ФИФА допустит Россию к отбору на ЧМ-2026, Салах догнал Далглиша, ЦСКА проиграл 1000-й матч в КХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Россия сможет отбираться на чемпионат мира в случае перехода в АФК

Как сообщает сайт «Матч ТВ», Международная федерация футбола (ФИФА) не собирается препятствовать участию сборной России в отборе на чемпионат мира-2026 при переходе в Азиатскую конфедерацию. Именно этот аргумент может стать решающим при принятии решения о переходе РФС из УЕФА в АФК.

Ранее президент РФС Александр Дюков после заседания исполкома организации заявил, что решение по вопросу о возможном переходе в Азиатскую конфедерацию футбола будет принято во вторник, 27 декабря.

«Этот вопрос, безусловно, окажет влияние на то, как будет развиваться российский футбол в ближайшие 10 лет. Мы начали обсуждать этот вопрос, но договорились изучить все возможные последствия и сценарии. Мы продолжим обсуждение этого вопроса в следующий вторник и примем окончательное решение», – заявил Дюков.

На данный момент УЕФА и ФИФА не допускают российские сборные и клубы до участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.

Идем на Восток! Почему российский футбол должен встать на азиатские рельсы

«Арсенал» укрепил лидерство в АПЛ, «Ньюкасл» обошел «Ман Сити»

Английская премьер-лига первой из европейских национальных топ-чемпионатов возобновила игры после паузы на ЧМ-2022 в Катаре. В понедельник прошли семь матчей 17-го тура. «Арсенал» на своем поле первым пропустил от «Вест Хэма» (Саид Бенрахма реализовал пенальти на 27-й минуте), но к середине второго тайма забил три мяча и победил (3:1). Решающими стали голы футболистов сборной Англии Букайо Сака (53-я минута, пас Мартина Эдегора) и Бразилии Габриэла Мартинелли (58-я, передача Гранита Джаки), а закрепил победу Эдвард Нкетиа (69-я, пас Эдегора).

«Ньюкасл» в гостях одержал крупную победу над «Лестером» (3:0), мячи забили Крис Вуд (3-я с пенальти), Мигель Альмирон (7-я, передача Бруно Гимараэса) и Жоэлинтон (32-я, пас Кирана Триппьера). Благодаря этой победе «сороки» обошли в турнирной таблице «Манчестер Сити» и вышли на второе место вслед за «Арсеналом».

«Ливерпуль» на выезде переиграл «Астон Виллу» (3:1), Мохамед Салах на 5-й минуте открыл счет с передачи Эндрю Робертсона (рекордный для защитников АПЛ 54-й ассист в 231 матче за карьеру, прежнее достижение принадлежало Ллейтону Бэйнсу – 53 голевых паса за 420 игр), а на 37-й помог отличиться Вирджилу ван Дейку.

Олли Уоткинс с передачи Дугласа Луиса на 59-й минуте один мяч отыграл, но Стефан Байчетич на 81-й окончательно оформил победу «Ливерпуля».

Салах забил 172-й гол за мерсисайдцев и сравнялся по этому показателю с легендарным Кенни Далглишем. При этом Далглиш добрался до этой отметки за 515 игр, а Салах – за 277. Оба делят седьмое место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба. В тройке лидеров – Иэн Раш (346 голов в 660 матчах), Роджер Хант (285 мячей в 492 играх) и Гордон Ходжсон (241 гол в 377 матчах). Далее достаточно плотно расположились Билли Лидделл и Стивен Джеррард (по 186 мячей), а также Робби Фаулер (183). Всех троих Салах имеет возможность обойти уже в нынешнем сезоне.

«Тоттенхэм» в гостях в начале второго тайма уступал «Брентфорду» (0:2), но сумел добиться ничьей (2:2). У хозяев отличились Виталий Янельт (15-я) и Айвен Тони (54-я, пас Кристиан Нергор), «шпоры» отыгрались усилиями Гарри Кейна (65-я, передача Клемана Лангле) и Пьера-Эмиля Хейбьерга (71-я).

«Брайтон» на выезде выиграл у «Саутгемптона» (3:1), «Фулхэм» на чужом поле с крупным счетом взял верх над «Кристал Пэласом» (3:0), Александар Митрович отметился голевым пасом на Бобби Рида (31-я) и точным ударом (80-я), а еще один мяч забил защитник сборной США Тим Рим (71-я). Хозяева с 34-й минуты играли вдесятером после удаления Тайрика Митчелла, а с 57-й – вдевятером, когда вторую желтую карточку получил Джеймс Томкинс.

«Вулверхэмптон» в гостях одержал волевую победу над «Эвертоном» (2:1), победный мяч Райан Эт-Нури забил на 90+5-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 40 очков (15 игр), «Ньюкасл» – 33 (16), «Ман Сити» – 32 (14), «Тоттенхэм» – 30 (16), «МЮ» – 26 (14), «Ливерпуль» – 25 (15), «Брайтон» – 24 (15)…

Кейну припомнили смазанный пенальти, Мартинесу — хамство после финала. Как АПЛ вернулась после ЧМ-2022

Канада проиграла Чехии на старте МЧМ-2023, Швейцария в овертайме победила Финляндию

За океаном в ночь на вторник, 27 декабря стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею – тот самый, который должны были принять Омск и Новосибирск. Однако из-за санкций, которым подвергнут весь российский спорт после начала событий на Украине, турнир был перенесен в Канаду.

Первый же тур мирового первенства был отмечен двумя неожиданными результатами. В группе А хозяева льда канадцы уступили сборной Чехии (2:5). А в группе В швейцарцы в овертайме вырвали победу у финнов (3:2).

В других встречах зафиксированы следующие результаты: Швеция – Австрия – 11:0 (группа А), Латвия – США – 2:5 (группа В). Помимо названных команд в турнире принимают участие сборные Германии (группа А) и Словакии (группа В).

ЦСКА уступил в дерби «Динамо»

Восемь матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в понедельник. Столичное дерби между ЦСКА и «Динамо» стало тысячным матчем для армейцев в КХЛ, а кроме того, было посвящено столетию со дня рождения легендарного Всеволода Боброва. Однако победу в этой встрече одержали бело-голубые (2:1). У них отличились Александр Скоренов и Якоб Лилья, в составе красно-синих единственную шайбу забросил Сергей Плотников (11-й гол в сезоне).

В уральском областном дерби «Металлург» дома вел 3:1 у «Трактора», но позволил челябинцам сравнять счет в основное время, а затем и вырвать победу в серии буллитов (5:4). За «сталеваров» забивали Андрей Чибисов, Денис Зернов (11-й гол в сезоне), Николай Голдобин (10-я шайба в сезоне) и Коди Керран. У гостей дублем отметился Тему Пулккинен (12-й и 13-й голы в сезоне), по шайбе забросили Сергей Калинин и Никита Сошников. В серии послематчевых бросков, которая затянулась до восьми раундов, победу «Трактору» принес Максим Шабанов.

Лидер Восточной конференции «Автомобилист» потерпел поражение в овертайме в гостях от «Салавата Юлаева» (2:3). Уфимцев по ходу встречи дважды выводили вперед Данил Башкиров и Степан Санников, в обоих случаях екатеринбуржцы отыгрывались усилиями Анатолия Голышева (15-й гол в сезоне) и Сергея Широкова (11-я шайба в чемпионате). Победу юлаевцам на 19-й секунде пятиминутки принес Сергей Шмелев (16-й гол в сезоне).

«Спартак» продлил серию поражений до пяти игр, уступив в Ярославле «Локомотиву» (1:2). У железнодорожников дубль сделал Степан Никулин, у красно-белых отличился Герман Рубцов.

Недружественная победа в дружественном дерби. Как «Динамо» испортило армейцам сразу два юбилея

Кручинин оформил хет-трик в ворота «Куньлуня»

Не обошлось в этот день и без хет-трика – его автором стал нападающий нижегородского «Торпедо» Алексей Кручинин (10 голов в сезоне), а досталось от него «Куньлуню», который потерпел поражение на льду подмосковной «Арены Мытищи» (3:7). Также у автозаводцев авторами голов стали Михаил Орлов, Денис Ян (12-я шайба в сезоне), Кирилл Воронин и Александр Дарьин. В составе китайской команды дубль оформил Томаш Юрчо, еще одну шайбу забросил Девин Броссо.

«Авангард» переиграл «Барыс» (5:2), у омичей голы на счету Никиты Михайлова, Ивана Мирошниченко, Сергея Толчинского (10-я шайба в сезоне), Александра Дергачева и Алекса Броадхерста (в пустые ворота за 46 секунд до финальной сирены). В составе клуба из Астаны точными бросками отметились Линден Вей (14-я шайба в сезоне) и Егор Петухов (13-й гол в сезоне).

«Нефтехимик» в середине второго периода проигрывал в Минске «Динамо» (2:4), а в итоге добился убедительной победы (7:4). По дублю у нижнекамцев сделали Энтони Камара (12-й и 13-й голы в сезоне) и Илья Федотов, по шайбе забросили Булат Шафигуллин, Максим Гончаров и Вячеслав Лещенко (10-й гол в сезоне, в пустые ворота за 1.34 до сирены).

«Витязь» в Череповце первым пропустил от «Северстали» (отличился Робин Пресс), но в итоге добился победы (4:1). В составе подмосковной команды авторами голов стали Иван Зинченко, Владислав Кара (12-я шайба в сезоне), Степан Старков (11-й гол в чемпионате, в меньшинстве, в пустые ворота за 3.01 до сирены) и Скотт Уилсон (13-я шайба в сезоне, в пустые ворота за 23 секунды до конца третьего периода).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 73 очка, «Локомотив» – 62, ЦСКА, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 57.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 61, «Металлург» – 58, «Сибирь» – 55, «Авангард» и «Салават Юлаев» – по 54.

Во вторник, 27 декабря в регулярном чемпионате КХЛ будет сыгран единственный матч – дальневосточное дерби «Амур» – «Адмирал» (начало в 12:00 мск).