ФИФА продлила разрешение для легионеров приостанавливать контракты с российскими клубами, заключенные до 7 марта 2022 года

Международная федерация футбола объявила: иностранные игроки, приостановившие свои контракты с клубами России из-за конфликта в Украине, могут сохранить это положение вещей еще на один год.

Соответствующее решение опубликовано на сайте ФИФА. Там сказано, что продление относится только к тем игрокам и тренерам, которые заключили контракты с нашими командами до 7 марта 2022 года и приостановили их в прошлом сезоне. Сейчас у них есть право до 30 июня уведомить российские клубы, что приостановка контракта продлевается до 1 июля 2024 года.

Если же легионер по каким-то причинам не уехал из России сразу или заключил контракт в нашей стране после 7 марта 2022-го, то новое разрешение ФИФА на него не распространяется.

В РФС новые правила оценили положительно. «Это результат переговоров между РФС и ФИФА. Мы продолжаем считать возможность односторонней приостановки контракта безосновательной и избыточной мерой. В то же время, сегодняшние изменения позволяют российским клубам чувствовать себя более защищенными и исключают возможность злоупотреблений со стороны легионеров. Ведь правило о приостановке контракта распространяется только на тех, кто сделал это раньше. Новые игроки и тренеры не смогут им воспользоваться», — цитирует комментарий пресс-службы РФС «Чемпионат».