Завершившийся в Катаре чемпионат мира изобиловал яркими событиями. Мы выделили главное.

Аргентина против Франции, Месси против Мбаппе — лучший финал в истории

Конечно, в истории ЧМ случались решающие матчи с крутыми поворотами. Та же Аргентина в 1986-м во главе с Марадоной прошла похожий путь к успеху – вела в финале с ФРГ 2:0, но после семидесятой минуты пропустила дважды. Тогда, правда, Бурручага успел все исправить до окончания основного времени, забив на 84-й (3:2). В Катаре был близок к нечто подобному Месси. Лео вывел вперед Аргентину в овертайме (в тот момент даже показалось, что история 1986-го закольцевалась), но Франция успела отыграться. И кто скажет, что серия 11-метровых испортила финал-2022? Эта перестрелка только усилила драму!

Невероятно было увидеть, как два самых ярких футболиста мира забивают в финале 5 голов на двоих! Дубль Месси и хет-трик Мбаппе – о таком можно было только мечтать!

Финал мечты, прорыв Африки, правильное судейство и Ивана Кнолль. Чем запомнится ЧМ-2022
Лионель Месси стал лучшим игроком ЧМ-2022, Килиан Мбаппе — лучшим бомбардиром. Фото: globallookpress

Да, был в истории еще ЧМ-1966 с победой англичан над немцами в дополнительное время и теми же шестью голами: 4:2 и хет-трик Джеффри Херста. Но все впечатление от того финала смазал наш боковой арбитр Тофик Бахрамов, засчитавший гол-фантом в ворота сборной ФРГ…

Ну а сюжет нынешнего финала словно был написан свыше. Не покидало ощущение, что кто-то дергает футбольные куклы за невидимые ниточки, чтобы продолжать до бесконечности этот триллер. Сколько раз в таких матчах мы наблюдали сверхзакрытый футбол, лишенный интриги задолго до финального свистка. В Катаре Аргентина и Франция нарушили все законы драматургии.

Низложение Европы, чудо Марокко и провал хозяев

Двадцать лет назад сборная Бразилии во главе с Роналдо взяла в Японии и Южной Корее свой пятый мировой титул, после чего золото выигрывали только представители Европы. Таких перерывов между двумя южноамериканскими чемпионствами не случалось с середины прошлого века, когда Уругвай брал кубок в 1930 и 1950 годах. Но тогда в дело вмешалась Вторая мировая война, отменившая сразу два ЧМ (1942, 1946).

Аргентина же прервала серию из четырех европейских титулов. Для альбиселесте это третье чемпионство — чаще на трон поднимались только Италия и Германия (по 4 раза), а также Бразилия (5). Ну а сборная Марокко переписала в Катаре историю: впервые представитель Африки добрался до полуфинала. И команде Валида Реграги не помешали ни травмы (выкосившие почти всю защитную линию), ни сверхсложная сетка (Бельгия и Хорватия — в группе, Испания и Португалия — в плей-офф). Марокканцы — безусловно, главное открытие турнира.

Финал мечты, прорыв Африки, правильное судейство и Ивана Кнолль. Чем запомнится ЧМ-2022
Катарские болельщики вряд ли остались полностью довольны выступлением своей сборной. Фото: globallookpress

А вот Катар удивил со знаком минус. Ранее хозяева не выходили из группы только на ЧМ-2010. Но южноафриканцы тогда все-таки набрали четыре очка, а вот катарцы потерпели три поражения и сподобились на один-единственный забитый мяч. После такого провала руководство страны-хозяйки турнира мог удовлетворить только финал имени «ПСЖ» — клуба, в который, как известно, катарские шейхи вкладывают миллиарды. И он случился! Концерт в исполнении Месси и Мбаппе, конечно, заставил забыть о неудачах местной сборной.

Судейство в пользу футбола

Как же классно, что ФИФА дала указания арбитрам ЧМ-2022 удалять игроков лишь в крайних случаях. Поводов для красных карточек, если опираться на современные требования, с которыми мы сталкиваемся в национальных чемпионатах и еврокубках, в Катаре было хоть отбавляй. Но на деле из-за судейских решений поле досрочно покинули только два футболиста (вратарь валлийцев Уэйн Хеннесси и форвард марокканцев Валид Шеддира). Судьи давали играть, порой пропуская явные фолы.

Финал мечты, прорыв Африки, правильное судейство и Ивана Кнолль. Чем запомнится ЧМ-2022
Редчайший эпизод ЧМ-2022 — удаление игрока сборной Марокко. Фото: globallookpress

В итоге не был испорчен ни один важный матч, как бывало нередко на предыдущих турнирах. Вспомнить хотя бы судейство Валентина Иванова в матче ЧМ-2006 Португалия – Нидерланды (1:0) с 4 удалениями и 16 предупреждениями! На этот раз подобного беспредела и близко не было.

Да, испанец Антонио Матеу Лаос в матче 1/4 финала между Аргентиной и Нидерландами показал рекордные 15 желтых карточек, но это, во-первых, стало исключением из правил, а во-вторых, та игра перешла в овертайм — и статистику «сделала» массовая стычка, вспыхнувшая в самой концовке.

Спорной поначалу показалась новая практика добавления большого количества компенсированного времени, но к концу турнира судьи уже не перегибали с этим палку. В том числе потому, что сами команды перестали искусственно затягивать время. И поводов переигрывать по 15-20 минут уже не было. А то, что стали компенсироваться паузы на празднование голов — шаг вполне оправданный.

Победа футбола над политикой

По этому поводу были большие волнения. Мы помним, как перед ЧМ-2022 одна за другой европейские сборные буквально бомбардировали организаторов своими попытками провести ту или иную акцию в защиту абы кого и абы чего. Однако ФИФА и катарские власти поставили прочный заслон и «радужной» повестке, и желаниям ее инициаторов обвинить Катар в дискриминации.

Финал мечты, прорыв Африки, правильное судейство и Ивана Кнолль. Чем запомнится ЧМ-2022
Сборная Германии слишком увлеклась протестными акциями. Фото: globallookpress

Случайно или нет, но все сборные, увлекшиеся политикой, не дожили даже до полуфинала. Та же Германия больше запомнилась командным фото с закрытыми ладонями ртами игроков. Один из фаворитов ЧМ, явно позабыв о футболе, в итоге не вышел из группы. А встававшая перед играми на колени Англия, для которой, кажется, нет ничего важнее акции «Жизни черных важны», могла убедиться, что самим темнокожим футболистам британские предматчевые демарши порядком осточертели. Французы, в чьей сборной таких игроков большинство, устояли в четвертьфинале перед британцами во всех смыслах.

Лишь в одном случае ФИФА дала промашку, когда пошла на поводу у Катара и за несколько дней до старта ЧМ отменила свои же гарантии обеспечить продажу пива на турнире. Это был удар ниже пояса для партнеров, которые понесли колоссальные убытки. И можно не сомневаться, эта история еще аукнется Джанни Инфантино. Все увидели, чего стоят его обещания…

Божественная хорватская модель

Финал мечты, прорыв Африки, правильное судейство и Ивана Кнолль. Чем запомнится ЧМ-2022
Ивана Кнолль — самая яркая болельщица ЧМ-2022. Фото: globallookpress

Писать об Иване Кнолль глупо. На главную болельщицу сборной Хорватии надо просто смотреть, не отрываясь. Она такой же символ завершившегося ЧМ, как и Месси с Мбаппе или катарские шейхи с марокканским безумием.