«Финишировать должен был Цветков! А «ребенка» затрясло». Россия реагирует на драму в биатлонной эстафете

В мужской эстафете российские биатлонисты упустили победу на последней стрельбе после двух штрафных кругов Эдуарда Латыпова, став в итоге третьими. Тема стала главной для комментариев.

Кому как не четырехкратному олимпийскому чемпиону в эстафетных гонках нашему прославленному биатлонисту Александру Тихонову разбирать провал Латыпова, превратившего почти добытое золото в бронзу. Сам Александр Иванович бегал на разных этапах. В том числе завершал эстафету на Играх-1976, пройдя безупречно свой этап. Но были и у него досадные осечки. Так, застрелился Тихонов в том же Инсбруке в индивидуальной гонке. Шел перед последней стрельбой с преимуществом в 5 минут, но сделал три промаха, что равнялось 6 минутам штрафа, и остался без медалей. С кем не бывает.

«Цветков должен был финишировать! Это чисто тренерская ошибка, — сказал Тихонов «Чемпионату». — На Латыпова на третьем этапе было бы меньше давления. Эдик нахлебался в преследовании. Мы часто ставим лучшего на четвертый этап. Так в свое время было на чемпионате мира в Италии, когда завершал эстафету Круглов, который к тому моменту уже стал чемпионом. Последняя стрельба Латыпова — чистая психология. Цветков — закаленный боец. Все решила одна стрельба, хотя стреляли прекрасно. Многие не рассчитывали даже на бронзу, но обидно так упускать золото».

Тренер сборной России Максим Максимов отказался от комментариев после эстафеты, но на самом деле все сказал одной фразой.

«Что тут говорить? Затрясло ребенка». А в сети вспоминают, что именно Латыпов в первой гонке в Эстерсунде уехал в сторону от финиша. После чего Дмитрий Губерниев в эфире заявил: «Эдик, ты балбес! Но мы тебя любим. Чтобы впредь такого не было».

Эдик же не вакцинировался, просидев с ковидом две недели на карантине за месяц до Олимпиады. Теперь вот начал стрелять в порыв ветра, имея минуту в запасе, а потом затрясся. Случайностью все эти вещи назвать трудно, так что вопросы к тем, кто поставил его на самый ответственный этап, напрашиваются.

Четырехкратный чемпион мира по биатлону, бывший глава СБР Владимир Драчев считает, что погода была нашей, мы в такую стрелять умеем. А сгубила нашего спортсмена чистая психология.

«Он просто «сгорел» до рубежа. Было преимущество, Латыпов очень хотел выиграть, его затрясло. Был слабый ветер — но это биатлон, который не может заканчиваться где-то на промежутке. Он заканчивается после последнего выстрела. Чисто психология. Латыпов ехал и переживал — это нормально для многих биатлонистов. Он не смог переварить эмоции, они его погубили».

Сам виновник драмы после финиша разрыдался, успокаивать его пришлось партнерам по команде – Кариму Халили, Александру Логинову и Максиму Цветкову, создавшим хороший задел перед заключительным этапом.

«Не думаю, что у меня будет какой-то комплекс. Сделаем выводы, будем работать дальше. Это биатлон: сегодня одно самочувствие, завтра другое. В любом случае это опыт, который поможет мне стать сильнее. Даже негативные моменты нужно преобразовывать в плюс, извлекать из них что-то, что поможет стать сильнее. Без ошибок ты не станешь чемпионом. У любых великих спортсменов были ошибки. И великими они стали, потому что никогда не останавливались и двигались дальше. Но пока я опустошен».

Латыпов также попросил прощения за то, что «так получилось», и подчеркнул, что не собирается в ближайшее время заходить в инстаграм. И правильно сделает. Там его хейтят направо и налево. Сам спортсмен держится, хотя можно только представить, что творится у него на душе. Тренер сборной России Юрий Каминский дал такой комментарий случившемуся: «Для Эдика это трагедия. И для меня».

Поддержал своего товарища по сборной Логинов.

«Он молодец! Сегодня были тяжелые погодные условия. Было очень тяжело стрелять. Я все это сам знаю и проходил. Надо порадоваться этой медали», — цитирует Александра «Спорт-Экспресс».

Расстроен итогом эстафеты трехкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев.

«Очень обидно от того, как завершилась гонка. Мы проиграли, хотя имели отличную возможность выиграть. В чем причина проигрыша? Все в голове Латыпова. Ветер был непростой, но с ним можно было справляться, и именно ошибки Эдуарда не позволили нам сегодня выиграть. Остальные наши участники эстафеты – большие молодцы. Видно было, как Максу Цветкову тяжело бежалось на третьем этапе, на который были заявлены самые сильные соперники. Максим вышел не в самом хорошем состоянии, но сумел выполнить свою задачу благодаря не быстрой, но точной стрельбе», — приводит ТАСС слова Ростовцева.

Не скрывал эмоций и Губерниев, неистово болевший в прямом эфире за нашу четверку. Дмитрий решил «отыграться» на тех, кто обеспечивал показ из Пекина. По ходу гонки все возмущался, что режиссер трансляции держит в кадре не идущего впереди Латыпова, а его преследователей.

«Показ эстафеты — непрофессиональная и предвзятая работа австрийского режиссера. Абсолютно русофобская и отвратительная работа», — негодовал комментатор.

Но, быть может, режиссер все предвидел заранее?

Увидеть золото вместо мишеней — и застрелиться. Кошмар Пекина, который будет сниться Латыпову и всей России