Финляндию прошли, впереди — Канада. Как сборная России пробилась в финал ЮЧМ-2021 (видео)

В драматичном полуфинальном матче с финнами российская сборная вела в счете с разницей в три шайбы, однако едва не упустила победу (6:5).

Полуфинальные встречи со старыми знакомыми

Любопытным получился плей-офф нынешнего юниорского чемпионата мира. В первом раунде команды, как и положено, сыграли «крест-накрест», встретившись с соперниками из другой предварительной группы. А в полуфиналах пары составлялись по принципу посева: четыре сборные выстроились по ранжиру в соответствии с результатами на групповом этапе, и первая команда в этом рейтинге (Канада) сыграла с четвертой (Швеция), а вторая (Финляндия) – с третьей (Россия).

«Кленовые листья» свой поединок с «Тре Крунур» провели первыми – и просто вынесли соперника (8:1). Причем в группе они сотворили нечто подобное, разгромив скандинавов с еще более крупным счетом (12:1). Россияне же с финнами во втором туре группового турнира зарубились не на шутку. Подопечные Альберта Лещева тогда вели в третьем периоде 3:1, но позволили команде Суоми отыграться, а затем и победить в серии буллитов.

Перед полуфинальной встречей штаб нашей сборной в очередной раз внес некоторые изменения в состав звеньев. Первая тройка осталась неизменной, а вот лучший бомбардир турнира Матвей Мичков, имевший на своем счету 12 (10+2) очков, вместе с центрфорвардом Ильей Квочко переместился в третье звено, где их партнером стал Дмитрий Бучельников. А Даниил Лазутин занял место в центре второй тройки – вместе с Никитой Чибирковым и Прохором Полтаповым.

Четыре шайбы, нереализованный буллит и видеопросмотр за полпериода

Постоянно практикуемая штабом Лещева ротация атакующих игроков по различным звеньям безотказно дает результат. Вот и в поединке с финнами Лазутин забросил свою первую шайбу на этом чемпионате, получив пас от Чибрикова и оказавшись в одиночестве перед воротами Аку Коскенвуо.

Дебют встречи получился оптимистичным для россиян, но первая половина периода получилась вообще насыщенной событиями и голами. Финны за это время успели отыграться в большинстве, получить малый штраф, заработать в меньшинстве право на штрафной бросок, не реализовать его (браво, Сергей Иванов!) и пропустить через сорок секунд вторую шайбу (Мичков забил 11-й гол на турнире). А потом необычным способом во второй раз сравнять счет.

У россиян на этом отрезке самым неудачливым стал Квочко. Именно после его удаления за выброс шайбы за пределы площадки финская сборная отыграла первую шайбу. А в случае со вторым голом соперника Илья рукой пытался перехватить шайбу после наброса от синей линии. В результате она срикошетила и взмыла высоко в воздух. А когда опустилась на уровень пояса, по ней удачно с лета попал форвард сборной Суоми Вернер Миеттинен. Настолько здорово, что вогнал ее в ворота ничего не понявшего Иванова.

Судьи на всякий случай посмотрели видеоповтор на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но было очевидно, что гол нужно засчитывать. Так бригада арбитров и поступила.

Дубль Чибрикова заложил фундамент победы

После столь бурного начала вторая половина стартового периода получилась безголевой, но не менее интересной. У россиян неплохо получалось подержать шайбу в зоне атаки, что нередко приводило к опасным броскам в створ ворот (всего 14 к первому перерыву). Финнам же при перехвате шайбы хорошо удавалось выходить из-под прессинга и быстро преодолевать нейтральную зону.

До конца первой трети матча соперники создали еще по одному суперголевому моменту. Финны, обокрав на входе в зону атаки защитника россиян, вдвоем вышли на беззащитного голкипера, но пас на пустой угол ворот в самый последний момент успел перехватить прилетевший на подмогу Никита Новиков. А Данила Юров изящным движением проскочил между двумя защитниками соперника и за четыре секунды до сирены вылез на пятачок, но голкипер справился с его броском.

Во втором периоде две половинки тоже получились контрастными. В первой – много борьбы, движения, но минимум остроты у ворот. Зато во второй россияне добыли для себя солидное преимущество. Дубль оформил Никита Чибриков. Сначала капитан нашей сборной во второй раз подряд наказал финнов за нарушение правил. А затем, когда соперник с огромным трудом отбился в третьем меньшинстве в этой встрече, Никита в быстрой атаке пробил Коскенвуо классным кистевым броском из-под защитника.

Три гола в большинстве стали решающими, финны едва не отыгрались

Третья двадцатиминутка, словно под копирку с первой, снова превратилась в голевое сумасшествие. Теперь дубль сделал Иван Мирошниченко, причем первую из этих двух шайб забросив в большинстве. Россияне третий раз за матч использовали «лишнего», и этот фактор оказался едва ли не ключевым в битве за выход в финал.

Однако финны никак не хотели сдаваться и дважды при «минус три» сокращали отставание в счете, оставляя себе надежды на камбэк – как и в поединке группового этапа. Четвертую шайбу они вообще забросили спустя семь секунд после шестой российской – и Саму Салминен сделал это в такой же теннисной манере, как и Миеттинен в первом периоде.

После этого у северян был реальный шанс зацепиться, когда Всеволод Гайдамак заработал необязательный малый штраф за фол в зоне атаки. Россияне отбились в меньшинстве, но пропустили еще раз, когда финны за четыре минуты до конца сняли вратаря.

И все же наша сборная довела матч до победы, и теперь спустя сутки в финале ЮЧМ состоится супербитва между Канадой и Россией за чемпионский титул, которым мы не владели с 2009 года.

Юниорский чемпионат мира

Полуфинал

Финляндия (U18) – Россия (U18) – 5:6 (2:2, 0:2, 3:2)

Голы: 0:1 – Лазутин (Чибриков, Новиков, 3:08); 1:1 – Салминен (Койвунен, Туомаала, 4:04, бол.); 1:2 – Мичков (Полтапов, 6:58, бол.); 2:2 – Миеттинен (Юусола, Мятикка, 9:01); 2:3 – Чибриков (Лазутин, Полтапов, 33:15, бол.); 2:4 – Чибриков (Бучельников, 37:20); 2:5 – Мирошниченко (Новиков, Свечков, 43:43, бол.); 3:5 – Кемелл (Хеймосалми, Ламберт, 46:14, бол.); 3:6 – Мирошниченко (Свечков, 50:46); 4:6 – Салминен (Миеттинен, Вилен, 50:53); 5:6 – Кемелл (Хуухтанен, Хеймосалми, 57:08)

Нереализованный буллит: Пяйвяринта (6:18 – вратарь)

Россия: Грудинин – Макаров, Мирошниченко – Свечков – Юров; Новиков – Коромыслов, Чибриков (к) – Лазутин – Полтапов; Сапунов – Фигурин, Бучельников – Квочко – Мичков; Дуда, Гайдамак – Кателевский – Меховов; Иванцов

Вратари: Коскенвуо – С.Иванов

Штраф: 10 (2+6+2) – 8 (2+2+4)

Броски: 24 (7+5+12) – 38 (14+18+6)