Финляндия – Россия: прогноз на финальный матч Олимпиады-2022. Кому достанутся золотые медали?

20 февраля 2022 года сборная России сыграет против Финляндии в финальном матче олимпийского турнира по хоккею. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Финляндия — Россия

Хоккей. Олимпийские игры. Мужчины. Финал
Начало игры:
20 февраля, 07:10 (мск)
Трансляция: «Первый канал», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты на ОИ-2022

Финляндия: 5 матчей, 5 побед (1 — ВО), шайбы 20-7

Россия:
5 матчей, 4 победы (1 — ВБ), 1 поражение (1 — ПО), шайбы 12-18

Расклад

Финляндия лишь во второй раз в истории вышла в финал Олимпиады, хотя и по праву считалась одним из фаворитов турнира. По ходу игр «львы» только укрепляли этот статус, не потерпев ни одного поражения. Попотеть их заставили разве что шведы (4:3 ОТ) в заключительном матче группового этапа и словаки (2:0) в полуфинале. Только в последней игре подопечные Юкки Ялонена не смогли поразить чужие ворота более 2 раз, в среднем забрасывая по 4 шайбы. Примечательно, что половину голов Финляндия оформила в третьем периоде, поэтому концовка финала будет жаркой. 

Россия приехала в Пекин защищать титул олимпийского чемпиона и пока успешно справляется с задачей. Игра команды далека от идеала, но к результатам сложно придраться — уступили только Чехии (5:6 ОТ) в группе. В плей-офф команду Алексея Жамнова ждали очередной тяжелый матч с Данией (3:1) и нервотрепка в полуфинале со Швецией (2:1 б). Главное достоинство россиян — характер и надежная игра в обороне во главе с Иваном Федотовым. Голкипер ЦСКА на Олимпиаде отразил 135 бросков и дважды сыграл на «ноль», став одним из лидеров сборной. 

Кадровые проблемы

Финляндия:

Россия:

Статистика личных встреч

Россия проиграла 3 последних матча с Финляндией на Олимпиадах. Впервые соперники встретились в 1994 году в Лиллехаммере — «львы» были сильнее и на групповом этапе (5:0), и в матче за 3-е место (4:0). Россиянам удалось вернуть должок на следующих Играх в Нагано, одержав победы в группе (4:3) и полуфинале (7:4). Но затем преимуществе вновь перешло к финнам, которые выиграли на групповом этапе в 2002-м (3:1), в полуфинале в 2006-м (4:0) и в четвертьфинале в 2014-м (3:1). Отметим, что во всех 7 встречах на Олимпиадах «Красная машина» пропускала минимум трижды

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Финляндии (2,42)
Тотал меньше 3.5 (2,29)
Россия забросит первую шайбу
(1,94)