Финляндия – Украина: прогноз на отборочный матч к чемпионату мира. Прервут ли желто-синие свою серию без побед?

9 октября 2021 года сборные Финляндии и Украины сыграют в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Финляндия — Украина

Футбол. Чемпионат мира-2022. Отборочный турнир. 7-й тур
Начало игры:
9 октября, 19:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в отборе ЧМ-2022

Финляндия: +1=2-1 (дома +1=1-0), голы 4-5, 3-е место в группе D
Украина: +0=5-0 (в гостях +0=2-0), голы 6-6, 2-е место в группе D

Расклад

Финляндия летом впервые в истории участвовала в чемпионате Европы и даже одержала победу в дебютной игре с Данией (1:0). Но в целом год для «филинов» получается не слишком успешным. С Евро команда Маркку Канервы вылетела на групповом этапе, а из 8 остальных матчей выиграла только один. Начало цикла и вовсе вышло неудачным – сначала финны дома упустили победу над боснийцами (2:2), а затем едва спаслись от поражения в Киеве (1:1). Впрочем, у них все еще очень надежная оборона, пройти которую было нелегко даже Франции в последнем матче (0:2).  

Украина начинала отборочный турнир при Андрее Шевченко, который после Евро-2020 объявил об уходе из команды. Все 3 стартовых матча желто-синие завершили со счетом 1:1. Но если в гостях у Франции они ушли от поражения, то дома с Финляндией и Казахстаном упустили 3 очка. Интересно, что и в 2 сентябрьских матчах была зафиксирована ничья, а после и в товарищеском с Чехией (1:1) команда теперь уже Александра Петракова разошлась миром. Если учитывать только официальные встречи, Украина не может провести на «ноль» уже 12 игр кряду (5 поражений).  

Кадровые проблемы

Финляндия:
Украина:

Статистика личных встреч

Украина еще ни разу не проигрывала Финляндии. Жребий впервые свел команды вместе совсем недавно – в отборочном цикле предыдущего чемпионате мира. Украина выиграла и дома (1:0), и на выезде (2:1), но в финальную часть турнира так и не попала. Спустя 4 года соперники встретились во 2-м туре текущего цикла, когда финны ушли от поражения в Киеве (1:1) благодаря пенальти на последних минутах. 

Судья

Хиль Мансано (Испания). 37-летний арбитр пока только набирает международный опыт, но в нынешнем розыгрыше уже успел отработать один матч. При его судействе в начале сентября Нидерланды легко разобрались дома с Северной Македонией (4:0). С Украиной Мансано ранее не встречался, зато Финляндии он хорошо знаком. «Филины» с ним потерпели 2 пораженияот Турции (0:2) в отборе на ЧМ-2018 и Уэльса (1:3) в Лиге Наций, а также разгромили Армению (3:0) в отборе на Евро-2020. 

Варианты ставок для рассмотрения

Украина забьет первой (1,88)
Обе забьют: да (2,07)
Ничья
(3,15)