Финны — чемпионы, Филппула — в «Золотом клубе», Канада — в бешенстве. Как шведские судьи испортили финал ЧМХ-2022

В решающем матче чемпиона мира в Тампере сборная Финляндии в овертайме победила канадцев (4:3) и оформила дубль, добавив это золото к триумфу на Олимпиаде в Пекине.

Третий ЧМ кряду в финале играли финны и канадцы. Говорит это в первую очередь об уровне организации у наших соседей, которые относятся к таким турнирам со всей серьезностью. Костяк сборной Суоми давно наигран, состоит из европейских хоккеистов, большей частью из КХЛ. Плюс несколько приличных энхаэловцев и тренер-победитель Юкка Ялонен, бравший с командой золото ЧМ и Олимпиады. Рецепт успеха вроде бы прост, но не повторяют его ни шведы, ни чехи. Россию от турнира отстранили, а из других претендентов на финал остаются только канадцы.

Те берут уровнем хоккея. Очередная сборная-полуфабрикат, которую в Финляндию привез бравший Кубок Стэнли тренер Клод Жюльен, доказывает силу заокеанской лиги. Если без больших звезд можно достигать результата, как было и год назад в Риге, то чего возить заслуженных людей после тяжелого сезона НХЛ в Старый Свет?

Прошли времена, когда для победы на ЧМ нужны были звезды. Уровень турнира постепенно деградирует. Без России процесс только ускорится, что рискует привести к непоправимым последствиям в первую очередь для ИИХФ. Когда нет интриги, кому это может нравиться.

Финны как хозяева имели на четыре часа больше времени на восстановление после субботнего полуфинала. Матч с американцами легким не назовешь (4:3). Канадцы с чехами справились за два периода, а в третьем у них уже была по сути тренировка с повышенной нагрузкой. Так что говорить о преимуществе финнов в «физике» было бы глупо, тем более что команда у них постарше канадской.

Днем ранее «Кленовые листья» переломили ход матча благодаря игре в большинстве. Дважды кряду канадцам хватало на розыгрыш лишнего менее минуты. Удаляться в матче с ними недопустимо, потому нечего было удивляться, что счет родоначальники хоккея открыли при игре в формате «5 на 4».

Никлас Фриман заехал в штрафной бокс на отметке 23:25, а ровно в 24:00 Дилан Козенс уже принимал поздравления. Поперечная передача на левый круг вбрасывания открыла перед Козенсом ближний угол ворот, в который автор дубля в ворота чехов броском сходу точнехонько попал.

Но дело было не в везении. «Кленовые» были лучше в первом периоде, в котором нулевая ничья была за радость хозяевам. Особенно тяжело пришлось экс-голкиперу «Магнитки» Олкинуоре в стартовые минуты, и лишь к концу отрезка команда Ялонена игру подровняла.

Впрочем, в четвертьфинале и полуфинале сборная Финляндия также неудачно начинала матчи, а потом по ходу прибавляла, наращивая давление. Но то были словаки и американцы, которых никто не причислял к фаворитам, а Канада — это совсем другой расклад. По сути, после матчей в группе для хозяев ЧМ это была первая проверка, на что они годятся.

У финнов совершенно не ладились позиционные атаки. В чужой зоне соперник разгуляться не давал, очень плотно играя со своими оппонентами. Шанс поиграть в большинстве – первый в матче – олимпийские чемпионы получили на 32-й минуте, но распечатать Криса Дриджера, в общем-то среднего вратаря, не смогли.

Но и Канада второе большинство не реализовала. Удален был ветеран Валттери Филппула, которому для вхождения в «Тройной золотой клуб» не хватало лишь победы на чемпионате мира. Кубок Стэнли он брал с «Детройтом», Олимпиаду выиграл в феврале в Пекине. В целом же чемпионы мира-2021 ход матча контролировали полностью, и было непонятно, за счет чего финны собираются его переломить.

Ответ был получен на старте заключительного периода, когда за дело взялась шведская бригада судей. Три удаления кряду – причем все в чужой зоне – сделали свое дело. С фолами Руа и Грегора еще можно было согласиться, а вот за что удалили Силинджера, остается загадкой. Арбитры зафиксировали игру высоко поднятой клюшкой, но повтор четко показывал, что по лицу финн получил своим же орудием труда.

Большинство «5 на 3» европейцы реализовали очень быстро, благо помог отскок от борта, после которого Гранлунд бросал уже в пустой угол. К несчастью для канадцев, Дриджер в попытке переместиться, очевидно, потянул пах и ушел в раздевалку, а в бой пришлось бросить необстрелянного Мэтта Томкинса. Большинство «5 на 4» продолжалось, и Гранлунд вывел свою команду вперед. Канадский вратарь просто не успел разогреться, какие к нему могут быть претензии.

Вся эта история дурно пахла. Финны постарались при выборе нового главы ИИХФ Люка Тардифа, отдав свой голос новому боссу, сменившего Рене Фазеля. Отличились они при отстранении России и Белоруссии от ЧМ, убрав конкурента. А тут еще надо было спихивать кому-то отобранный у русских чемпионат мира 2023 года, который должен был принимать Санкт-Петербург. На выручку снова пришла Финляндия. Через год ЧМ опять в Тампере наряду с Ригой, если последняя еще найдет денег на проведение (скорее будет клянчить).

Не хотелось думать, что благосклонность судей хозяевам – расплата за все эти решения, но уж больно охотно гнали они канадцев в штрафной бокс. Гол Армии броском в девятку, казалось, сделал финское золото неминуемым, но с этим была не согласна команда Клода Жюльена. Не боимся ошибиться, сказав, что весь остальной мир болел в эти минуты за «кленовых». И им словно передалась эта энергетика.

Канада отыгралась с 1:3, как и в четвертьфинале со шведами, забив дважды при игре «6 на 5». Уайклауд и Комтуа за 48 секунд уничтожили финское преимущество, но ключевую роль сыграл тут форвард «Айлендерс» Мэтью Барзал (на счету которого две передачи). Как, кстати, и при камбэке с «Тре Крунур». В воздухе повис вопрос: «Боже, как они это делают?» Судя по всему, точно так же как «Реал» в Лиге чемпионов.

Формат 20-минутного овертайма «3 на 3» — спорное решение для финалов ЧМ. Это уже другая игра. Но и в ней все решило большинство. Очередное удаление Канада не пережила. Маннинен реализовал «4 на 3», отправив партнера Филппулу в «Тройной золотой клуб» — с победой на Олимпиаде, уровень которой был похож на Евротур, и с дурнопахнущим золотом ЧМ. Такие настали времена.

Чемпионат мира-2022

Финал

Финляндия – Канада – 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Гранлунд-2, Армиа, Маннинен – Козенс, Уайтклауд, Комтуа.

Вратари: Олкинуора – Дриджер (00:00-44:13), Мэтт Томкинс (44:13-57:35, 57:48-58:00, 58:36).