Финны снова «пожарят», Казахстан организовал камбэк! Итоги второго дня ЧМ-2023 по хоккею

13 мая в Тампере и Риге прошли шесть матчей в двух группах.

Главной сенсацией первого игрового дня на ЧМ-2023 стало поражение сборной Финляндии от команды США (1:4). Многие посчитали, что чемпионы мира прошлого года просто не настроились на соперника, треть состава которых – это игроки из студенческой лиги. Однако новая встреча для хозяев мирового первенства принесла новые проблемы.

Немцы накануне уступили с минимальным счетом шведам (0:1), и уже по одному этому было ясно, что команда у них крепкая. Но все же никто не ожидал, что сборная Суоми промучается второй матч кряду.

Финны открыли счет, как и в игре с американцами. Один из энхаэловцев в составе команды Юкки Ялонена Йоэль Армия из «Монреаля» отличился с передачи «рейнджера» Каапо Какко. Но вслед за этим все пошло не по сценарию фаворита, как и днем ранее. Сборная Германии вышла вперед в середине второго периода, затем дважды пропустила от Сакари Маннинена, бывшего нападающего «Салавата Юлаева», менее чем за две минуты. Но и этот удар окончательно немецкую команду не пригвоздил. Она сподобилась на гол в раздевалку, чем заставила нервничать финнов.

В третьем периоде шла игра до гола. Забили его все-таки олимпийские чемпионы 2022 года, а не финалисты Игр-2018. Шайбу забросил еще один экс-кахаэловец защитник Микко Лехтонен, а ассистировали ему один из лидеров «Колорадо» Микко Рантанен (которому не удалась стартовая игра) и экс-уфимец Тему Хартикайнен.

Удивительно, но хозяева заработали вдвое больше штрафа —  8 минут против 4. Так что ни о каком превосходстве не было и речи. Это настораживает уже вовсю местную публику. Пока финны не выглядят претендентом на золото. Хотя, возможно, просто не вышли еще на пик формы. Турнир, лишенный сборных России и Белоруссии по политическим мотивам, явно не самый сильный по составу участников. Нет необходимости кровь из носу выигрывать все матчи. Но все же это звоночек, от хозяев всегда ждут яркой игры, а ее пока нет.

С таким же счетом 4:3, но в серии буллитов завершилась встреча Норвегии и Казахстана. Наши соседи выиграли очень важный матч в борьбе за сохранение прописки в элите. Год назад у них были одни поражения вплоть до игры с итальянцами, в которой и решилось кому вылетать. Сейчас же казахстанская команда не стала откладывать дело в долгий ящик.

По ходу матча скандинавы вели 3:1, но подвели северян удаления. Казахстан дважды реализовал большинство (Орехов и Михайлис), а потом выиграл в буллитной лотерее. Здесь вытащил партнеров опытный Роман Старченко. А ведь наши соседи не привезли на турнир ни одного натурализованного легионера. Даррен Диц, Кертис Волк, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг, Алексей Маклюков, Павел Акользин смотрят за играми со стороны, если, конечно, их это дело вообще интересует.

В других матчах дня сенсаций не наблюдалось. Швейцарцы разгромили Словению (7:0), дублем отметился Денис Мальгин из «Колорадо», гол на счету еще одного энхаэловца Нино Нидерайтера из «Виннипега». Его одноклубник датчанин Николай Элерс двумя голами обеспечил победу своей команде над венграми (3:1).

Зарубились не на шутку Франция и Австрия. Трехцветные вырвали победу на первой минуте овертайма (2:1). С таким же результатом завершили поединок Словакия и Латвия в Риге. Хозяева турнира проиграли уже второй матч подряд. Но если от канадцев получить авоську шайб было незазорно, то с нынешней словацкой сборной вполне могли рассчитывать на очки. Победной стала шайба Марека Гривика, который выступает за шведский «Лександ».

ЧМ-2023

Группа A, Тампере

Франция — Австрия — 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Т. Бозон — 1 (бол., Клеро, Шакиашвили), 19:29 — 1:0. Раффль — 1 (бол., Шнайдер, Росси), 46:56 — 1:1. Шакиашвили — 1 (бол., Т. Бозон, Бертран), 60:39 — 2:1.

Вратари: Илонен — Киккерт.

Штраф: 14 — 10.

Броски: 28 (12+8+6+2) — 28 (6+10+12+0).

Судьи: Франнсен, Хунниус.

Венгрия — Дания — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Элерс — 1 (бол., Н. Йенсен, Русселль), 15:55 — 0:1. Элерс — 2 (бол., М. Лауридсен, Н. Йенсен), 29:23 — 0:2. Шофрон — 1 (Сабо, Барталис), 46:42 — 1:2. Поульсен — 1 (Лассен, Сторм), 51:58 — 1:3.

Вратари: Балиж — Дихов.

Штраф: 12 — 10.

Броски: 17 (2+6+9) — 44 (17+16+11).

Судьи: Блоски, Макфарлейн.

Германия — Финляндия — 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Армиа — 1 (Какко, Мяяття), 9:30 — 0:1. Небельс — 1 (Фишбух, Кастнер), 17:45 — 1:1. Висманн — 1 (Кастнер, Небельс), 32:26 — 2:1. Маннинен — 1 (Капанен, Койвисто), 34:09 — 2:2. Маннинен — 2 (бол., Рантанен, Лехтонен), 35:56 — 2:3. Петерка — 1 (бол., Кахун, Тиффельс), 39:41 — 3:3. Лехтонен — 1 (Рантанен, Хартикайнен), 52:45 — 3:4.

Вратари: Штральмайер (58:07 — 58:54, 59:13 — 59:30, 59:41) — Олкинуора.

Штраф: 4 — 8.

Броски: 13 (5+5+3) — 25 (7+8+10).

Судьи: Ансонс, Штольц.

Группа B, Рига

Норвегия — Казахстан — 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Хага — 1 (бол., Норстебе, Треттенес), 7:48 — 1:0. Бьоргвик Хольм — 1 (Треттенес, Мартинсен), 9:06 — 2:0. Мухаметов — 1 (Муратов, Бекетаев), 15:29 — 2:1. Хага — 2 (бол., Гранат, Норстебе), 21:44 — 3:1. Орехов — 1 (бол., Савицкий, Муратов), 35:11 — 3:2. Михайлис — 1 (бол., Рымарев, Старченко), 51:27 — 3:3.

Победный буллит: Старченко.

Вратари: Хаукеланн — Шутов.

Штраф: 6 — 8.

Броски: 34 (12+10+8+4) — 17 (4+4+9+0).

Судьи: Фернандес, Хюрлиман.