Флаг и гимн России вернулись олимпийцам! Как Большунова, Щербакову и других героев Пекина встретила Родина

Российские олимпийцы прибыли в Москву из Пекина с задержкой и сразу поехали праздновать на «ВТБ-Арену».

Рейс с участниками Игр-2022, среди которых были серебряные хоккеисты, трехкратный олимпийский чемпион лыжник Александр Большунов и его товарищи по сборной, а также фигуристы и другие спортсмены, выступавшие в последние соревновательные дни и оставшиеся на церемонию закрытия, задержался в столице Китая на четыре часа. Причина – огромное количества багажа.

Комментатор Дмитрий Губерниев перед вылетом постил фотки в своем телеграм-канале, которые не оставляли сомнений, что такую очередь из людей и вещей китайским работникам аэропорта быстро не переварить. Приземлились в итоге в районе семи вечера по Москве. Но комментарии от олимпийцев пошли уже с утра.

Губерниев, например, помирился с хоккеистом Антоном Слепышевым, который после поражения в финале от финнов так распереживался, что нашел врагом в своей отчизне, которые сборную хейтили и желали ей неудачи. Раскритиковал все российские СМИ и пожелал им подавиться. «Голос биатлона» в долгу не остался и пожелал Слепышеву так же ярко, как он выступает, проявлять себя на ледовой площадке. Обратный рейс их сблизил. Вместе сфоткались, все теперь окей.

Большунов красовался со своими пятью медалями – тремя золотыми, серебряной и бронзовой в кадре с золотой фигуристкой Аней Щербаковой, которая также с удовольствием позировала со своей наградой. По прилету можно было наблюдать трогательную сцену, как Сан Саныч встречала его супруга.

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко этими Играми может гордиться. Лыжники взяли четыре наших золота из шести. «Три золотые медали Большунова дорогого стоят. Такого не было более 40 лет. И еще неофициальное звание короля лыж. Это ранее удавалось только трем спортсменам, это дорогого стоит. Мы получали благодарность в звонках, смс, со всех регионов России. Радует, что Россия — спортивная держава, лыжная держава, что мы находимся на ведущих ролях», — сказал Бородавко в эфире «России 24».

Генеральный менеджер хоккейной сборной России Илья Ковальчук признался, что все очень разочарованы результатом. Цели ставили совсем другие. На вопрос «Останется ли он в штабе дальше?» утвердительного ответа у прославленного форварда не нашлось. На днях даже появлялись слухи, что он может возобновить игровую карьеру. Официально Илья о ее завершении не объявлял.

«Когда мы готовились перед Кореей, у нас все равно были выходные, могли видеть свои семьи. Сейчас были совсем другие условия. Насколько приятно внимание, которое было при встрече? Очень приятно. Даже детишки из Хабаровска прилетели, хоккейная команда», — передает слова Ковальчука «Чемпионат».

А вот президент ФХР Владислав Третьяк посетовал, что в КХЛ не все работают над повышением мастерства хоккеистов. В этом одна из причин того, что до золота в Пекине сборная не добралась. «У нас клубы должны работать с игроками, а там их не обучают. Посмотрите, из десяти бомбардиров в КХЛ двое-трое только россиян из года в год. Игрок должен приходить в сборную с умением четко выполнять задание, поэтому он и является профессионалом», — цитирует Третьяка ТАСС.

Из аэропорта олимпийцы отправились на «ВТБ-Арену», где устроили их чествование. Туда же приехали другие спортсмены, которые покинули Пекин ранее. Среди них оказалась самая обсуждаемая спортсменка мира последних недель Камила Валиева. Ее история с положительной допинг-пробы заставила сопереживать 15-летней девочке всех россиян, да и не только их.

Камила уже, похоже, понемногу отходит от пережитого стресса. Сходила с подругой на концерт Вани Дмитриенко. В инстаграме выложила фотку с подписью «Все хорошо». Это классно, Камила. Молодость все-таки быстро заставляет отбрасывать негатив в сторону. Еще Валиева, выигравшая (но пока не получившая) золото в командных соревнованиях, поблагодарила штаб Этери Тутберидзе. А то с подачи главы МОК Томаса Баха наставницу чемпионов стали обвинять в холодно, едва ли не жестоком обращении с детьми. Камилы эти домыслы отмела.

Олимпийская чемпионка прошлых лет фигуристка Татьяна Навка в понедельник заявила, что в стране сейчас два самых популярных человека – Путин и Валиева. С этим не поспоришь. Фигуристы по цитируемости в СМИ опередили всех остальных спортсменов. Они теперь нарасхват. Кстати, Валиеву и других российских фигуристов, выступавших в командном турнире на Олимпиаде, наградили колье с сердцами.

Тренер Максим Траньков в эфире «Матч ТВ» рассказал о своих эмоциях от серебра нашей пары Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. «Не могу сказать, что это была лучшая Олимпиада, на которой я был. Эмоций от моей победы в Сочи было меньше, чем было здесь. Мои слезы после проката Тарасовой и Морозова? От этой пары все отказались, не хотели работать тренеры. Они в меня верили, я в них верил. Мы почти наступили на победную песню китайцев, но это фигурное катание», — признался Максим.

На чествовании Щербакова и Большунов подняли флаг России под национальный гимн.

Затем к участникам Олимпиады в Пекине обратился вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. «Низкий поклон вам, друзья. Членам сборной большой олимпийской команды. Это большая работа, которая показала, что санкции, трудности и ограничения делают нас сильнее. Вы пробили рекорд. 32 награды! Такого еще не было. Мы благодарны вам за каждую медаль, за каждое завоеванное место. Мы знаем, что вы выложились по полной. Сегодня у нас триумф. Вся страна гордится вами».

Глава ОКР Станислав Поздняков добавил: «Это то, чего нам не хватало в Пекине. Не было наших болельщиков, самых жарких, самых искренних и самых надежных. Что касается гимна России, то мы так мечтали об этом моменте. Это самая волнительная часть церемонии для каждого спортсмена. В силу известных обстоятельств мы были лишены этого на самих соревнованиях. Мы знали, что когда вернемся, то сделаем это не одни, а все вместе».

Ну а дальше был праздник, который герои и участники Игр действительно заслужили.