Fnatic — BIG: прогноз на матч Funspark ULTI 2021 Finals по CS:GO. Пошла ли замена на пользу немцам?

19 января 2022 года в верхней сетке Funspark ULTI 2021 Finals киберспортивная команда fnatic сыграет с соперниками из BIG. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Funspark ULTI 2021 Finals – международный online-турнир с участием 8 команд. Призовой фонд — 250 000 долларов.

В первом турнире этого года участвуют: K23 (Россия), Gambit (Россия), ECSTATIC (Дания), fnatic (Великобритания), Extra Salt (США), Entropiq (Россия), Astralis (Дания), BIG (Германия).

Турнир пройдет по системе плей-офф с двумя сетками. Поражение в верхней сетке означает переход в нижнюю, где проигрывать уже нельзя. Победители двух сеток разыграют главный приз в гранд-финале. Все команды стартуют в верхней сетке.

В 14:00 (мск) начнется матч верхней сетки fnatic (Великобритания) — BIG (Германия).

Составы

fnatic: smooya, ALEX, mezji (все — Великобритания), Krimz, Brollan (оба — Швеция)

BIG: tabsen, tiziaN, k1to, syrsoN, faveN (все — Германия)

Личные встречи

В прошедшем сезоне команды встречались дважды в формате Бо3 и один раз – в Бо5:

28 августа 2021 на ESL Pro S14 — победа fnatic (2:1)

14 ноября 2021 на DreamHack Open November – победа fnatic (3:0)

4 декабря 2021 на IEM Winter 2021 – победа fnatic (2:1)

Прогноз

Соперники хорошо знают друг друга по европейскому региону. Победитель проходит в полуфинал верхней сетки, проигравший падает в нижнюю и рискует завершить выступление на последнем месте. Матч пройдет в формате Бо3 (три карты).

Британо-шведский микс регулярно выступает в онлайн-формате и посещает международные LAN-турниры. 2021 год fnatic завершили на 12-й позиции в рейтинге. Три подряд победы над BIG в прошлом году не говорят о заведомом перевесе — скорее это удачное стечение обстоятельств.

BIG — 16-й номер рейтинга. Немцы, как и fnatic, хорошо выступали в онлайне, но плохо — в LAN-формате. Руководство решило полностью избавиться от легионеров, заменив датского снайпера gade на молодого и перспективного представителя Германии faveN из команды Sprout с рейтингом убийств/смертей 1.26.

Соперники стоят друг друга, поэтому коэффициент на победу BIG явно завышен. В реальности немцы ничем не хуже fnatic.

Ставка

Победа BIG за 2,60