Канада - Финляндия: прогноз на четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею

Василий Богданов
Комментарий

Подобную афишу мы привыкли видеть в финале турнира, да и сейчас многие не отказались бы вновь насладиться решающим матчем в исполнении этих команд. Финнам как будто бы повезло с графиком чуть больше — после стартовых игр с конкурентами они неплохо размялись на аутсайдерах и подошли к плей-офф в отличном состоянии. Канадцы с главными фаворитами своей группы встречались уже в конце стадии и яркого хоккея не показали. Кроме того, хозяев будут гнать вперед родные трибуны, что также добавляет им шансов в противостоянии. Тем не менее, последние личные встречи команд показали, что стоит ждать, скорее, упорной борьбы. В целом и финны не впечатлили в матчах с соперниками сопоставимого уровня, так что канадцам по силам вновь перевести игру в овертайм. А уже там может сказаться и фактор домашних трибунах.

Прогноз ?
0 комментариев
6 оценили
0 дублей
24.05.2023 17:46

Расклад

Канада на протяжении 7 розыгрышей не опускается ниже четвертого места. За это время она успела трижды уступить в финале и выиграть 3 титула, доведя количество побед на чемпионатах мира до рекордных 27. Год назад «кленовые листья» могли добавить к копилку еще один трофей, но в решающей встрече уступили в овертайме именно Финляндии (3:4). Этот же турнир команда Андре Туруньи начала очень мощно, одержав 4 победы кряду. На этом отрезке лишь Словакии удалось выстоять против нее в основное время (2:1 б). Серию прервал главный конкурент в борьбе за первую строчку — Швейцария (2:3). А после сенсационного поражения от Норвегии (2:3) стало очевидно, что канадцы будут довольствоваться лишь вторым местом. Тем не менее, групповой этап они закончили на мажорной ноте, расправившись с Чехией (3:1). Отметим, что «кленовые листья» только Швейцарии позволили забросить более 2 шайб, занимая по надежности обороны 4-е место на турнире (11).

Финляндия выходила в финал на 3 последних чемпионатах мира и лишь в 2021-м уступила — как раз Канаде (2:3 ОТ). Всего же у нее 4 золота, 9 серебра и 3 бронзы за 69 розыгрышей турнира. Но в нынешний чемпионат мира подопечные Юкки Ялонена вкатывались не без приключений. Они начали турнир с тяжелого поражения от США (1:4), затем с трудом одолели Германию (4:3) и уступили по буллитам Швеции (1:2 б). Впрочем, финны лишь набирали форму, чтобы подойти к плей-офф на пике, и в оставшихся 4 турах одержали победы с общим счетом 22:6. Конечно, надо делать поправку на уровень соперников — таких, как Венгрия (7:1), например. Но все же хозяева обладают третьей по результативности атакой на чемпионате мира - в среднем 4 шайбы за матч. Да и в целом в играх с их участием зрители лишь раз видели менее 5 голов в основное время.

 

Статистика личных встреч

В 3 предыдущих матчах на чемпионатах мира Канада и Финляндия не смогли выявить победителя в основное время. Первая встреча в рамках этой серии состоялась на групповой стадии ЧМ-2021, когда североамериканцы уступили по буллитам (2:3). На том же турнире они вернули должок в овертайме финального матча (3:2), а спустя год уже финны оказались сильнее в дополнительное время решающей встречи (4:3). Отметим, что за 6 последних личных встреч «кленовые листья» одержали всего одну победу, и то в овертайме. В основное время они не обыгрывали Финляндию с группового этапа ЧМ-2017 (5:2). При этом в 10 предыдущих встречах в плей-офф чемпионатов мира соперники одержали по 5 побед. В рамках турнира команды в среднем забрасывают 7,5 шайб на двоих.

Канада
победы37
ничьи2
победы14
Финляндия
Комментарии пользователей
0 комментариев ?

Другие прогнозы на этот матч

Vyacheslav Smirnov
Vyacheslav Smirnov vyacheslav_dobry1911
1726.14
Прогноз ?
  • 2.62 Осн. время  -  Победа КОМ1
    Сделать ставку
  • 1.74 Тотал  -  Больше 4.5
    Сделать ставку
  • 1.99 Победитель  -  КОМ 1
    Сделать ставку
Комментарий

Канада - Финляндия здесь ждем что канада все таки сможет обыграть финляндию и проходить дольше так как канада по прежнему сильная команда в хоккей и здесь победа за канадой .

0 комментариев
7 оценили
25.05.2023 13:30
0 комментариев ?
Nikolay Kotomin
Nikolay Kotomin id326219567
484.5
Прогноз ?
  • 4 Осн. время  -  Ничья
    Сделать ставку
  • 2.1 Тотал  -  Меньше 4.5
    Сделать ставку
  • 1.86 Победитель  -  КОМ 2
    Сделать ставку
Комментарий

Обе команды достойны финала и борьбы за золото этого чемпионата,но календарь игр свёл их в полуфинале,так что одна из проигравших здесь сборных будет биться за бронзу,ну а в матче между собой они вряд ли определятся в основное время.

0 комментариев
7 оценили
25.05.2023 14:59
0 комментариев ?