Даниил Медведев – Оскар Отте

Артем Казанцев
Комментарий

26-летний россиянин, несмотря на недавнее поражение в финале на турнире в Нидерландах, является фаворитом встречи с 28-летним немцем. Медведев находится в отличной форме, пока не отдав ни одного сета на турнире, доведя до тай-брейка только в одном сете из шести. В трех предыдущих матчах в Галле Отте провел на полтора часа больше времени, чем россиянин, что может повлиять на физическую готовность немца. В двух последних матчах Отте неизменно проигрывал первый сет, но затем сумел отыграться.

Место в рейтинге АТР – 1-е

Даниил Медведев в понедельник поднялся со второй на первую позицию рейтинга ATP. На прошлой неделе россиянин дошел до финала на турнире ATP 250 в голландском Хертегенбоше, однако уступил там 205-й ракетке мира голландцу Тиму ван Рейтховену со счетом 4:6, 1:6. При этом у Ван Рейтховена был wild card на этом турнире. Турнир в Нидерландах стал третьим для Медведева после операции по удалению грыжи. Всего после операции он сыграл уже 12 матчей, в которых одержал 9 побед. Текущий турнир в Галле, как и в Хертегенбоше, проходит на траве. В прошлом году на траве Медведев провел всего 9 матчей и одержал 7 побед. Всего в карьере Медведев выиграл 13 турниров, из которых только 1 он выиграл на траве, когда в июне 2021 года стал победителем Открытого чемпионата Мальорки в Испании, обыграв в финале американца Сэма Куэрри. В первом круге турнира в Галле Медведев, имеющий 1-й номер посева, без труда обыграл 39-ю ракетку мира Давида Гоффена из Бельгии (6:3, 6:2), а в 1/8 финала также в двух сетах победил Илью Ивашку из Белоруссии (7:6, 6:3). В четвертьфинале россиянин обыграл 34-летнецо испанца Роберто Баутиста-Агута (6:2, 6:4). В трех матчах на турнире Медведев провел на корте суммарно чуть более 4 часов.

Место в рейтинге АТР – 51-е

Оскар Отте занимает 51-е место в одиночном рейтинге ATP. Турниров ATP в одиночном разряде не выигрывал, а лучшим его результатом на турнирах серии «Большого шлема» является выход в 4-й раунд Открытого чемпионата США в прошлом году. 28-летний немец попал на турнир в Галле, получив специальный допуск от организаторов. Отте должен был участвовать в квалификации турнира в Галле, но на его момент участвовал в турнире в Штутгарте, где дошел до полуфинала, но уступил будущему победителю турнира Матео Берреттини из Италии (6:7, 6:7). В первом круге турнира в Галле Отте победил Миомира Кецмановича (7:5, 6:4). Во втором круге обыграл грузина Николоза Басилашивли (4:6, 6:0, 7:6), а в 1/4 финала также в трех сетах обыграл 8-ю ракетку турнира россиянина Карена Хачанова (4:6, 7:5, 6:4). В трех встречах Отте провел на корте суммарно около 5 часов 30 минут. Всего на травяных турнирах в текущем году Отте сыграл уже 7 матчей, выиграв 6 из них.