WTA. Бад-Хомбург. 1/4 финала. Симона Халеп – Аманда Анисимова

Василий Богданов
Комментарий

Халеп считается главной фавориткой турнира, но это не значит, что в предстоящем матче она справится легко. Анисимова даже без серьезной игровой практики в последние недели в состоянии навязать опытнейшей сопернице достойную борьбу. Во всяком случае, по результатам в нынешнем сезоне отдать кому-либо предпочтение очень сложно. Кроме того, американке уже доводилось обыгрывать Халеп, причем в четвертьфинале Ролан Гаррос. Если румынская теннисистка и добудет победу, то не за две партии, как это было с Зиданшек.

Место в рейтинге WTA – 19-е

Симона Халеп выделяется на фоне остальных участниц огромным опытом, и в 2022-м она по-прежнему конкурентоспособна. В начале года румынка выиграла 23-й титул в карьере, одолев в финале турнира в Мельбурне Веронику Кудерметову (6:2, 6:3). Также она дошла до 4-го круга Открытого чемпионата Австралии и в упорной борьбе уступила Иге Свёнтек (6:7, 4:6) в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе. Перед поездкой в Германию Халеп неплохо выступила в Бирмингеме, где проиграла Беатрис Хаддад Майе (3:6, 6:2, 4:6) путевку в финал. В Бад-Хомбурге 30-летняя спортсменка одержала волевую победу над Катериной Синяковой (4:6, 6:3, 6:4), а затем легко разделалась с Тамарой Зиданшек (6:0, 6:3).

Место в рейтинге WTA – 25-е

Аманда Анисимова тоже выиграла титул в Мельбурне в начале года – второй в карьере. В финале она в тяжелейшем противостоянии сломила сопротивление Александры Саснович (7:5, 1:6, 6:4). На Открытом чемпионате Австралии и Ролан Гаррос 20-летняя теннисистка добралась до 4-го круга. Кроме того, она дошла до полуфиналов турниров в Дубаи и Индиан-Уэллсе, но в последние недели почти не играла. В Бад-Хомбурге американка вышла на корт впервые после Ролан Гаррос, и недостаток практики сказывался в предыдущих матчах. Анисимова едва не вылетела в первом же круге, с трудом одолев Алисон ван Эйтванк (3:6, 6:3, 7:6). Зато Энн Ли проблем не доставила – она отдала соотечественнице лишь 2 гейма (6:0, 6:2).

Последние очные встречи

Халеп и Анисимова обменялись победами на Ролан Гаррос. Обе встречи соперниц состоялись на французских кортах – в 2019-м и 2020-м. В первом случае сильнее оказалась Анисимова, которая достаточно легко завоевала путевку в свой первый полуфинал турнира «Большого шлема» (6:2, 6:4). Зато год спустя Халеп поквиталась с молодой американкой в 4-м круге (6:0, 6:1), отдав ей всего один гейм.