WTA. Берлин. Финал. Онс Жабер – Белинда Бенчич

Василий Богданов
Комментарий

Жабер лучше приспособлена к травяному покрытию, потерпев лишь 2 поражения в 14 последних матчах. Кроме того, она затратила куда меньше сил по ходу турнира, а также выиграла в предыдущей личной встрече с Бенчич. На сегодняшний день она выглядит предпочтительнее соперницы. Хотя, безусловно, швейцарская теннисистка способна оказать сопротивление, как это было в Чарльстоне весной. Поэтому стоит ожидать затяжного и упорного матча, исход которого решится в третьей партии. Во всяком случае иначе у Бенчич в Берлине еще не бывало.

Место в рейтинге WTA – 4-е

Онс Жабер прекрасно чувствует себя на травяном покрытии. Она выиграла два титула на юниорском уровне, а также дважды побеждала на взрослых турнирах. В последний раз – в 2021 году в Бирмингеме, где в финале ей противостояла Дарья Касаткина (7:5, 6:4). В 2022-м представительница Туниса пропустила Открытый чемпионат Австралии из-за травмы спины, а на Ролан Гаррос вылетела на первой же стадии. В то же время у нее уже четвертый финал в сезоне, хотя выиграть пока удалось только один – в Мадриде у Джессики Пегулы (7:5, 0:6, 6:2). На текущем турнире забрать у Жабер одну партию смогла лишь Александра Саснович, которая вынудила четвертую ракетку мира отыгрываться (6:7, 6:2, 6:2).

Место в рейтинге WTA – 17-е

Белинда Бенчич вышла во второй финал в нынешнем году и в обоих случаях встречалась с будущей соперницей. В апреле она победила в Чарльстоне (6:1, 5:7, 6:4) и положила в копилку 6-й титул в карьере, но в целом сезон стоит признать неоднозначным. 25-летней спортсменке не хватает стабильности, что показали турниры «Большого шлема» в Австралии (2-й круг) и Франции (3-й круг). Да и в Берлине Бенчич ни разу за 4 матча не уложилась в 2 партии. Примечательно, что в 2 стартовых встречах она вела в счете, а с Вероникой Кудерметовой (3:6, 6:3, 6:3) и Марией Саккари (6:7, 6:4, 6:4) одержала волевые победы. Отметим и то, что в 2022 году Бенчич потерпела лишь одно поражение в 7 матчах на траве.

Последние очные встречи

Жабер и Бенчич по 2 раза обыгрывали друг друга. Первая встреча произошла в прошлом году в 1/8 финала турнира в Мадриде – спортсменка из Туниса тогда снялась по ходу второй партии  из-за травмы. В минувшем апреле судьба свела их в решающем матче в Чарльстоне, и на этот раз Бенчич победила уже по-спортивному (6:1, 5:7, 6:4). Зато менее чем через месяц Жабер поквиталась с соперницей в том же Мадриде на той же стадии (6:2, 3:6, 6:2). Кроме того, Бенчич в декабре уступила и на чемпионате мира в Абу-Даби (46, 6:3, 10:8), заменив выпавшую из-за коронавируса Эмму Радукану.