Франция будет экономить электричество в Лиге 1, Миранчук может перейти в «Торино», Оздоев отправился в Турцию

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Французы планируют отказаться от вечерних матчей

Спортивный министр Франции Амели Удеа-Кастера выступила с предложением сократить количество вечерних матчей в двух сильнейших футбольных лигах страны, а возможно, и вовсе отказаться от проведения игр с поздним временем начала.

«Это может произойти уже нынешней зимой. Мы собираемся внедрить план, согласно которому спорт будет адаптирован с учетом климатических изменений», – приводит слова министра спорта футбольный журналист Роберт Бэрнер в своей социальной сети.

Еще одна причина данной инициативы – экономия электричества, что становится важным фактором в условиях надвигающегося на Европу энергетического кризиса. Отказ от вечерних футбольных матчей, которые требуют огромных затрат электроэнергии, может помочь хотя бы частично решить эту проблему.

Новый сезон французской Лиги 1 стартует в следующую пятницу, 5 августа встречей «Лиона» и «Аяччо». В ноябре и декабре в расписании турнира будет пауза, связанная с проведением чемпионата мира-2022 в Катаре (с 21 ноября по 18 декабря). Последний матч перед приостановкой будет сыгран 12 ноября, а возобновится чемпионат Франции 27 декабря.

УЕФА начал расследование в отношении турецких фанатов за скандирование фамилии российского президента

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о начале расследования в отношении болельщиков стамбульского «Фенербахче», которые во время ответного матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов с киевским «Динамо» скандировали имя президента России Владимира Путина.

УЕФА назначила специального инспектора по этике и дисциплине для рассмотрения инцидента.

«В соответствии с регламентом УЕФА инспектор проведет дисциплинарное расследование предполагаемого неправомерного поведения болельщиков «Фенербахче» во время второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА-2022/23, а именно ответного матча между «Фенербахче» и киевским «Динамо», – заявили в УЕФА.

Фанаты «Фенербахче» скандировали имя Путина после гола киевлян на 57-й минуте. «Динамо» в итоге победило соперника, забив второй мяч в дополнительное время (2:1), победу принес точный удар Александра Караваева.

Главный тренер киевлян Мирча Луческу после матча выразил сожаление в связи с поведением турецких болельщиков и по этой причине отказался от участия в обязательной итоговой пресс-конференции после окончания встречи.

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов украинский клуб сыграет с австрийским «Штурмом».

В Турине могут оказаться сразу два бывших игрока РПЛ

Руководство клуба итальянской Серии А «Торино» заинтересовано в приобретении узбекского форварда «Ромы» Элдора Шомуродова, сообщает Corriere Gramata. Туринцы уже сделали запрос в Рим по поводу возможного перехода игрока, рассматривается вариант аренды с правом выкупа. Ранее агент Шомуродова отметил, что его клиент не поехал с «Ромой» на сбор в Израиль, так как находится в шаге от ухода из клуба.

Напомним, что Шомуродов ранее выступал в Российской Премьер-Лиге за «Ростов», из которого он перебрался в итальянский чемпионат – в клуб «Дженоа». Зарекомендовав себя в Генуе, форвард сборной Узбекистана «пошел на повышение» в «Рому». В стане «волков» под руководством Жозе Моуринью Шомуродов провел 40 матчей, в которых забил 5 голов и отдал 6 результативных передач.

Достаточно высоко оценивается вероятность того, что нападающий будет взят туринцами в аренду до конца сезона с правом последующего выкупа.

Также появилась информация, что в «Торино» хотели бы заполучить еще одного бывшего представителя Российской Премьер-Лиги – речь идет об атакующем полузащитнике сборной России Алексее Миранчуке. Один из братьев, в РПЛ выступавших за московский «Локомотив», осенью 2019 года перебрался в Италию – в «Аталанту». Однако наставник бергамасков Джанпьеро Гасперини чаще держал Алексея на скамейке запасных, чем выпускал на поле. В основном Миранчук выходил на замену по ходу вторых таймов. Перед началом нового сезона в Серии А эксперты активно обсуждают варианты продолжения карьеры Миранчука, и одним из таких вариантов является переход в «Торино».

Оздоев будет играть под руководством Пирло вместе с экс-армейцами Мусой и Эркином

Официальный Твиттер турецкого клуба «Фатих Карагюмрюк» сообщил в четверг, что игроком команды стал российский полузащитник Магомед Оздоев. Игрок сборной России, в составе петербургского «Зенита» ставший четырехкратным чемпионом страны, нынешним летом получил статус свободного агента, поскольку сине-бело-голубые не стали предлагать ему новый контракт. По имеющейся информации, Оздоева хотел видеть в своих рядах екатеринбургский «Урал», предлагавший Магомеду трехлетнее соглашение, однако футболист предпочел зарубежный вариант продолжения карьеры.

Срок контракта 29-летнего Оздоева с клубом «Фатих Карагюмрюк» не оглашается. В прошлом сезона этот клуб занял восьмое место в высшем дивизионе чемпионата Турции. Команду тренирует знаменитый в недавнем прошлом полузащитник сборной Италии Андреа Пирло, а выступают за нее бывшие игроки московского ЦСКА – нигериец Ахмед Муса и турок Джанер Эркин.

В Турции сохраняется интерес и к еще одному бывшему футболисту «Зенита», ныне находящемуся в поиске нового места работы. Речь идет об Артеме Дзюбе, который по-прежнему продолжает поддерживать форму, тренируясь «под присмотром» Леонида Слуцкого в казанском «Рубине». Одним из лучших бомбардиров сборной России вновь интересуется «Фенербахче», ранее уже предлагавший Дзюбе обсудить условия контракта.

Пиняев может обойтись без операции, ему назначен курс консервативного лечения

17-летнему нападающему самарских «Крыльев Советов» Сергею Пиняеву назначено консервативное лечение, проведение операции не потребуется. Ранее Пиняев был госпитализирован, почувствовав себя плохо на очередной тренировке, после чего у него выявили пневмоторакс.

«После многочисленных консультаций с квалифицированными отечественными и зарубежными специалистами было принято решение назначить Сергею консервативное лечение без операции. Примерный срок реабилитации Пиняева составит около полутора месяцев», – приводит слова начальника медицинского штаба «Крыльев Советов» Кюри Чачаева официальный сайт самарцев.

Напомним, что Пиняев перебрался в «Крылья Советов» из столичного клуба «Чертаново» в июле 2021 года за 500 тысяч евро. С тех пор он провел за самарскую команду во всех турнирах 31 матч, забил два гола и отдал пять результативных передач.

Состав ЦСКА пополнили серб и чилиец, всего анонсированы четыре новичка

Московские армейцы, после двух туров стартовавшего чемпионата РПЛ единолично возглавляющие турнирную таблицу со стопроцентным результатом, объявили о масштабном пополнении. Два новичка команды уже официально представлены – это бывший капитан белградского «Партизана» серб Саша Здьелар и полузащитник чилийского клуба «Унион Эспаньол» Виктор Фелипе Мендес.

С полузащитником Здьеларом, который в прошлом сезоне провел за «Партизан» 50 матчей во всех турнирах и сделал 8 результативных передач, контракт подписан на три года. Опорный хавбек Мендес, в декабре минувшего года дебютировавший в составе сборной Чили и успевший сыграть за нее три матча, будет играть в ЦСКА под номером 88.

Также фактически состоявшимся можно считать трансфер в ряды армейского клуба бразильского защитника «Интернасьонала» Мойзеса. А если судить по опубликованному в клубном телеграм-канале видеоролику, состав команды должны пополнить четыре футболиста. В этом ролике глава селекционной службы красно-синих Андрей Мовсесьян собирается приклеить четыре новые наклейки в альбом с составом команды.

Сам Мовсесьян, кстати, продолжает работать на своем посту в селекционной службе ЦСКА, хотя некоторое время назад слухи «увольняли» его с этой должности.

Армейская угроза «Зениту»? Как ЦСКА анонсировал четырех новичков

Емелин двумя голами и передачей отметил дебют в минском «Динамо»

36-летний защитник, чемпион мира (2012) и трехкратный обладатель Кубка Гагарина (дважды в составе «Ак Барса», один раз – «Авангарда») Алексей Емелин с блеском дебютировал в составе минского «Динамо», с которым на днях подписал контракт. «Зубры» одними из первых провели первый контрольный матч в нынешнее межсезонье, обыграв на своем льду новосибирскую «Сибирь» (3:2).

Емелин принял участие во всех трех результативных комбинациях своей новой команды. Он открыл счет на 5-й минуте встречи, а за шесть с половиной минут до финальной сирены оформил дубль, забросив победную шайбу. Кроме того, в начале второго периода Алексей записал себе в актив результативную передачу, после которой счет сравнялся (2:2).

Ранее сообщалось, что Емелин, выступающий в КХЛ с момента создания лиги (то есть с сезона-2008/09), подписал с минчанами контракт на один сезон. Играя за «Ак Барс» и «Авангард», Алексей провел в лиге 427 матчей, набрал 125 (39+86) очков и добился впечатляющего суммарного показателя полезности «плюс 52».