«Франция разобьет сердце Месси», «Дешам — бездарность!» Атака на участников финала ЧМ-2022 уже началась

Финал чемпионата мира Аргентина — Франция состоится в Катаре 18 декабря, но предстоящую игру уже вовсю обсуждают, давая противоречивые оценки участникам суперматча.

Не чемпионат мира, а чемпионат «ПСЖ»

Особое внимание, разумеется, приковано к предстоящей дуэли Лионеля Месси и Килиана Мбаппе — двух суперзвезд «ПСЖ», который, по случайному совпадению, спонсирует эмир Катара Тамим бен Хамад бин Халифа Аль Тани. Зарубежные СМИ отмечают, что огромные средства, потраченные владельцами парижского клуба на контракты Месси и Мбаппе, уже оправдались. Лучшей рекламы, чем финал ЧМ-2022 Аргентина — Франция, не придумаешь.

Испанская Marca даже окрестила катарский турнир «Чемпионатом «ПСЖ». Почти наверняка титул MVP ЧМ получит либо Месси либо Мбаппе. И с высокой вероятностью кому-то из них достанется звание лучшего бомбардира турнира. Пока оба возглавляют снайперскую гонку с 5 голами.

Прослеживается связь и с недавними усилиями президента Франции Эммануэля Макрона по удержанию Мбаппе в «ПСЖ». Обычно главы государств приезжают на решающие матчи ЧМ, но Макрон лично присутствовал уже на полуфинале, заранее отдав дань уважения своим катарским партнерам.

После победы над Марокко французский лидер зашел в раздевалку проигравших. Возможно — чтобы погасить градус агрессии. Ведь марокканские болельщики устроили погромы на улицах французских городов — и наверняка продолжат беспорядки после матча за третье место против Хорватии.

Ну а по поводу воскресного финала Макрон заявил следующее:

«Думаю, мы фавориты, но аргентинцы с каждым матчем прогрессируют. Хотелось бы увидеть на поле Рабьо (он пропустил полуфинал из-за простуды), однако и без него у нас отличная команда. Уверен, Франция снова станет чемпионом мира», — цитирует президента L’Equipe.

«Сделаем все, чтобы остановить Месси»

Французы могут войти в историю, повторив достижение великой бразильской сборной с Пеле, последней сумевшей защитить звание чемпионов мира в 1962 году. Особенно выделяется роль в нынешних успехах трехцветных Антуана Гризманна.

«Вездесущий Гризманн может завершить турнир без забитых мячей, но если Франция победит, то во многом благодаря его усилиям. В полуфинале, как и на всем турнире, он снова проделал огромный объем работы, руководил атаками, придерживал мяч, когда это было нужно», — пишет L’Equipe.

Уверен в чемпионстве французов известный британский журналист Пирс Морган, взявший то самое скандальное интервью у Криштиану Роналду, после которого португалец был вынужден разорвать контракт с «МЮ».

«Франция в любом случае выиграет чемпионат мира и разобьет сердце Месси!» — уверен страстный фанат Роналду.

Иной взгляд на предстоящий финал в Барселоне, где Месси — по-прежнему кумир. Да и марокканские болельщики, в основном, поддерживают южноамериканцев. Их посыл таков: «Аргентина сильнее. Мбаппе ничего не сделал в полуфинале. Месси его просто уничтожит».

Тем временем новый рекордсмен сборной Франции по голам Оливье Жиру обещает нейтрализацию лидера соперников.

«Месси — невероятный игрок. Но мы не позволим, чтобы он наслаждался футболом воскресной ночью. Франция сделает все, чтобы остановить его».

«Гениальность — на первом плане»

Равными считает шансы финалистов Александр Мостовой.

«Фаворита нет. Думаю, на первый план выйдет гениальность. Месси решает в каждой игре, а вот Мбаппе в предыдущих двух матчах ушел в тень. Так же, как и Жиру. Кроме того, у Аргентины будет перевес за счет болельщиков. Все это может склонить чашу весов на сторону команды Месси», — заявил Мостовой в эфире «Матч ТВ».

Главный тренер французов Дидье Дешам пообещал ограничить влияние Месси на ход финала.

«Четыре года назад я представлял, где и как Месси будет играть (тогда Франция победила Аргентину в 1/8 финала со счетом 4:3). Однако сейчас его функционал изменился. У него стало больше свободы, он чаще бьет по воротам, чаще идет в дриблинг. В Катаре Месси с самого начала показывает классный футбол, но у нас есть, что ему противопоставить».

Впрочем, далеко не все в восторге от футбола, который ставит своей сборной Дешам. Так, известный отечественный специалист Александр Григорян подверг главного тренера французов критике.

«В полуфинале Жиру играл персонально по Амрабату, а Гризманн — по Унаи. Кто-то называет это искусством. А на мой взгляд, это бездарность! Когда ты располагаешь такой атакующей мощью, ты должен играть с позиции силы, а не подстраиваться под соперника. Когда Жиру вместо мяча смотрел на Амрабата, я хотел спросить Дешама: ему самому нравится такое убожество?! Вот у аргентинцев вся команда работает на Месси. И это обоснованно. Иначе они никогда не дошли бы до финала. А вот футбол Франции не соответствует потенциалу этой команды».

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.