Гаранин возглавил «Сочи», РПЛ проголосовала против расширения, Загитова решила выйти на ринг

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Тампа» сократила отставание от «Колорадо» в финале Кубка Стэнли

Матч номер три финальной серии плей-офф НХЛ состоялся в ночь на вторник по московскому времени. «Тампа-Бэй» на своей площадке пропустила первой от «Колорадо Эвеланш», но в итоге одержала убедительную победу (6:2). Таким образом, «Лайтнинг» вполне достойно ответили на разгромное поражение (0:7), которое соперник нанес им в предыдущей встрече.

В составе «молний» ассистентский дубль оформил Никита Кучеров, признанный второй звездой встречи. В его активе стало 19 голевых пасов в нынешнем Кубке Стэнли и 26 очков в 20 играх. Российский форвард повторил достижение Уэйна Гретцки, Майка Босси и Брайана Троттье, набрав не менее 25 очков в трех подряд розыгрышах Кубка Стэнли.

Андрей Василевский отразил 37 бросков из 39, соперник обе свои шайбы сумел забросить только в большинстве. Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин и защитник «Тампы» Михаил Сергачев результативными действиями не отметились.

Счет в финальной серии стал 2-1 в пользу «Эвеланш» (первый поединок «лавины» выиграли в овертайме 4:3), четвертая встреча соперников состоится также на площадке «Лайтнинг» в ночь на четверг, 23 июня по московскому времени.

Кучеров и Василевский реанимировали «Тампу»! Как клуб-чемпион размочил счет в финале Кубка Стэнли (видео)

Кузьменко подписал контракт новичка с «Ванкувером»

Форвард петербургского СКА и сборной России Андрей Кузьменко подписал контракт новичка с клубом НХЛ «Ванкувер Кэнакс». Об этом сам хоккеист сообщил в своем Инстаграме, кроме того, это информацию подтвердил Дэн Мильштейн, агент Кузьменко.

Ранее сообщалось, что интерес к 26-летнему нападающему проявляют также другие клубы Национальной хоккейной лиги – «Вегас Голден Найтс», «Каролина Харрикейнз» и «Нэшвилл Предаторз». В минувшем сезоне Кузьменко провел в составе СКА 61 матч, набрав 67 (27+40) очков. Он стал вторым по набранным очкам и четвертым по голевым передачам по итогам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, на его счету 53 (20+33) очка в 45 играх.

«Сочи» определился с преемником Федотова

После того как наставник ФК «Сочи» Владимир Федотов, приведя команду к серебряным медалям чемпионата страны, принял предложение ЦСКА и возглавил армейцев, руководство черноморского клуба довольно оперативно произвело поиски нового главного тренера. Им стал Вадим Гаранин, который в прошлом сезоне работал с красноярским «Енисеем», добравшись с командой до полуфинала Кубка страны и заняв пятое место в первенстве ФНЛ.

Вместе с Гараниным в тренерский штаб «Сочи» вошли Дмитрий Мантуш, Александр Аверьянов и Илья Гердт, работавшие в том же составе в красноярском клубе. Правда, на официальном сайте южан первоначально было указано, что «Гаранин пополнил тренерский штаб команды», без указания его должности. Но нет никаких сомнений, что именно этот специалист стал полноценным преемником Федотова на посту главного тренера черноморцев.

Клубы РПЛ проголосовали против расширения лиги

В понедельник в заочном режиме состоялось общее собрание клубов Российской Премьер-Лиги, на котором в качестве одного из главных вопросов обсуждалось предложение президента ФК «Урал» Григория Иванова о расширении элитного дивизиона до 18 команд с сезона-2023/24. Предложение было вынесено на голосование, по итогам которого лишь три клуба высказались за увеличение числа команд в чемпионате РПЛ через год. По неофициальной информации за расширение проголосовали представители подмосковных «Химок», самарских «Крыльев Советов» и, естественно, «Урала».

Григорий Иванов в своем комментарии по итогам голосования обвинил в провале идеи расширения РПЛ московские топ-клубы:

«К сожалению, голос футбольной провинции вновь не был услышан, свое решение продавили столичные клубы, которым расширение в силу ряда причин не интересно».

Также президент екатеринбургского клуба уверен, что развитие футбола в стране напрямую зависит от количества клубов в элитном дивизионе.

«Без увеличения числа клубов в РПЛ развитие футбола в стране невозможно», – резюмировал Иванов.

Подписание контракта со «Спартаком» аукнулось Рыбусу отлучением от сборной

На официальном сайте Польского футбольного союза опубликовано сообщение, в котором говорится, что бывший защитник московского «Локомотива» Мацей Рыбус, перешедший нынешним летом в другой столичный клуб – «Спартак», не будет вызываться в национальную сборную Польши. Причина очевидна: универсальному игроку левой бровки не простили факт продолжения карьеры в России вместо возвращения на родину после событий на Украине.

Рыбус, которому через два месяца исполнится 33 года, подписал контракт с красно-белыми на два года, до конца сезона-2023/24. В составе «Локомотива» Мацей провел 102 игры и забил два мяча, став чемпионом России (2018), двукратным обладателем Кубка страны (2019, 2021), а также завоевав Суперкубок России (2019).

За национальную сборную Польши Рыбус провел 66 матчей, в которых также стал автором двух голов. Однако теперь футболист почти наверняка пропустит чемпионат мира-2022 в Катаре, на котором поляки сыграют в одной группе с командами Аргентины, Саудовской Аравии и Мексики.

При этом пресс-атташе сборной Польши Якуб Квятковски отметил, что решение Польского футбольного союза касается только Рыбуса, но не других игроков из этой страны, выступающих в РПЛ, – в частности, Себастьяна Шиманьски из московского «Динамо» и Гжегожа Крыховяка из «Краснодара».

Только политика — никакого спорта. Как поляки не простили Рыбусу перехода в «Спартак»

Бердыев возобновляет тренерскую карьеру в Иране

Официальный сайт иранского футбольного клуба с оригинальным названием «Трактор» из города Тебриз сообщает, что главным тренером команды назначен Курбан Бердыев. Также известный российский специалист будет исполнять обязанности технического директора клуба.

Источники утверждают, что протекцию 69-летнему специалисту составил форвард сборной Ирана Сердар Азмун, игравший под руководством Бердыева за «Рубин» и «Ростов». В обоих этих клубах Курбан Бекиевич добивался успехов, сделав казанскую команду двукратным чемпионом России (2008, 2009), а донскую приведя к серебряным медалям национального первенства и успешному дебюту в Лиге чемпионов.

Последним клубом Бердыева-тренера был казахстанский «Кайрат», который один из самых опытных российских специалистов возглавлял в сезоне-2021/22 и выиграл с алмаатинцами бронзовые медали чемпионата страны, а также Кубок Казахстана.

Загитова проведет показательный боксерский поединок

Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 по фигурному катанию Алина Загитова решила попробовать себя на боксерском ринге. Появилась информация, что в ближайшее время 20-летняя фигуристка намерена провести показательный бой, хотя имя соперницы Загитовой пока не известно. Сама Алина опубликовала в соцсетях фото в боксерских перчатках, подписав его такой фразой: «Готовлюсь к чему-то новому», а также добавила два эмодзи, одно из которых – боксерская перчатка.

Загитова станет не первой звездой отечественного фигурного катания, решившей попробовать свои силы в другом виде спорта. Буквально пару недель назад серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине Александра Трусова вышла в сектор для прыжков в длину во время «Недели легкой атлетики» в Лужниках. Трусова заняла последнее место в состязании с пятью соперницами в возрастной категории до 20 лет, но с прыжком на 4 метра 19 сантиметров выполнила второй юношеский разряд по прыжкам в длину.