Гастарбайтеры побили казанцев! Как «Авангард» отыгрался в полуфинале Кубка Гагарина с «Ак Барсом»

«Авангард» победил в Казани «Ак Барс» (3:2) во втором матче полуфинала Кубка Гагарина и сравнял счет в серии (1-1).

Интересно, жалеют ли в «Ак Барсе», что отказались в этом сезоне от услуг всех иностранцев? Особенно глядя на то, кто решает у «Авангарда» в казанских матчах. За шесть периодов с небольшим хвостиком в виде двухминутного овертайма все шайбы у омичей пока забрасывали легионеры.

В стартовой встрече, которую «барсы» выиграли с большим трудом (3:2 ОТ), оба гола у гостей были на счету канадца Корбана Найта. Во втором поединке после 40 минут игры результат сделали защитник-гренадер швед Виктор Сведберг, а также американские форварды Рид Буше и Алекс Бродхерст. Что тут сказать: отрабатывают ребята свои деньги сполна, в отличие от русских звезд.

Особенно это касается «Ак Барса». В обоих матчах полуфинала растворился на льду Александр Радулов. То ли уморила ветерана серия с «Адмиралом», то ли «ястребы» очень плотно повязали лидера атак команды Зинэтулы Билялетдинова. Он, безусловно, старался, но одного этого было мало.

Нет былой надежности у Вячеслава Войнова. Самого дорогого своего защитника Билл чуть помариновал в запасе в предыдущем раунде, но и вернувшись двукратный обладатель Кубка Стэнли не показывает свой класс — ни в атаке, ни в обороне. Вадим Шипачев сделал голевой пас в первом матче на Кагарлицкого, к которому пока меньше всего претензий (дубль в победной встрече, попадание в штангу в проигранной — Дмитрий как раз в огне). Но больше пока у плеймейкера заслуг нет.

Нет их ни у Воронкова, ни у Галиева с Галимовым. Были бы легионеры, быть может, стало бы полегче. А так команда с возрастными лидерами оказалась не готова к той интенсивности борьбы, которую навязали гости. Разве что на стартовый период два дня назад казанцы выбежали с должным настроем, но не хватило им прыти на этот раз.

Еще одно слагаемое омской победы — убойная реализация большинства. Билялетдинов перед игрой особо обращал внимание на недопустимость удалений. Но как их избежать, это же не серия СКА — ЦСКА, где судьи со страху засунули свистки в одно место. Дошло ведь там до комичного, когда возвращали со штрафной скамейки уже удаленного игрока ЦСКА, который перед этим явно сфолил на глазах у всей страны. В Казани судят по делу, и первое же полноценное большинство «Авангард» легко реализовал.

До этого при штрафе Войнова удалось поиграть в формате «5 на 4» полторы минуты, так как перед этим за подножку удалился Бродхерст. А вот за подножку Билялова гости вратаря «Ак Барса» наказали. Нечего было сносить перед своими воротами Ткачева. На третий период вратаря хозяева поменяли, дав шанс сыграть Мифтахову.

Еще один важнейший момент — вбрасывания. Найт выигрывает 60 процентов единоборств на точке, сразу создавая преимущество для партнеров. Особенно это чувствуется при игре в неравных составах. Все эти нюансы вкупе с плохой эффективностью игры хозяев в нападении привели к катастрофической разнице перед третьим периодом.

Но ушел со льда «Ак Барс» с приличным счетом — всего 2:3. Казанцы завелись после гола Лукоянова, однако спасти матч было тяжело, «Авангард» защищался очень умело и самоотверженно. Расслабились омичи уже когда победа была в кармане. Шайба Юдина за три секунды до сирены изменить ничего не могла, разве что в психологическом плане чуть поправила настроение хозяевам.

Преимущество своего льда «барсы» потеряли, но черный фон, какой был после двух периодов, сменили на серенький. С этим легче отправляться на матчи в Омск.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Второй матч

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Сведберг, 16:16 — 0:1. Буше (Ткачев, бол.), 28:04 — 0:2. А. Бродхерст (Толчинский, Шарипзянов), 38:57 — 0:3. Лукоянов (Лямкин, Галимов), 46:44 — 1:3. Юдин (Сафонов), 59:57 — 2:3.

Вратари: Билялов (Мифтахов, 40:00, 58:05 — 59:57) — Демченко.

Броски: 31 (3+11+17) — 28 (12+10+6).

Штраф: 8 — 6.

Судьи: Гашилов, Кулаков.