Герой Пхенчхана-2018 к Пекину-2022 готов! Как Никита Гусев принес СКА первую в сезоне победу над ЦСКА

Победный гол в овертайме и результативная передача Никиты Гусева стали более чем весомым вкладом в первую победу СКА над столичными одноклубниками в нынешнем сезоне (3:2).

Не только дуэль Гусев vs Григоренко

Аккурат к дню рождения отечественного хоккея составители календаря регулярного чемпионата КХЛ грамотно и дальновидно подготовили забойное главное блюдо – армейское дерби. Причем уже третье по счету в нынешнем сезоне. В первых двух сериях противостояния ЦСКА и СКА верх брали москвичи, причем достаточно убедительно – 4:0 и 3:1. Правда, те игры пришлись на тот отрезок регулярного чемпионата, когда петербуржцев откровенно «колбасило», чему свидетельство – серия из шести поражений кряду.

Нынче же предыгровой расклад сил выглядел иначе. Команда Валерия Брагина набрала неплохой ход и перед паузой в чемпионате на Кубок Первого канала даже выбралась на первое место в Западной конференции. А сам московский этап Евротура дал отличную завязку перед встречей двух армейских команд. В составе российской сборной блеснуло свежеобразованное звено Михаил Григоренко – Вадим Шипачев – Никита Гусев. И теперь поединок СКА – ЦСКА во многом рассматривался как дуэль звезд национальной команды – Гусева и Григоренко.

Впрочем, в составах обеих команд хватало и других персон, на которых следовало обратить внимание. У столичных армейцев место в воротах занял Иван Федотов, отменно проведший три игры на КПК. А в рядах питерского клуба можно было ожидать особого настроя со стороны Андрея Кузьменко, уже не первый раз выходившего на бой со своей бывшей командой. Или от молодежи в лице Ивана Морозова и Кирилла Марченко, которые могли бы и получше проявить себя на московском этапе Евротура. Хотя Морозов даже не попал в заявку на армейское дерби.

Стоит отметить и появление в рядах ЦСКА нового атакующего защитника Даррена Дица, только-только перешедшего из «Барыса». Отлично говорящего по-русски американца с гражданством Казахстана штаб Сергея Федорова сразу же отправил в первую пару обороны в тандеме с Класом Дальбеком.

Питерцы за период упустили преимущество в две шайбы, но все же впервые в сезоне обыграли ЦСКА

Игра с первых минут пошла очень живо, но вот с реализацией моментов у обеих команд было далеко не все гладко. Собственно говоря, аналогичная проблема наблюдалась у российской сборной на КПК, а коли лидеры национальной команды – это в том числе и лидеры армейских команд, то нет ничего удивительного в том, что обе команды длительное время играли без заброшенных шайб.

Но к середине второго периода хозяев наконец-то прорвало. Сначала свой первый гол в 15-й игре в КХЛ забил обладатель Кубка Стэнли, бывший партнер Никиты Кучерова и Андрея Василевского по «Тампе-Бэй» Александр Волков. А затем напомнил о себе Никита Гусев: после его передачи вторую шайбу в ворота Федотова забросил Данила Моисеев.

«Плюс два» в такой игре – солидное преимущество, и результативное действие Гусева могло стать одним из решающих факторов в победе СКА. Впрочем, эту победу надо было еще удержать в течение третьего периода.

А удержать было еще как сложно! Уже на 46-й секунде заключительной трети матча москвичи наполовину решили свою задачу, забив ответную шайбу. Константин Окулов преуспел на добивании, когда Ларсу Юханссону удалось отразить бросок Владислава Каменева с пятачка.

Прошло еще полпериода, и Павел Карнаухов (кстати, одно из немногих светлых пятен российской сборной на недавнем КПК) свел к нулю преимущество питерцев. За восемь минут до конца второго периода командам пришлось начинать все сначала.

Наверное, в этот праздничный вечер команды должны были подарить зрителям немножко больше классного хоккея, чем традиционные 60 минут. Но овертайм продлился лишь 86 секунд. Судьбу встречи решил Гусев, не только выигравший очную дуэль у всех коллег по российской сборной из ЦСКА, но и принесший своей команде первую победу в армейском дерби в нынешнем сезоне.

А для самого Никиты эта шайба стала восьмой в сезоне (27-е очко в 24 играх). Похоже, к Пекину-2022 герой Пхенчхана-2018 будет в полном порядке!

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 3:2ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Волков-1 (Зыков, Седов, 28:40); 2:0 – Моисеев-5 (Гусев, Пыленков, 31:50); 2:1 – Окулов-7 (Каменев, Плотников, 40:46); 2:2 – Карнаухов-6 (Окулов, 51:58); 3:2 – Гусев-8 (Лехтонен, 61:26)

Вратари:  Юханссон – Федотов

Штраф: 6 (4+2+0+0) – 8 (4+4+0+0)

Броски: 32 (10+15+6+1) – 32 (9+9+14+0)