«Герта» — это все домыслы». Шварц — о своем возможном уходе из «Динамо» после финала со «Спартаком»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц перед финальным матчем Кубка России против «Спартака» (29 мая) рассказал о готовности команды, неудачной концовке РПЛ и интересе к нему «Герты».

— Какие ожидания от кубкового финала со «Спартаком»?

— Мы все в предвкушении этого большого финала. Это апогей сезона. Игра будет наверняка сложной, но «Динамо» хорошо готово.

— Это будет ваш последний матч в России? Была информация о том, что вы уходите в «Герту».

— Слышал, конечно. Но это все домыслы, разговоры. Не комментирую слухи. Мы сейчас нацелены на финал. Я чувствую полную ответственность перед клубом и игроками. Все остальное мы обсудим позже.

— Все ли готовы играть со «Спартаком»? Каково состояние Лаксальта?

— Он проведет в пятницу первую тренировку в общей группе, а до этого работал индивидуально. Примем решение по Лаксальту позже. А вот Нжи точно не сыграет.

— Что произошло с «Динамо» на финише чемпионата? Почему команда потеряла так много очков?

— Мы разочарованы поражением в заключительном матче против «Сочи». Первые тридцать минут играли хорошо, а потом не сложилось. Но не надо забывать, что у нас молодая команда, поэтому бывают неудачные отрезки. «Динамо» получает опыт. И финал Кубка — отличный шанс поставить в сезоне яркую точку. Постараемся сыграть надежнее в обороне, чего не хватало на финишном отрезке РПЛ.

— Игорь Лещук пропустил от «Сочи» пять мячей. Против «Спартака» будет опять играть он?

— У нас очень качественная бригада вратарей, и мы им доверяем. Лещук и Шунин — большие мастера. А кто из них выйдет на финал, решим ближе к «Спартаку».

— Предыдущий раз «Динамо» играло в финале Кубка России тоже в «Лужниках», как и сейчас. Что вы делали в 1999 году?

— Мне было 20 лет. Это был переходный период. Много чего было. Если я сейчас расскажу обо всех тех историях, это будет неуместно.

—  Для «Динамо» это самый важный матч за последние 30 лет. Вы это осознаете?

— На кону — титул. А это всегда важно, для любого клуба. Мы будем биться за победу изо всех сил. В том числе за тех ребят, которые покинули «Динамо». За Ивана Ордеца, за Андрея Воронина.

— «Спартак» в последнее время всегда создавал «Динамо» проблемы…

— У них много техничных игроков в обороне и нападении. Но мы знаем, как нейтрализовать сильные стороны соперника. Главное — подойти к матчу с холодной головой и не терять концентрацию.