Гол на прощание — и 200 миллионов евро «отпускных»! Бензема покинул «Реал» и едет в Саудовскую Аравию

Один из лучших игроков в истории «Реала» нападающий Карим Бензема покидает мадридский клуб после 14 сезонов.

4 июня в испанской Ла Лиге игрался последний тур, перед которым оставался неясным вопрос, кто финиширует вторым после «Барселоны». Мадридский «Атлетико», идущий третьим, на очко отставал от земляков из «Реала», вокруг которого в последние дни было много трансферных новостей. И они были куда интереснее, чем местечковые разборки в турнирной таблице.

Собственно, с громкой трансферной новости и началось воскресное утро. «Реал» официально объявил об уходе из клуба Карима Бензема. За 14 сезонов в составе «сливочных» француз выиграл 25 титулов, в том числе пять раз побеждал в Лиге чемпионов, а также завоевывал «Золотой мяч». Пару недель вести об уходе не вызвали бы ажиотажа, тогда было много слухов о переезде Карима в Саудовскую Аравию, где ему предлагали 100 млн евро в год. Но несколько дней назад Бензема заявил, что еще на год задержится в Мадриде, и вот такой неожиданный поворот.

Церемония проводов игрока состоится во вторник 6 июня, на ней будет обязательно президент клуба Флорентино Перес. Все-таки Карим для «Реала» сделал очень многое, в прошлом сезоне без голов французского форварда не было бы никакой победы в Лиге чемпионов.

С уходом Бензема встанет очередь за капитанской повязкой. Как пишут в Испании, в ней Начо, Модрич, Карвахаль и Кроос. Но пока нет ясности, кто получит почетную должность. Что до Карима, то за свою карьеру в «Реале» он забил 354 гола в 647 матчах. В среднем получается 0,55 за игру. Впереди по числу игр Серхио Рамос (671), Мануэль Санчис (710), Икер Касильяс (725) и Рауль (741). И все. За все годы! Потрясающая статистика, что и говорить.

По матчам в чемпионате Карим шестой в истории. Игра с «Атлетиком» из Бильбао в 38-м туре стала для него 439-й. По этому показателю он догнал Фернандо Йерро. Больше только у Сантильяны (461), Рамоса (469), Касильяса (510), Санчиса (523) и Рауля (550). А еще Карим первый игрок в истории «Реала», забивавший не менее 20 голов на протяжении 11 сезонов подряд. Он же автор самого быстрого гола в Эль-Класико (21-я секунда) и самого быстрого хет-трика (7 минут).

Ждать Бензема надо в Аравии. Инсайдеры сообщают, что «Аль-Иттихад» согласовал контракт с форвардом на два года и 200 млн евро с освобождением от налогов. Как устоять против такого предложения? Карим и не устоял, а в «Реале» все поняли, хотя контракт был еще на год.

Ему на замену уже есть кандидат. Это Гарри Кейн из «Тоттенхэма». По информации As, форварда сборной Англии очень хочет видеть в составе Карло Анчелотти, а руководство клуба постарается приобрести еще и Кая Хаверца. Игрок «Челси» не слишком дорогой по нынешним меркам и в то же время молод – 24 года. А вот за Кейна, поговаривают, лондонцы могут выкатить чек более чем на 200 млн.

Хаверц нужен еще и потому, что уходят из «Реала» Марко Асенсио с Эденом Азаром. Бельгиец давно списанная и потухшая звезда, которую назвали худшим трансфером в истории мадрицев. В 2019-м его выкупили у «Челси» за 115 млн на замену Криштиану Роналду. Но в Мадриде дела у Азара не пошли. Он получил в общей сложности два десятка травм, сыграл всего 76 матчей и забил 7 мячей. Ждали новую суперзвезду, а получили игрока скамейки.

32-летний Эден давно понял свою ненужность, но не стал висеть камнем на шее. Азар пошел на добровольный отказ от 7 млн евро, которые ему причитались бы за следующий сезон. Продолжит ли он карьеру, пока неизвестно. Есть вариант, что повесит бутсы на гвоздь. А вот Асенсио собирается играть в новом топ-клубе. Инсайдеры уверяют, что этой командой станет «ПСЖ», с которыми хавбек договорился о соглашении до 2027 года.

Среди вероятных новичков «сливочных» еще один англичанин — лидер дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем. Его связку с Кейном, очевидно, Анчелотти видит новой убойной силой. При наличии Винисиуса замены выглядят интригующе, если их претворить в реальность. Пока же это только планы, а уход прежнего лидера – свершившийся факт.

С «Атлетиком» Бензема вышел в старте и сравнял счет с пенальти на 72-й минуте (1:1). 11-метровый был назначен за фол на Милитао, Карим пробил по центру, в то время как Унай Симон прыгнул в правый от себя угол. Сразу после этого автор гола под овации «Сантьяго Бернабеу» покинул поле, уступив место Модричу. Асенсио провожали также аплодисментам, но чуть позже – на первой добавленной минуте.

Ничья оставила «Реал» на втором месте, так как «Атлетико» потерял очки – 2:2 в гостевом матче с «Вильярреалом».