Гол «Спартаку» был неправильным — а «Краснодару»? Как «Зенит» едва не проиграл в золотой форме

Уже в ранге чемпионов России-2023 питерцы вырвали ничью в компенсированное время у краснодарцев (2:2).

«Зенит» вышел на матч с «Краснодаром» в золотой форме с двумя звездами. Вторая — за пять чемпионских титулов — полностью завоевана в эпоху Сергея Семака. Титул питерцы оформили в предыдущем туре, когда обыграли дома «Спартак» (3:2). Однако перед той игрой сразу оговорились, что празднования в случае успеха все равно пройдут позже — через неделю.

Любопытно, что во время матча с «быками» ЭКС РФС озвучила публично решение, которое принималось накануне при разборе жалоб красно-белых на судейство. Все и так видели, что второй гол «Зенита» в ворота «Спартака» надо было отменять. Причем спорных ситуаций возникло перед голевой атакой сразу две.

Первый случай — наступ в штрафной «Зенита» на ногу спартаковцу Бальде — комиссия квалифицировала как незаслуживающий назначения пенальти. Хотя накануне глава РПЛ Александр Алаев заявил, что по его мнению эпизод ничем не отличается от того, что был в игре «Крыльев» с «Зенитом» и завершился 11-метровым в ворота самарцев. Что ж тут-то не назначили? Когда такой же фол был в сторону «Зенита», вступает, очевидно, правило «это другое»? Никак иначе такой разброд в трактовке не объяснишь.

А вот второй момент, когда Кузяев снес в центре поля Зобнина, однозначно признан нарушением. После которого «Зенит» и забил. Второго мяча не должно было быть, как вероятно и досрочного чемпионства после 26-го тура. Так что осадочек остается.

Возможно, если бы «Зенит» не выиграл у спартаковцев, то игру с «быками» провел бы с другим настроением. А так, потеряв мотивацию, провел по-чемпионски только один тайм. Особенно ударной выдалась первая четверть часа, завершившаяся очередным голом Малкома. Свой 23-й мяч в чемпионате бразилец забил в ближний угол. А вот будут ли 24-й и далее — вопрос.

Поговаривают, что Малкома (и не только) отпустят досрочно в отпуск. Тем более что у лучшего бомбардира РПЛ скоро ожидается пополнение в семействе. Второй же тайм «Зенит» провалил. Хозяева сбросили обороты, а «Краснодар» напротив добавил в активности. На 58-й минуте гости уже вышли вперед. Сначала Ахметов и Баньяц разыграли угловой, и последний ударом в дальний угол сравнял счет. Затем недоработала оборона хозяев, и Ионов улучил момент, чтобы пробить точно в цель.

Сохранили лицо питерцы на флажке. Сантос исполнил заброс к линии вратарской, Сафонов сыграл кулаками на выходе, но столкнулся с Ерохиным. Отскок получился на голову Кассьере, который направил мяч в пустые ворота.

Краснодарцы думали, что будет зафиксировано нарушение правил, но Дмитрий Сафьян указал на центр. На ВАР с решением главного согласились. Еще бы они этого не сделали. Вручать кубок после поражение — подпортить праздник.

«Быки», возможно, оспорят вердикт в ЭСК. Для РПЛ это привычное дело. Так и живем от тура к туру. Все всё понимают, но никто не хочет ничего изменить.

После матча «Зенит» ждало награждение и чемпионский проезд по улицам Петербурга. Официальный сайт сообщил о такой программе гуляний:

«Болельщиков сине-бело-голубых, жителей и гостей Санкт-Петербурга ждет масштабное празднование десятого чемпионского титула! После церемонии награждения на «Газпром Арене» команда отправится на чемпионском автобусе по специальному маршруту — от стадиона до Невского проспекта и площади Восстания, сделав пять остановок в фестивальных точках для совместного празднования трофея и второй золотой звезды с петербуржцами».

РПЛ. 27-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:2 (0:1)

Голы: Малком, 15 — 1:0. Баньяц, 51 — 1:1. Ионов, 58 — 1:2. Кассьера, 90+6 — 2:2.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Ерохин, 85), Чистяков (Круговой, 74), Алип, Сантос, Барриос, Клаудиньо, Вендел (Кузяев, 62), Мостовой (Мантуан, 74), Малком, Сергеев (Кассьерра, 61).

«Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Кайо, Петров, Ахметов (Баши, 65), Пина (Ндука, 67), Баняц (Литвинов, 81), Волков, Ионов, Олусегун, Кобнан (Кокшаров, 82).

Предупреждения: Кобнан (29), Клаудиньо (78), Кузяев (84), Круговой (90).