«Голевые передачи для Акинфеева — не проблема». Антон Заболотный — о яркой победе ЦСКА

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный рассказал, как его команде удалось разгромить «Сочи» (3:0) во 2-м туре РПЛ.

— Игра началась в три часа дня, в жару. В таких условиях команда может быстро устать, поэтому шансы пятьдесят на пятьдесят. Но мы смогли реализовать свои моменты, подавили «Сочи». Все сейчас очень довольны и игрой, и результатом.

— Пока вы выходите в ЦСКА на замену вместо Федора Чалова. Выиграть конкуренцию у него реально?

— У нас нет деления на основу и запасных. Федя начал чемпионат очень сильно. Я только рад за него. Но главный козырь ЦСКА — командная игра. Каждый из нас старается принести максимум пользы. А времени по длинной дистанции на всех хватит.

— Но вы же наверняка хотите играть с первых минут?

— Хочу. Но у меня нет конкуренции с Чаловым. Мы делаем общее дело. А то, что я выхожу со скамейки, добавляет мотивации. Но не агрессии. Состав определяет тренер.

— Владимир Федотов прекрасно вас знает по работе в «Сочи»…

— Но никаких поблажек он мне по этой причине делать не будет. Федотов — суперпрофессионал. Все его решения направлены на результат команды.

— Со времен «Сочи» он изменился?

— Нет. Остался таким же. В меру добряк. Справедливый. Всегда гнет свою линию.     

— ЦСКА готов бороться с «Зенитом» за золото?

— У «Зенита» свой вектор развития, и многое получается. Питер движется в сторону «Баварии», которая много лет доминирует в Бундеслиге. Но мы не собираемся отказываться от борьбы за первое место. Других задач в ЦСКА быть не может.

— Игорь Акинфеев в матче с «Сочи» сделал голевую передачу. Уже девятую в карьере! Для голкипера отличный результат.

— Ничего удивительного. У Игоря очень хорошо поставлен вынос. Поэтому голевые передачи — такие, как сегодня на Карраскаля, не проблема.

— Надеетесь и сами забить с его паса?

— Конечно.

— Без поддержки фанатов, которые бойкотируют РПЛ из-за Fan ID, как играется?

— Я в недоумении: «ВЭБ Арена» превратилась в театр. Приходит много болельщиков, но все равно заряд, который шел с нашей фанатской трибуны, пропал. Хочется верить, все разрешится — и фаны ЦСКА вернутся. Мы с ними единое целое. Команде нужна их поддержка. И мы всегда будем на их стороне. В том числе по вопросу Fan ID.