Головин набивает статистику! Как «Монако» отгрузил семь мячей «Аяччо»

Александр Головин отдал голевой пас в победном для «Монако» матче 19-го тура Лиги 1 с «Аяччо» (7:1): у россиянина 3+3 в последних семи играх.

Головин удачно начал новый год, отличившись забитым мячом 1 января в игре с «Брестом» (1:0). Да и в целом дела у российского полузащитника «Монако» в последнее время пошли на лад. До встречи с «Аяччо» он отмечался результативными действиями в пяти из шести игр своей команды: забил три гола и отдал две голевые передачи. Не порадовал экс-армеец только в матче с «Лорьяном» (2:2) в предыдущем туре, хотя провел на поле 83 минуты.

Отличную возможность снова напомнить о себе давал игроку сборной России домашний поединок с «Аяччо», который угодил в очередной кризис и находился на границы опасной зоны – на 16 месте. «Медведи» крайне неудачно играют в атаке. В матчах с «ПСЖ», «Осером», «Тулузой» и «Реймсом» подопечные Оливье Панталони не смогли нанести больше одного удара в створ. А потому после двух быстрых голов «Монако» — к седьмой минуте — вопрос о победителе можно было снимать с повестки дня.

Первая же атака привела к угловому у ворот гостей. Головин навесил на Марипана, удар которого отразил Бенжамен Леруа, но на подборе первым оказался Аксель Дисаси. Защитник сборной Франции легко переиграл голкипера. Шла вторая минута встречи.

А на седьмой минуте поздравления принимал еще один участник недавнего ЧМ. Вандерсон справа прострелил почти по ленточке ворот, а сенегалец Крепен Дьятта замкнул пустой угол на противоположной штанге. Гол, правда, засчитали не сразу. Игрок «Аяччо» упал перед голевой атакой на границе своей штрафной. Было подозрение на отмашку, но ВАР никакого криминала не усмотрел.

От такого лихого дебюта монегаски, кажется, ошалели сами. Минутная расслабленность привела к несогласованной игре у своей штрафной. Юсефу Белайли дали спокойно выйти на ударную позиции и отправить мяч в дальний угол.

Но то была случайность. Пропущенный мяч лишь раззадорил хозяев. «Аяччо» же был откровенно плох и к перерыву пропустил еще трижды.  На сцену вышел капитан «Монако» Виссам Бен-Йеддер, за 15 минут оформивший хет-трик. Свой первый мяч он положил ударом в ближний угол из-под защитника. При втором мяче тонкую передачу за спины обороняющихся выдал на него Головин. А затем Бен-Йеддер реализовал пенальти, и лавочку можно было сворачивать.

Вскоре после перерыва Филипп Клеман всех своих лидеров с игры снял. Мотивация оставалась лишь у тех, кто вышел на замену. Один из «свеженьких» лидер нападения сборной Швейцарии Брил Эмболо сделал дубль за полчаса, доведя счет до неприличного. Головин ушел с поля на 61-й минуте и о чем-то довольно долго беседовал с Клеманом прямо у бровки. То ли тренер извинялся, что меняет так рано. То ли давал понять, что главные матчи у «Монако» впереди.

Монегаски ведут борьбу за третье место, которое дает возможность сыграть в квалификации Лиги чемпионов. На прямую путевку в главный еврокубок «Монако» рассчитывать тяжело. Отставание от «ПСЖ» по потерянным перед игрой составляло 13 очков, от преследователя парижан «Ланса» — семь. «Марсель» теперь в пяти очках, и следующий матч Головин и компания проводят как раз против этого соперника на выезде 29 января. Так что подойти к ключевой игре с хорошим настроением им было крайне важно.

Лига 1

19-й тур

«Монако» (Монако) – «Аяччо» (Аяччо) – 7:1 (5:1)

Голы: Дисаси, 2 – 1:0. Дьятта (Вандерсон), 7 – 2:0. Белайли (Байала), 11 – 2:1. Бен-Йеддер (Вандерсон), 21 – 3:1. Бен-Йеддер (Головин), 28 – 4:1. Бен-Йеддер, 35, с пенальти – 5:1. Эмболо (Дьятта), 63 – 6:1. Эмболо, 89 – 7:1.

«Монако»: Нюбель, Вандерсон, Марипан, Дисаси (Сарр, 71), Кайо Энрике, Головин (Якобс, 61), Камара (Матазо, 46), Фофана, Бен-Сегир (Эмболо, 61), Бен-Йеддер (Боаду, 71), Диатта.

«Аяччо»: Леруа, Гонсалес, Майембо (Авинель, 46), Видаль, Диалло (Альфонс, 64), Нури (Ботуэ, 64), Мангани, Шаброль, Юссуф, Белаили (Муссити-Око, 46), Баяла.

Предупреждения: Камара (20), Диалло (33), Мангани (46).