Головин одной ногой в 1/8 финала Лиги Европы! Как «Монако» на флажке вырвал победу в Леверкузене

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Байер» на своем поле проиграл «Монако» Александра Головина (2:3).

«Байер» оказался в 1/16 финала Лиги Европы, заняв третье место в групповом этапе Лиги чемпионов. Леверкузенцы не смогли опередить в своей четверке «Порту» и «Брюгге», набрали равное количество очков с «Атлетико» (по 5), но опередили «матрасников» по дополнительным показателям.

«Монако» также пришлось учитывать результаты личных встреч с «Ференцварошем» Станислава Черчесова, имея по 10 очков, как и главный конкурент по группе ЛЕ. Венгерский клуб оказался первым, а монегаски вынуждены пробиваться в 1/8 финала через дополнительную стадию.

Подошел к ней «Монако» в отличной форме. В чемпионате Франции после удачной серии – шесть матчей без поражений при четырех победах – команда Филиппа Клемана перебралась на третье место. В последнем туре был повержен «ПСЖ» (3:1). Наш Александр Головин открыл счет в матче с парижанами и в целом играет результативно в этом сезоне.

Его появление в стартовом составе было предсказуемо. Удивление вызвало отсутствие капитана и главного бомбардира – Виссам Бен-Йеддер был хорош в игре с парижским суперклубом, но в Леверкузене с первых минут не вышел. Клеман предпочел французу нападающего швейцарской сборной Эмболо, и быстро выяснилось, как тренер с этим кадровым решением угадал.

Брель сделал быстрый гол. Прессинговал вратаря хозяев Лукаша Градецки он так усердно, что гражданин Финляндии доигрался и привез мяч в свои ворота. Эмболо устремился в отбор, и мяч от ноги замешкавшегося голкипера закатился за ленточку. Взывание к судье ни к чему не привело, на ВАР проверили эпизод и посчитали, что нарушения в борьбе не было.

Такой подарок «Байер» обескуражил. В первом тайме середняк Бундеслиги так толком в атаке себя и не проявил. Самый опасный момент хозяева создали уже в компенсированное время. Андрих с лету пробил по воротам, оказавшись первым на подборе, но мяч полетел в сантиметрах от ближней штанги.

Первый яркий эпизод с участием Головина случился в середине тайма. Наш легионер развил атаку «Монако» по центру и своевременно покатил мяч в штрафную, но удар Эмболо с ходу пришелся мимо ближнего угла. В концовке первой половины россиянин рывком в центр обострил атаку, его передача на Диатта получилась крайне удобной для удара, но Градецки в прыжке с трудом дотянулся до мяча.

Второй тайм начался для хозяев куда удачнее первого. Мусса Диаби забил красивый гол. Фримпонг справа низом прострелил в штрафную на француза, тот обыграл финтом Агилара и отправил мяч в сетку, пробив под опорной ногой Нюбеля. В этом ли моменте Диаби получил повреждение или успел травмироваться чуть позже, но в игре автор леверкузенского гола долго не задержался, на 56-й минуте уступил место соотечественнику Адли.

«Байер» играл с большим преимуществом. Словно на второй тайм вышла другая команда. С «Монако» перепады по ходу игр случаются также регулярно. Похоже, это был как раз тот случай, когда у монегасков пошел необъяснимый провал. Гости не успевали за быстрыми перемещениями соперника и доигрались до второго гола в свои ворота.

Мяч у «Байера» получился снова очень эффектным. После паса пяткой от Адли Вирц обыграл финтами троих защитников и из пределов штрафной положил снаряд в дальний нижний угол. После чего Клеман решился наконец на перестановки. Появился вместо уставшего Эмболо Бен-Йеддер, чуть позже снял с игры тренер гостей Головина и Камара. Этот шаг действия «Монако» оживил.

Гол Диатта вполне мог конкурировать по красоте с мячами «Байера». После поперечного паса Бен-Йеддера сенегалец сместился в центр и шикарным обводящим ударом отправил снаряд точно в дальний угол чуть пониже девятки. Концовка осталась за гостями и стала настоящей сенсацией с учетом того, как складывался до этого второй тайм.

Принести победу «Монако» мог Бен-Йеддер, выскочивший один на один после заброса от Матсима. Виссам бил в дальний нижний угол, но Градецки ногой смог отбить мяч в сторону. Хоть как-то реабилитировался за кошмарный промах в дебюте. Но даже удержать ничью леверкузенцы все равно не смогли.

Защитник сборной Франции Аксель Дисаси снова застал вратаря «Байера» врасплох. Бен-Сегир зацепился за мяч перед чужой штрафной и сделал скидку на партнера, а тот метров с 25 невероятным по траектории ударом угодил прямо впритирку со штангой.

Лига Европы. 1/16 финала

Первый матч

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Монако» (Монако) – 2:3 (0:1)

Голы: Градецки, 9, в свои ворота – 0:1. Диаби (Фримпонг), 48 – 1:1. Вирц (Адли), 59 – 2:1. Диатта (Бен-Йеддер), 74 – 2:2. Дисаси (Бен-Сегир), 90+2 – 2:3.

«Байер»: Градецки, Фримпонг (Хадсон-Одои, 88), Та, Тапсоба, Инкапиэ, Андрих, Амири (Коссуну, 68), Паласиос, Вирц, Диаби (Адли, 56), Гложек (Шик, 88).

«Монако»: Нюбель, Агилар (Матсима, 80), Марипан, Дисаси, Кайо Энрике, Головин (Якобс, 71), Камара (Матазо, 71), Фофана, Минамино (Бен-Сегир, 46), Диатта, Эмболо (Бен-Йеддер, 62).

Предупреждения: Тапсоба (14), Вирц (50), Камара (63), Адли (63), Марипан (84), Диатта (90).