Головин забил, отдал и напугал Карпина. Как лидер сборной России организовал победу «Монако»

В 9-м туре французской Лиги 1 монегаски на своем поле добились крупной победы над «Бордо» (3:0), а Александр Головин забил гол, сделал результативную передачу и был заменен из-за травмы.

Головин – завсегдатай ротации Ковача

Наставник монегасков Нико Ковач в последних матчах регулярно включает Александра Головина в группу футболистов, которых затрагивает ротация. Отчасти по этой причине последнее результативное действие – забитый мяч – в исполнении российского полузащитника случилось аж две недели назад, в поединке шестого тура с «Ниццей». Затем Головин то выходил на замену, то наоборот досрочно уходил с поля, проводя на нем не более тайма. А в таких условиях не так просто бывает принести команде реальную пользу в виде гола или результативной передачи.

Во встрече очередного тура с «Бордо» Ковач выпустил Головина с первых минут, и это почти на сто процентов означало, что у Александра в распоряжении будет 45, максимум 60 минут, чтобы внести более ощутимый вклад в игру команды, чем просто присутствие на поле.

Ковач в отсутствие двух основных защитников – Бенуа Бадиашиле и Кайо Энрике, а также оставленных в ближайшем резерве Юссуфа Фофаны и Софьяна Диопа выбрал схему 4-2-3-1, в которой Головин играл роль правого атакующего хавбека. На левый фланг отправился Желсон Мартинш, а под выдвинутым вперед форвардом Виссамом Бен Еддером расположился Кевин Фолланд.

Соперник монегасков «Бордо» любопытен тем, что летом команду возглавил Владимир Петкович. Сборная Швейцарии под руководством этого специалиста на Евро-2020 собрала массу поклонников среди болельщиков, играя ярко и результативно, не пасуя перед авторитетами. И когда Петкович после окончания турнира попрощался со сборной, его кандидатура входила в список потенциальных наставников российской национальной команды – взамен Станислава Черчесова.

Однако Петкович оказался в «Бордо», но дела с жирондинцами у него на старте сезона не заладились. К девятому туру команда оказалась на пятом месте с хвоста турнирной таблицы, набрав всего семь очков и лишь на три очка опережая стоящий на вылет «Брест».

Россиянин сначала помог забить Тшуамени, затем отличился сам

Тем не менее, даже в гостях у «Монако» подопечные Петковича старались играть агрессивно, искать счастье у чужих ворот. Достаточно вспомнить эпизод на 16-й минуте, когда после резкой атаки левым флангом гости поперечной передачей отрезали всю оборону монегасков, и Сэмюэл Калу оказался в одиночестве на углу вратарской площади. Однако нигериец сразу бить не стал, предпочел улучшать позицию – и голевой момент был упущен.

Не забиваешь сам – подвергаешь себя риску пропустить. Во французской Лиге 1 этот принцип тоже актуален. Тем более когда на поле находится жаждущий проявить себя Головин. Александр в концовке первой половины сделал идеальный навес со штрафного, после которой Орельян Тшуамени открыл счет.

Но этого россиянину показалось мало, и вскоре после начала второго тайма он забил и сам, воспользовавшись удобным пасом Бен Еддера. Второй гол Александра в нынешнем чемпионате фактически решил исход поединка с «Бордо». Мавр сделал свое дело — мавр мог уходить с поля.

Увы, это случилось совсем не по причине привычной ротации состава. Головин, к ужасу тренерского штаба сборной России, покинул поле стадиона «Луи II» из-за повреждения, которое в свете последних событий выглядит фатальным. Несколько игроков, которых Валерий Карпин вызвал на октябрьские матчи отбора на ЧМ-2022, уже выбыли из строя ввиду травм. Не хватало еще накануне важнейших поединков со Словакией и Словенией потерять Головина. Особенно такого – который в одиночку добывает победу «Монако» над «Бордо»…

После замены россиянина хозяева довели счет до крупного: Бен Еддер реализовал пенальти. «Монако», набрав 14 очков, поднялся в топ-5 чемпионата, сравнявшись с «Лорьяном» и отставая на два очка от «Ниццы». Дела у команды Ковача явно пошли в гору. Вот только не потерять бы монегаскам (и российской сборной) Головина надолго…

Лига 1

9-й тур

«Монако» – «Бордо» – 3:0 (1:0)

Голы: Тшуамени (Головин), 35 – 1:0. Головин (Бен Еддер), 48 – 2:0. Бен Еддер, 64 – с пенальти – 3:0

«Монако»: Нюбель – Агилар, Дизази (к) (Бадиашиле, 74), Марипан, Якобс – Тшуамени (Фофана, 83), Матазо – Головин (С.Диоп, 57), Фолланд , Желсон Мартинш (Диатта, 73) – Бен Еддер (к) (Боаду, 74)

«Бордо»: Костиль (к) – Кватенг, Эдсон Мексер, Грегерсен – Пембеле (Мара, 68), Отавио (Дилросун, 55), Франсержио (Зеркан, 69), Рикарду Мангаш (Г.Менса, 69) – Сэм.Калу (Элис, 55), Адли – Уи Чжо Хван

Предупреждения: Дизази, 13. Бадиашиле, 86. Грегерсен, 86

Судья: Клеман Тюрпен

3 октября. Монако. Стадион «Луи II»