Головин забил первый мяч в сезоне, Кварацхелия заработал пенальти с «Миланом», Испания выиграла 4-й Евробаскет

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Монако» добился крупной победы на выезде, «ПСЖ» минимально одолел «Лион»

В восьмом туре французской Лиги 1 «Монако» в гостях с крупным счетом победил «Реймс» (3:0). Александр Головин вышел в стартовом составе гостей и стал автором победного гола, отличившись на 47-й минуте с передачи Акселя Дизази. На 65-й минуте вместо Головина (забившего впервые в сезоне) на поле вышел Такуми Минамино, с участием которого были забиты еще два мяча. За три минуты до конца основного времени японский форвард забил после паса Бреэля Эмболо, а на 90-й минуте Виссам Бен Еддер сделал счет крупным с передачи Минамино.

Справедливости ради следует отметить, что задачу монегаскам в этом поединке заметно облегчило раннее удаление в составе хозяев: на 22-й минуте прямую красную карточку получил 20-летний защитник Брэдли Локо.

«Пари Сен-Жермен» тоже выиграл на выезде – с минимальным счетом у «Лиона». Парижанам хватило быстрого гола в исполнении Лионеля Месси, которому на 5-й минуте ассистировал Неймар. Аргентинец в итоге провел полный матч, бразилец был заменен на 86-й минуте.

«Марсель» на своем поле потерял два очка в поединке с «Ренном» (1:1). Автором обоих забитых мячей стал полузащитник хозяев Маттео Гендузи: на 25-й минуте он отправил мяч в свои ворота, на 52-й – в чужие с передачи Жордана Верету. Бывший защитник московского «Спартака» Самюэль Жиго наблюдал за игрой со скамейки запасных.

«Нант» и «Ланс» поделили очки (0:0), «Ницца» дома уступила «Анже» (0:1), Набиль Бенталеб отличился на 43-й минуте, экс-хавбек «Локомотива» Алексис Бека Бека вышел на замену у хозяев на 64-й минуте и результативными действиями не отметился.

«Труа» на выезде переиграл «Клермон» (3:1) благодаря дублю и голевой передаче нападающего из Гвинеи-Бисау Мама Бальде. «Брест» на своем поле проиграл «Аяччо» (0:1), пропустив от Ромэна Амума на 85-й минуте.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 22 очка, «Марсель» – 20, «Лорьян» – 19, «Ланс» – 18, «Монако» – 14, «Лион» и «Лилль» – по 13…

«Наполи» и «Аталанта» благодаря победам на выезде возглавили таблицу Серии А

В центральном матче седьмого тура итальянской Серии А «Милан» на своем поле проиграл «Наполи» (1:2). У гостей в стартовом составе вышел бывший полузащитник «Локомотива» и казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия, который в начале второго тайма заработал пенальти в ворота хозяев. Правда, 11-метровый был назначен только после вмешательства VAR. На 55-й минуте с «точки» счет открыл Маттео Политано.

Красно-черные отыгрались на 69-й минуте благодаря точному удару Оливье Жиру с передачи Тео Эрнандеза. Автором победного гола у неаполитанцев стал Джованни Симеоне, который вышел на замену на 66-й минуте, получил желтую карточку на 70-й и отправил мяч в ворота соперника на 78-й с передачи Марио Руя. Кварацхелия отыграл почти весь матч – его заменил на 87-й минуте Танги Ндомбеле.

Следует отметить, что «Наполи» проводил эту игру без главного тренера Лучано Спаллетти на бровке: экс-наставник петербургского «Зенита» в предыдущем туре получил красную карточку и был дисквалифицирован на один матч.

«Аталанта» на выезде одолела «Рому» с минимальным счетом благодаря голу Джорджо Скальвини на 35-й минуте после паса 19-летнего датчанина Расмуса Винтера Хейлунда. У римлян Элдор Шомуродов вышел на замену на 79-й минуте вместо Тэмми Абрахэма, но не сумел спасти команду от поражения. А главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью схлопотал красную карточку за споры с арбитром и теперь пропустит следующий матч.

Бийол забил победный мяч «Интеру», «Ювентус» в меньшинстве проиграл «Монце»

Потерпел поражение и другой миланский клуб – «Интер» уступил на выезде «Удинезе» (1:3). Хотя Николо Барелла вывел нерадзурри вперед на 5-й минуте. Счет стал равным на 22-й минуте после автогола Милана Шкриньяра. А в концовке встречи хозяева вырвали победу благодаря голам экс-армейца Яки Бийола (84-я минута) и Толгая Арслана (90+3-я), которым ассистировал Жерар Деулофеу.

В стартовом составе «Интера» на поле вышел Генрих Мхитарян, который получил желтую карточку на 21-й минуте и был заменен на Роберто Гальярдини уже на 30-й минуте. В составе «Удинезе», помимо Бийола, полный матч в обороне отыграл и еще один бывший игрок ЦСКА Родриго Бекао, получивший предупреждение на 56-й минуте.

«Ювентус» потерял три очка в гостях у «Монцы» (0:1), оставшись в меньшинстве на 40-й минуте (Анхель Ди Мария получил прямую красную карточку за «жестокое поведение») и пропустив на 74-й от датского нападающего Кристиана Гиткьяра.

«Лацио» на выезде всухую разгромил «Кремонезе» (4:0), Чиро Иммобиле оформил дубль (7-я, пас Сергея Милинковича-Савича и 21-я с пенальти), еще по голу забили Милинкович-Савич (45+2-я) и Педро (79-я, передача Иммобиле).

«Фиорентина» дома переиграла «Верону» (2:0), мячи забили Жонатан Иконе (13-я, пас Лоренцо Венути) и Николас Гонсалес (90-я, передача Роландо Мандрагоры). Счет мог быть и крупным, если бы Кристиано Бираги на 26-й минуте реализовал пенальти (удар парировал голкипер гостей Лоренцо Монтипо).

Положение в группе лидеров: «Наполи» и «Аталанта» – по 17 очков, «Удинезе» – 16, «Лацио» и «Милан» – по 14, «Рома» – 13, «Интер» – 12, «Ювентус» и «Торино» – по 10…

«Реал» выиграл дерби и вернулся на первое место в таблице

В одном из центральных матчей шестого тура испанской Ла Лиги – мадридском дерби – «Реал» на выезде победил «Атлетико» (2:1). Решающего перевеса «сливочные» добились в первом тайме, когда отличились Родриго (18-я, пас Орельяна Тшуамени) и Федерико Вальверде (36-я). За семь минут до конца основного времени матча защитник «матрасников» Марио Эрмосо один мяч отыграл, но сам же свел к нулю шансы своей команды на спасение, заработав подряд две желтые карточки (на 89-й и 90+1-й минутах).

«Вильярреал» и «Севилья» сыграли вничью (1:1), у гостей отличился Оливер Торрес (8-я, пас Иско), у хозяев – Алехандро Баэна (51-я). «Реал Сосьедад» взял верх над «Эспаньолом» (2:1) благодаря голам Александера Серлота (17-я) и Браиса Мендеса (29-я), у гостей автором гола стал Эду Эспозито (19-я).

«Бетис» добился волевой победы над «Жироной» (2:1), на гол Амау Мартинеса (7-я) севильцы ответили дублем Борхи Иглесиаса (15-я с пенальти и 71-я). «Хетафе» на выезде переиграл «Осасуну» (2:0), здесь тоже отличился защитник с «певческой» фамилией Хуан Иглесиас (30-я), а второй мяч забил Гастон Альварес (76-я). Хозяева с 43-й минуты играли в меньшинстве после удаления Чими Авилы, составы уравнялись на 90+1-й минуте, когда вторую желтую карточку у гостей получил Луис Мийя.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 18 очков, «Барселона» – 16, «Бетис» – 15, «Атлетик» – 13, «Осасуна» – 12, «Вильярреал» – 11, «Атлетико» и «Реал Сосьедад» – по 10…

Вечер Симеоне! Пока папа Диего проигрывал в Мадриде битву «Реалу», сын Джованни вывел «Наполи» на вершину Серии А

«Унион» снова взобрался на вершину, «Баварию» оттеснили на пятое место

В седьмом туре немецкой Бундеслиги «Унион» на своем поле переиграл «Вольфсбург» (2:0), суринамский форвард Шералдо Беккер сначала ассистировал Джордану Сибатчу (54-я), а затем забил сам (77-я, пас Пауля Зегуина).

В одном из центральных поединков «Хоффенхайм» и «Фрайбург» разошлись миром (0:0), «Бохум» и «Кельн» тоже поделили очки (1:1), за хозяев «сыграл» автогол Бенно Шмица (9-я), гости ушли от поражения усилиями Линтона Майны (88-я). У «Бохума» бывший защитник московского «Динамо» Иван Ордец вышел в стартовом составе и отыграл почти весь матч, будучи замененным на 90-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Унион» – 17 очков, «Боруссия» Дортмунд – 15, «Фрайбург» – 14, «Хоффенхайм» – 13, «Бавария» и «Боруссия» Менхенгладбах – по 12, «Айнтрахт» и «Майнц» – по 11…

В восьмом туре Английской премьер-лиги «Арсенал» на выезде разгромил «Брентфорд» (3:0), мячи забили Вильям Салиба (17-я, пас Букайо Сака), Габриэл Жезус (28-я, передача Гранита Джаки) и Фабиу Виейра (49-я, пас Сака).

«Эвертон» дома одолел «Вест Хэм» (1:0) благодаря голу Нила Мопая (53-я, передача Алекса Ивоби). На 89-й минуте вместо Мопая на замену вышел бывший форвард российских клубов Саломон Рондон.

Матчи «Манчестер Юнайтед» – «Лидс» и «Челси» – «Ливерпуль» были перенесены.

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 18 очков (7 игр), «Ман Сити» и «Тоттенхэм» – по 17 (7), «Брайтон» – 13 (6), «МЮ» – 12 (6), «Фулхэм» – 11 (7), «Челси» – 10 (6), «Ливерпуль» – 9 (6)…

«Спартак» выиграл дерби у «Локомотива», Сперцян и Нобоа догнали Промеса

В воскресенье четырьмя матчами завершился 10-й тур Российской Премьер-Лиги. В столичном дерби «Спартак» на своем поле взял верх над «Локомотивом» (1:0) благодаря голу Александра Соболева (35-я, пас Данила Пруцева).

«Краснодар» переиграл «Химки» (3:1), у южан Эдуард Сперцян сначала открыл счет с передачи Жоау Батчи (7-я), а затем ассистировал Никите Кравцову (33-я). Илья Кухарчук с помощью Дениса Глушакова (57-я) один мяч отыграл, но Максим Кутовой (90+6-я) закрепил победу черно-зеленых.

«Сочи» неожиданно потерял очки в домашнем поединке с «Факелом» (1:1). Причем черноморцам пришлось отыгрываться после гола Евгения Морозова (5-я, передача Георги Гонгадзе). Ответный мяч Кристиан Нобоа забил на 11-й минуте после паса Никиты Бурмистрова. На 70-й минуте воронежцы остались вдесятером после удаления за вторую желтую карточку 19-летнего нападающего Матвея Ивахнова, но сумели удержать ничейный результат.

«Оренбург» в гостях переиграл «Пари Нижний Новгород» (2:0), авторами голов стали Тимур Аюпов (30-я) и Александр Эктов (73-я), обоим результативные передачи отдал аргентинский полузащитник Лукас Вера.

В туре хозяева выиграли четыре матча, гости – три, один поединок завершился вничью. Забито 18 мячей (по 9 хозяевами и гостями), средняя результативность – 2,25 гола за игру.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 26 очков, «Ростов» – 22, ЦСКА и «Краснодар» – по 20, «Спартак» – 19, «Сочи» – 17, «Динамо» – 16…

Положение в группе аутсайдеров: «Локомотив» – 9, «Химки» и «Факел» – по 8, «Урал» и «Торпедо» – по 4.

В споре бомбардиров установилось троевластие: забившие в этом туре по голу Эдуард Сперцян («Краснодар») и Кристиан Нобоа («Сочи») догнали лидировавшего в этом списке спартаковца Квинси Промеса – у всех по 8 мячей. По шесть – у зенитовца Малкома и ростовчанина Дмитрия Полоза, по пять голов – у восьми футболистов.

Сейчас в Премьер-Лиге наступила двухнедельная пауза в связи с матчами национальных сборных. Россияне в субботу, 24 сентября встретятся в Бишкеке с командой Киргизии. Чемпионат страны возобновится в субботу, 1 октября тремя матчами: «Оренбург» – «Сочи» (начало в 14:00 по московскому времени), «Химки» – ЦСКА (16:30), «Локомотив» – «Урал» (19:00).

«Спартак» в погоне, «Локомотив» в агонии! Каким получилось очередное московское дерби

Испанцы победили французов в финале баскетбольного чемпионата Европы

В финальном матче мужского чемпионата Европы по баскетболу, проходившего в Германии, Чехии, Италии и Грузии, сборная Испании взяла верх над командой Франции – 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19). Самым результативным игроком финальной встречи, проходившей в Берлине, стал форвард испанцев Хуан Эрнангомес (27 очков, 5 подборов). Дабл-дабл оформил бывший защитник казанского УНИКСа Лоренцо Браун (14 очков, 11 подборов). У французов 23 очка набрал защитник Эван Фурнье.

Сборная Испании стала четырехкратным чемпионом континента – после аналогичных триумфов в 2009, 2011 и 2015 годах. Причем все четыре золота были завоеваны под руководством экс-главного тренера «Химок» Серджо Скариоло.

В матче за третье место сборная Германии переиграла команду Польши – 82:69 (19:14, 17:9, 18:26, 28:20). Самым результативным игроком «бронзового» матча стал защитник немецкой сборной Деннис Шредер (26 очков, 6 результативных передач).

Братья НеГазоли и американец из Казани. Как Испания выиграла Евробаскет командой без звезд

СКА добыл восьмую победу по буллитам, Знарок обыграл «Спартак» в Москве

Пять матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в воскресенье. Петербургский СКА продлил свою победную серию с начала сезона до восьми игр. Армейцы на своем льду вырвали волевую победу в серии буллитов у «Северстали» (2:1). «Сталеваров» вывел вперед Николай Тимашов, ответную шайбу забросил Никита Камалов. В серии послематчевых бросков победную попытку исполнил нападающий петербуржцев Марат Хайруллин.

Олег Знарок, возглавляющий казанский «Ак Барс» в Москве расправился со своей бывшей командой – «Спартаком» (4:1). По три очка набрали Кирилл Семенов (2+1) и Александр Радулов (1+2), еще одну шайбу забросил Василий Токранов. Красно-белые за 17 секунд до финальной сирены реализовали большинство (Дмитрий Кугрышев), лишив «сухаря» голкипера «барсов» Амира Мифтахова.

«Ак Барс» набрал 11 очков и вышел на второе место в Восточной конференции, на два очка отставая от «Автомобилиста». Екатеринбуржцы на своей площадке не упустили победу над «Нефтехимиком» (4:3). Во всех четырех шайбах у хозяев поучаствовал Брукс Мэйсек (2+2), три очка набрали Стефан Да Коста и Сергей Широков (по 1+2). У нижнекамцев подобной результативностью блеснул Евгений Митякин (2+1), еще одну шайбу забросил Павел Порядин.

ЦСКА в домашнем поединке не оставил шансов «Сочи» (5:2). Авторами голов у армейцев стали Тахир Мингачев, Виталий Абрамов, Никита Нестеров, Фредрик Классон и Максим Соркин. В составе южан отличились Дмитрий Завгородний и Сергей Попов.

«Барыс» двумя шайбами в первом периоде обеспечил себе скромную, но сухую победу над «Сибирью» (2:0). Точными бросками отметились Джереми Бракко и Егор Петухов. Голкипер Никита Бояркин отразил все 23 броска и заработал первый «сухарь» а снзоне.

В понедельник, 19 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут также сыграны пять матчей: «Амур» – «Салават Юлаев» (12:00 мск), «Адмирал» – «Металлург» (12:30 мск), «Трактор» – «Авангард» (17:00 мск), «Торпедо» – «Витязь» (19:30), «Динамо» Москва – «Локомотив» (19:30).