Головин забил победный мяч «Монако», Ваноли возглавил команду Черышева, Сотникова стала мамой

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Гол и пас Неймара принесли «ПСЖ» победу над «Лорьяном»

В 14-м туре французской Лиги 1 «Монако» на выезде обыграл «Тулузу» (2:0), мячи забили Александр Головин (46-я минута) и Бреэль Эмболо (60-я, пас Такуми Минамино). Российский полузащитник вышел в стартовом составе монегасков и был заменен на 89-й минуте. В текущем чемпионате Головин забил третий мяч в 13 играх.

«Пари Сен-Жермен» в гостях добился победы над «Лорьяном» (2:1). Неймар на 9-й минуте открыл счет с передачи Юго Эктике, а на 81-й помог забить победный мяч Данилу Перейре. У хозяев отличился Терем Моффи (53-я).

«Марсель» одолел «Лион» (1:0), вернувшийся в стартовый состав хозяев бывший спартаковец Самюэль Жиго стал автором победного гола на 43-й минуте с передачи Жордана Верету. На 61-й минуте Жиго из-за повреждения был заменен на Сеада Колашинаца.

«Лилль» и «Ренн» сыграли вничью (1:1), «Реймс» взял верх над «Нантом» (1:0), «Ницца» выиграла у «Бреста» (1:0), «Клермон» и «Монпелье» поделили очки (1:1).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 38 очков, «Ланс» – 33, «Ренн» – 28, «Марсель», «Монако» и «Лорьян» – по 27, «Лилль» – 23, «Лион» – 20…

Салах сделал победный дубль в матче со «шпорами», «МЮ» с Роналду проиграл «Астон Вилле»

В 15-м туре Английской премьер-лиги в лондонском дерби «Арсенал» в гостях обыграл «Челси» (1:0) благодаря голу Габриэла Магальяэса (63-я, пас Букайо Сака). Благодаря этой победе канониры обошли «Манчестер Сити» и вернулись на первое место в турнирной таблице.

«Ливерпуль» на выезде победил «Тоттенхэм» (2:1), победный дубль оформил Мохамед Салах (11-я, передача Дарвина Нуньеса и 40-я). У «шпор» отличился Гарри Кейн после паса Деяна Кулусевски (70-я).

«Астон Вилла» на своем поле переиграла «Манчестер Юнайтед» (3:1), все мячи забили бирмингемцы: Леон Бэйли (7-я), Люка Динь (11-я) и Джейкоб Рэмзи (49-я) – в чужие ворота, Рэмзи (45-я) – в свои. Криштиану Роналду вышел в стартовом составе гостей с капитанской повязкой, получил желтую карточку на 61-й минуте и не спас свою команду от поражения.

«Ньюкасл» на чужом поле с крупным счетом обыграл «Саутгемптон» (4:1), «Вест Хэм» дома уступил «Кристал Пэласу» (1:2), победный для гостей мяч Мишель Олисе забил на 90+4-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 34 очка (13 игр), «Ман Сити» – 32 (13), «Ньюкасл» – 27 (14), «Тоттенхэм» – 26 (14), «МЮ» – 23 (13), «Брайтон» и «Челси» – по 21 (13)…

«Ювентус» обыграл «Интер», «Лацио» взял верх в римском дерби

В 13-м туре итальянской Серии А «Ювентус» переиграл «Интер» (2:0) благодаря голам Адриана Рабьо (52-я) и Николо Фаджоли (84-я), которым ассистировал Филип Костич. В римском дерби «Лацио» в гостях одолел «Рому» (1:0), автором гола стал Фелипе Андерсон (29-я).

«Болонья» одержала волевую победу над «Торино» (2:1). У гостей Саша Лукич реализовал пенальти на 26-й минуте, у хозяев отличились Риккардо Орсолини (64-я) и Штефан Пош (73-я). Алексей Миранчук вышел в стартовом составе туринцев и отыграл весь матч, Никола Влашич был заменен на 66-й минуте.

«Фиорентина» в гостях выиграла у «Сампдории» (2:0), «Монца» дома победила «Верону» (2:0).

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 35 очков, «Милан» – 29, «Лацио» и «Аталанта» – по 27, «Ювентус» и «Рома» – по 25, «Интер» – 24, «Удинезе» – 23…

Экс–лидер Бундеслиги разгромлен в Леверкузене со счетом 5:0

В 13-м туре немецкой Бундеслиги сменился лидер: на первое место вновь вышла «Бавария», выигравшая накануне свой матч у «Герты». А в воскресенье другой берлинский клуб – «Унион» – не смог вернуться на вершину таблицы, потерпев разгромное поражение в гостях от «Байера» (0:5).

После нулевой ничьи в первом тайме дубль сделал Мусса Диаби, по мячу забили Роберт Андрих, Адам Гложек и Митчел Баккер. Андрей Лунев по обыкновению остался на скамейке запасных, Сердара Азмуна по-прежнему нет в заявке «аспириновых» по причине травмы и восстановления.

«Фрайбург» обыграл «Кельн» (2:0). «Фрайбург» тоже обошел «Унион» в таблице.

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 28 очков, «Фрайбург» – 27, «Унион» – 26, «Боруссия» Дортмунд – 25, «Айнтрахт» – 23, «РБ Лейпциг» – 22, «Вердер» – 21…

В 13-м туре испанской Ла Лиги «Атлетико» дома добыл только ничью с «Эспаньолом» (1:1), хотя гости с 28-й минуты играли в меньшинстве. Жоау Феликс забил ответный мяч на 78-й минуте.

В севильском дерби при трех удалениях «Бетис» не удержал победу над «Севильей» (1:1). Гости остались вдесятером на 38-й минуте, на 43-й Хесус Навас забил в свои ворота. Но на 45+3-й и 49-й минутах красные карточки были показаны игрокам «Бетиса», и Неманья Гудель на 81-й минуте реализовал теперь уже большинство гостей.

«Мальорка» в гостях одолела «Вильярреал» (2:0), «Реал Сосьедад» и «Валенсия» поделили очки (1:1).

Положение в группе лидеров: «Барселона» – 34 очка, «Реал» – 32 (12 игр), «Атлетико» и «Бетис» – по 24, «Осасуна» и «Реал Сосьедад» – по 23, «Атлетик» – 21…

Экс–наставник «Спартака» возглавил «Венецию»

Бывший главный тренер московского «Спартака» Паоло Ваноли возглавил «Венецию», выступающую в итальянской Серии В. Об этом сообщил агент специалиста Андреа Д’Амико, подтвердивший «Спорт-Экспрессу», что его клиент подписал контракт с «Венецией» до 2024 года с опцией продления еще на два сезона.

За полгода работы в «Спартаке» (с середины декабря 2021 года по начало июня 2022-го) Ваноли сумел привести команду к победе в Кубке России, но в чемпионате страны красно-белые финишировали на 10-м месте.

«Венеция» на данный момент занимает предпоследнее, 19-е место в Серии В, команда не может победить на протяжении пяти последних матчей. За «Венецию» с нынешнего сезона выступает российский атакующий полузащитник Денис Черышев.

«Ростов» обыграл «Динамо» и оттеснил ЦСКА на четвертое место

16-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в воскресенье тремя матчами. «Ростов» на своем поле взял верх над «Динамо» (2:1). У дончан мячи забили Кирилл Щетинин (66-я) и Даниил Глебов (83-я), обоим ассистировал Николай Комличенко. Москвичи сумели отыграть один мяч на 87-й минуте усилиями Константина Тюкавина, голевой пас которому отдал Ярослав Гладышев.

«Урал» и «Локомотив» сыграли вничью (2:2). На 16-й минуте гостей вывел вперед Антон Миранчук с передачи Франсуа Камано, ответный мяч Юрий Газинский забил на 67-й минуте. В концовке встречи два мяча записал на свой счет защитник уральцев Егор Филипенко: на 90-й минуте он забил в чужие ворота после паса Лазара Ранджеловича, а на 90+5-й срезал мяч в свои, пытаясь прервать прострел Наира Тикнизяна.

«Урал» продлил беспроигрышную серию в чемпионате и Кубке России до восьми матчей, из которых выиграл шесть.

«Торпедо» на главной арене страны в «Лужниках» проиграло «Крыльям Советов» (0:2). Авторами голов стали Фернандо Костанца (34-я, пас Сергея Пиняева) и Пиняев (47-я, передача Романа Ежова).

В 16-м туре РПЛ хозяева выиграли лишь два матча, гости – три, еще три встречи завершились вничью. Забито 23 мяча (12-11 в пользу гостей), средняя результативность – 2,87 гола за игру.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 39 очков, «Спартак» – 33, «Ростов» – 32, ЦСКА – 29, «Ахмат» и «Динамо» – по 26, «Краснодар» – 25…

Положение в группе аутсайдеров: «Пари НН» – 16, «Факел» и «Локомотив» – по 13, «Химки» – 12, «Торпедо» – 6.

В споре бомбардиров спартаковец Квинси Промес увеличил отрыв от преследователей, забив 13-й мяч. По 11 у зенитовца Малкома и оренбуржца Владимира Сычевого, по 10 забили армеец Федор Чалов и сочинец Кристиан Нобоа, девять на счету краснодарца Эдуарда Сперцяна.

Заключительный перед зимней паузой и перерывом на ЧМ-2022 в Катаре 17-й тур РПЛ стартует в пятницу, 11 ноября поединком «Пари НН – «Ахмат» (начало в 19:00). В субботу, 12 ноября будут сыграны матчи: «Урал» – «Факел» (12:00 мск), «Крылья Советов» – «Ростов» (14:00 мск), «Торпедо – «Зенит» (16:30), «Локомотив» – «Спартак» (19:30).

Неделя Карпина: подписал новый контракт со сборной, обыграл «Динамо» и почти догнал «Спартак»

Голевые передачи Панарина и Свечникова не спасли «Рейнджерс» и «Каролину» от поражений

Три матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на понедельник. Во всех трех победы одержали гости. «Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду смог взять лишь одно очко за поражение в овертайме от «Детройта» (2:3). Хотя хозяева выиграли первый период (2:0), а Артемий Панарин отметился результативной передачей (12-й в сезоне, 17-е очко в 13 играх).

«Каролина» тоже повела в счете, но затем пропустила от «Торонто» (1:3). Андрей Свечников, как и Панарин, отдал голевой пас в большинстве (шестой ассист в сезоне, 14-е очко в 12 играх). Ильи Самсонова не было в воротах «Мэйпл Лифс».

«Флорида» без Сергея Бобровского в воротах не упустила победу над «Анахаймом» (5:3).

Шайба Радулова помогла «Ак Барсу» вырвать победу в овертайме в Череповце

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в воскресенье были сыграны четыре матча. «Ак Барс» в гостях добился победы в овертайме над «Северсталью» (3:2). В основное время у казанцев отличились Александр Радулов (девятая шайба в сезоне) и Артем Галимов (в меньшинстве), у «сталеваров» авторами голов стали Руслан Абросимов (реализовал буллит) и Адам Лишка. За 19 секунд до конца овертайме победную для «барсов» шайбу забросил Илья Сафонов (девятый гол в сезоне).

«Адмирал» впервые в КХЛ обыграл на своем льду московское «Динамо» (2:1) благодаря голам Данила Файзуллина и Николая Чебыкина. Бело-голубые смогли в концовке отыграть лишь одну шайбу усилиями Максима Джиошвили (10-й гол в сезоне).

«Авангард» на своем льду переиграл «Витязь» (3:1) благодаря точным броскам легионеров. У омичей отличились Корбэн Найт (на 17-й секунде встречи), Рид Буше (15-й гол в сезоне) и Алекс Броадхерст. Сделавший ассистентский дубль Владимир Э.Ткачев отдал 20-ю и 21-ю результативные передачи в сезоне. У гостей девятую шайбу в сезоне забросил Александр Яремчук

Минское «Динамо» на своей площадке отыгралось с 1:3 и дожало в овертайме «Сочи» (4:3). В составе южан точными бросками отметились Данил Авершин, Егор Бабенко и Никита Попугаев. За «зубров» в основное время забивали Ник Меркли, Игорь Мартынов и Виталий Пинчук, а победную шайбу за три секунды до конца овертайма забросил Джозеф Душак.

В понедельник, 7 ноября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны четыре матча: «Трактор» – «Сибирь» (начало в 17:00 мск), «Куньлунь» – «Салават Юлаев» (19:00), «Торпедо» – «Спартак» (19:30), ЦСКА – «Локомотив» (19:30).

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 родила первенца неделю назад

Российская фигуристка Аделина Сотникова, вошедшая в историю как первая отечественная олимпийская чемпионка в женском одиночном катании (титул завоеван на Играх-2014 в Сочи), впервые стала мамой.

Об этом она сама сообщила в своих соцсетях, опубликовав пост с фото медицинской карты с данными ребенка (вес 3,1 кг, рост 50 см, дата рождения 30 октября) и подписав его такими словами: «Наше сокровище. Мы тебя очень любим. Сегодня ровно неделя, как ты с нами. Новая жизнь». При этом из размещенного поста неясен пол первенца Сотниковой.

Валиева и Алиев выиграли этап Гран-при в Казани

В воскресенье в столице Татарстана завершился третий этап Гран-при России-2022 по фигурному катанию. В женском одиночном катании победу одержала Камила Валиева, набравшая по сумме короткой и произвольной программ 241,72 балла. На втором месте – Вероника Яметова (210,34), на третьем – Ксения Синицына (207,55).

В соревнованиях спортивных пар лучшими стали Евгения Тарасова – Владимир Морозов (236,36), серебро взяли Ясмина Кадырова – Валерий Колесов (224,95), третье место заняли Юлия Артемьева – Алексей Брюханов (214,31).

В турнире одиночников лучшую сумму баллов набрал Дмитрий Алиев (280,95), второй результат – у Андрея Мозалева (272,71), третий – у Ивана Попова (243,28).

Среди танцевальных дуэтов первое место заняли Аннабель Морозов – Давид Нарижный (202,57), серебро завоевали Елизавета Шанаева – Павел Дрозд (198,45), бронзовыми призерами стали Елизавета Пасечник – Максим Некрасов (182,30).

Золото «на одной ноге» и бронза за последнее место! Чем завершился Гран-при в Казани