Головин забил «ПСЖ» — и чуть не разгромил! Хорошая новость для «Баварии»…

В 23-м туре Лиги 1 лидер «Пари Сен-Жермен» без Лео Месси и Килиана Мбаппе уступил на выезде «Монако» Александра Головина (1:3).

«ПСЖ» перед игрой в Монако сетовал на серьезные кадровые проблемы. На самом ли деле они обрушились на клуб или в Париже темнят перед важнейшим матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии» — пока остается загадкой.

Травмирован Килиан Мбаппе, его, как уверяют клубные медики, не стоит ждать 14 февраля, когда чемпион Германии пожалует на «Стад де Франс». Решили поберечь парижане для еврокубка еще одну суперзвезду. Лео Месси получил повреждение в проигранном кубковом поединке с «Марселем» несколько дней назад. Вроде бы с немцами аргентинец должен выйти, но как на самом деле его дела – опять же, информация под грифом секретно.

Травма у Марко Верратти. Непосредственно перед игрой с «Монако» появились новости о вирусе в стане «ПСЖ». Ряд игроков якобы жаловались на рвоту, боли в животе и сильную слабость. Возможно, инфекция и вправду проникла в команду, но быть может все это конспирация, чтобы окончательно запутать соперника по Лиге чемпионов.

В Лиге 1 волноваться «ПСЖ» пока нет повода. Отрыв от конкурентов – 8 очков. Можно допустить даже осечку, не эта встреча главная для клуба на данном этапе. Состав гостей на матч с «Монако» выглядел явно неосновным. При всех потерях в запасе остались Серхио Рамос, Ашраф Хакими и Нуну Мендеш. В старте появились такие люди как Тимоте Пембеле, Уоррен Заир-Эмери и Эль-Шадай Битшиабу. Из звезд был один Неймар, не считая голкипера Джанлуиджи Доннарумму.

«Монако» выставил основу с Александром Головиным. Наш легионер набрал хорошую форму, постоянно отмечается результативными действиями. Благо команда на подъеме, в семи последних матчах в чемпионате 5 побед при двух ничьих. Такой спурт позволил вплотную приблизиться к первой тройке. От второй («Марсель») и третьей («Ланс») команд турнира всего два очка отставания.

Хозяева начали с места в карьер. Уже на четвертой минуте Головин забил свой пятый мяч в чемпионате. Он первым оказался на отскоке у вратарской, когда удар Бен-Йеддера заблокировали защитники. Александра они оставили в одиночестве прямо перед воротами, что позволило экс-армейцу спокойно пробить в пустой угол.

«ПСЖ» был плох. Ошибался в обороне, не мог организовать нормальный выход в атаку, а на острие в принципе играть было некому в отсутствие Месси и Мбаппе. Неймар пытался тащить мяч вперед, но с переменным успехом. Атаки хозяев выглядели куда более осмысленными, размашистыми и крайне привлекательными.

Счет в первом тайме вполне мог стать крупным, но «Монако» после 2:0 (второй мяч забил Бен-Йеддер после очередного промаха защиты гостей) раньше времени уверовал, что проблем с таким соперником не возникнет. Минутная расслабленность привела к ответному мячу парижан, хотя предпосылок к этому не было никаких. Бернат здорово забежал под передачу к левому краю штрафной, прострелил в район вратарской, а 16-летний Заир-Эмери, оставшись без опеки, отправил мяч в сетку.

«Монако» тут же встрепенулся, убойный момент в концовке тайма упустил Головин. Гости прозевали заброс в штрафную, Александр подхватил мяч, оказался с глазу на глаз с Доннаруммой, но не сумел пробить голкипера, угодив итальянцу прямо в лицо. И все же еще до перерыва третий гол монегаски оппоненту отгрузили. Без Рамоса и Хакими оборона лидера напоминала проходной двор. Выход один на один Бен-Йеддера завершился дублем француза. Это 14 гол в сезоне капитана «Монако».

Кристоф Галтье стоял на бровке с каменным лицом. То ли думал, как вытаскивать безнадежный матч, то ли уже рисовал в голове схемы на игру с «Баварией». Если немцев во вторник «ПСЖ» обыграет, тренеру забудут злополучный вечер в Монако, но если в Лиге чемпионов продолжится весь этот ужас… Тогда припомнят все на свете, даже то, чего не было.

Рамос вышел сразу после перерыва, и в центре обороны гости больше не проваливались. Для того, чтобы спасти матч, этого было явно недостаточно. Но за все 90 с плюсом минут «ПСЖ» не провел ни единой контратаки. Хозяева быстро возвращались назад при потере мяча, а гости были слишком медленными при переходе в нападение.

Хакими присоединился к испанцу минут через 20 и вскоре дважды напожарил на своем правом фланге. Получил предупреждение, а следом пропустил Головина, чей прострел во вратарскую едва не привел к четвертому голу. Александру тренер отвел почти 80 минут, после чего россиянин ушел на скамейку с ощущением выполненного долга. Игра ему удалась, как и всей команде.

Чего точно не скажешь о парижанах, которых только неточность при завершении игроков «Монако» оградила от неприличного счета. Даже с учетом всех кадровых проблем команда никак не выглядит готовой к Лиге чемпионов. «Бавария» тем временем в Бундеслиге разгромила «Бохум» (3:0) и приедет в столицу Франции в роли фаворита.

Чемпионат Франции

23-й тур

«Монако» (Монако) – «Пари Сен-Жермен» (Париж) – 3:1 (3:1)

Голы: Головин (Бен-Йеддер), 4 – 1:0. Бен-Йеддер (Дьятта), 18 – 2:0. Заир-Эмери (Бернат), 39 – 2:1. Бен-Йеддер (Бен-Сегир), 45+2 – 3:1.

«Монако»: Нюбель, Агиляр, Марипан, Дисаси, Кайо Энрике, Головин (Якобс, 80), Камара (Матазо, 90), Фофана, Бен-Сегир (Минамино, 72), Бен-Йеддер (Эмболо, 72), Дьятта.

«ПСЖ»: Доннарумма, Пембеле (Хакими, 66), Данилу Перейра (Гарби, 59), Маркиньос, Битшиабу (Рамос, 46), Бернат, Солер, Витинья (Кимпембе, 80), Заир-Эмери, Неймар, Экитике (Хусни, 80).

Предупреждение: Хакими (71).