Гомельский назвал санкции в отношении России несправедливыми

Известный обозреватель Владимир Гомельский рассказал, как относится к спортивной изоляции России.

Известный комментатор и обозреватель Владимир Гомельский, отвечая на вопрос подписчика о необходимости подачи судебного иска со стороны ЦСКА на экс-игроков команды Джоэля Боломбоя и Кевина Пангоса, затронул тему санкций против России в целом.

«Я не люблю рассуждать о политике. Причины того, что коллективный Запад накладывает на мою страну санкции пакетами, для меня выглядят несправедливыми. Большинство из этих санкций нарушают все существующие законы международного права. Спортсмены России оказались в числе наиболее пострадавших: активный спортивный век — недолог. Искусственное приостановление спортивной карьеры, лишение права участвовать в крупнейших международных соревнованиях является причиной, которая заставляет задуматься об изменении в направлении движения по жизни или о смене спортивного гражданства. Получение другого образования и запуск карьеры в другой области — очень сложное решение, связанное с приложением титанических усилий совершенно в другой области. Для многих спортсменов такой шаг выглядит очень сложным и нежелательным.

А нарушение контрактных обязательств, заранее одобренное МОК и международными спортивными федерациями, позволяет продолжить жизнь в прежнем русле, но в другом клубе и в другой стране. Я не беру на себя право осуждать таких людей. Как на войне, кто-то проявляет героизм и идет в атаку, а кто-то отсиживается за спинами этих героев. Если говорить о последующих действиях клубов, из которых бежали такие спортсмены, то необходимо защищать свои права, но выработать общую линию такой защиты и просчитать вынужденные расходы на подобные действия. Поступать, в любом случае, следует предельно рационально», — написал Гомельский на своем официальном сайте.

Напомним, что Джоэл Боломбой и Кевин Пангос в одностороннем порядке разорвали контракты с ЦСКА, боссы армейцев грозят подать на игроков в суд.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на баскетбольные матчи