Известный баскетбольный комментатор Владимир Гомельский ответил на вопрос о возможном переходе национальных сборных России в Азию.

«Нет, мне не будет интересно смотреть трансляции матчей сборной России с Ираном, Пакистаном, Узбекистаном, Туркменией и Киргизией. А если представить, что и баскетбольные сборные перешли в Азиатскую конфедерацию, то и вовсе скучно будет смотреть. Другими словами, спортивного смысла в этом нет. Остается только политика», – написал 69-летний комментатор в конференции на своем официальном сайте.

Напомним, 27 декабря Российский футбольный союз (РФС) перенес голосование исполкома касательно перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Известно, что ФИФА не станет препятствовать участию сборной России в отборочном цикле к чемпионату мира-2026 в том случае, если РФС решит перейти в Азию. Ранее руководство Союза европейских футбольных ассоциаций выступило против того, чтобы Российский футбольный союз перешел из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола.

20 ноября футбольная национальная команда России под руководством Валерия Карпина разошлась миром со сборной Узбекистана в товарищеском матче. Встреча состоялась в столице Узбекистана Ташкенте на Центральном стадионе «Пахтакор» и завершилась со счетом 0:0. 17 ноября контрольный матч в Душанбе между сборными Таджикистана и России также завершился безголевой ничьей.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на баскетбольные матчи