«Готовы помочь братьям-футболистам!» Главный тренер «России 25» Роман Ротенберг — о подготовке к «Лига Ставок Большому туру Сборной»

Источник фото: ФХР

Роман Ротенберг поделился ожиданиями от предстоящего 2-16 мая «Лига Ставок Большого тура Сборной», в котором его подопечным будут противостоять команды Белоруссии и Казахстана.

— Как оцените тренировки сборной «Россия 25», которую ФХР вам доверила?

— Мы провели качественные сборы, подвели всех ребят к общему знаменателю. Были хорошие уроки теории — внедрили нашу систему, отточили тактику, физику. 30 апреля проведем предыгровую тренировку и вылетим в Челябинск на первый матч с Белоруссией. Глаза у ребят горят, для всех честь представлять страну. Соперник — серьезный. Булорусов возглавил Дмитрий Квартальнов — высококлассный специалист, который в КХЛ закладывал основы системы ЦСКА. Не забывайте, Белоруссия — победитель Кубка Первого канала. А Казахстан сейчас готовится к чемпионату мира, это тоже очень серьезный соперник. Мы делаем все возможное, чтобы наша сборная во всеоружии вернулась на международную арену. Для этого надо побеждать в каждом матче. Поэтому предстоящая серия игр очень важна. Нас ждут полные трибуны, большой ажиотаж в разных городах России. Постараемся показать яркую, атакующую игру, чтобы еще больше мальчишек полюбили хоккей.

— Заявка уже сформирована или добавите кого-то из участников финала Кубка Гагарина «Ак Барс» — ЦСКА?

— Позади сложный сезон. СКА, например, провел 95 матчей с учетом предсезонки, регулярки и плей-офф. Это рекорд в истории клуба. Понятно, что много травм. Ребята жертвуют собой, не видят подолгу родных и близких. Тренеры тоже почти не бывают дома. Будем общаться, смотреть, кто в каком состоянии. Все по ситуации.

— А из НХЛ усиление возможно?

— Кузьменко тяжело пригласить, он уже где-то в Бразилии. У всех серьезный сезон.

— В чем миссия сборной «Россия 25»?

— Мы проводим международные матчи. Через эти игры можно еще поднять рейтинг хоккея в стране, порадовать болельщиков. В этом и есть наша миссия. Надо держать себя в тонусе. Ведь в любой момент Россию могут вернуть на Олимпиады и чемпионаты мира.

— Как скоро это может произойти?

— Вопрос не ко мне, а к Баху, Макрону и Байдену.

— Сборная будет напоминать по стилю СКА?

— Стиль будет намного лучше! В команде собраны очень сильные ребята. Поэтому и хоккей будет максимально высокого уровня. Будем стараться как можно больше забить и вообще не пропускать вообще.

— Впереди семь матчей в довольно сжатые сроки. Планируется ли ротация?

— Игра покажет.

— Легендарный комментатор и амбассадор «Лиги Ставок» Виктор Гусев позитивно оценил создание сборной «Россия 25». По его мнению, такая команда не помешала бы и нашему футболу…

— Это надо обсуждать с Александром Дюковым. Но идея хорошая. Такой возраст — пик карьеры, все ребята дерзкие, с горящими глазами. Мы готовы делиться опытом и помочь братьям-футболистам.