Гроссмейстер Шипов: Не думаю, что Дин Лижень захочет играть с Яном в быстрые шахматы

Шахматный эксперт и комментатор Сергей Шипов проанализировал расклад сил перед 14-й партией матча за звание чемпиона мира в Астане между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лиженем.

«Сейчас шансы на стороне Дин Лиженя. Китаец играет белыми. Кроме того, он очень уверенно умеет проводить концовки турниров.

Видно, что Непомнящий на пределе, ему нужно искать какие-то резервы. Если Ян вдруг выиграет черными, это будет что-то небывалое. Но, если честно, я буду счастлив, если матч дойдет до тай-брейка.

Не думаю, что Дин Лижень захочет играть с Непомнящим в быстрые шахматы. В них Ян сильнее многих конкурентов. Мне кажется, китаец будет ковать железо сейчас, пока оно горячо», — цитирует Шипова ТАСС.

Напомним, что счет в матче равный – 6,5:6,5. Последняя, 14-я партия с классическим контролем времени состоится сегодня в 12:00, белые фигуры будут у Дин Лиженя. В случае ничьей, новый чемпион мира определится в воскресенье, 30 апреля, на тай-брейке – сначала в быстрых шахматах, а затем, если и они не выявят сильнейшего, то в блице.