«Грозненцы будут цепляться за ничью, но проиграют 0:1». Прогноз Ловчева на матч «Ахмат» — ЦСКА

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы в матче 25-го тура РПЛ в Грозном (29 апреля, 16:30).

— «Ахмат» подходит к матчу на пятом месте в таблице с отставанием от ЦСКА в пять очков. Грозненцам по силам подняться в РПЛ еще выше?

— Если говорить о длинной турнирной дистанции, то однозначно нет, нереально. У ЦСКА куда более опытный и мастеровитый состав. Армейцы ниже определенного уровня не опускаются, они в каждом матче создают достаточное количество голевых моментов – другое дело, что не всегда эти моменты реализуют. Как это было, например, в поединке предыдущего тура с «Локомотивом», когда одного забитого мяча не хватило, чтобы обыграть оставшегося в меньшинстве соперника.

Мы видим, что ЦСКА состоит из таких добротных ребят, большинство из которых уже созрели и заматерели. Правда, и в «Ахмате» немало таких игроков – например, Андрей Семенов и Бернард Бериша уже давно выступают за клуб из Грозного. Но уровень мастерства футболистов ЦСКА все равно выше. Безусловно, на своем поле «Ахмат» может зацепиться за ничью в поединке с армейцами. Но если говорить о противостоянии по ходу всего турнира или даже на его финишном отрезке, то грозненцам объективно не по силам быть выше москвичей. Предельный уровень нынешнего «Ахмата» – это пятое-шестое место в турнирной таблице. Так что текущая пятая строчка в таблице РПЛ – это потолок команды Сергея Ташуева.

— В чем секрет успехов нынешнего «Ахмата»? Ведь бывают сезоны, когда эта команда чуть ли не за выживание в Премьер-Лиге борется, в другие годы – спокойно чувствует себя в середине таблицы. А что сейчас помогло грозненцам подняться почти до группы лидеров?

— Команда долгое время играет примерно одним и тем же составом, и футболисты стали старше на год, еще лучше стали понимать друг друга на поле. В каких-то матчах «Ахмату» повезло, где-то соперники оступились. Кроме того, я не случайно как-то недавно говорил о химии между тренером и игроками. Вот недавно «Ахмат» возглавлял Андрей Талалаев, который вроде бы вытаскивал из подопечных их максимум. Но на голом энтузиазме все матчи сезона не сыграешь – обязательно должен быть класс.

— Кстати, даже у Талалаева не получалось поднять «Ахмат» на такие высоты в РПЛ.

— Еще ведь важен момент психологического раскрепощения футболистов. Мы не знаем, как строит тренировки Ташуев, какие задания дает игрокам, но, судя по всему, они с этим наставником чувствуют себя комфортно. То есть речь идет о той самой химии между тренером и подопечными. Не хочу этим сказать, что Талалаев закрепощал футболистов «Ахмата», но, вполне возможно, он со своей требовательностью и строгостью постоянно указывал им на ошибки в игре. И это могло послужить причиной некоего «напряга» – сначала для отдельных игроков, а потом это передалось всей команде. А с Ташуевым, видимо, футболистам проще найти общий язык, плюс появилось хорошее настроение, когда удается в большинстве игр добиваться положительного результата.

Другое дело, что, как я уже сказал, эта команда уже достигла своего предела. Выше прыгнуть она уже не может в силу не самого высокого класса игроков.

— Вы уже упомянули, что грозненцы могут зацепиться за очки. Все же какой результат более вероятен: ничейный или победный для москвичей?

— Вероятнее победа ЦСКА. Для армейцев важно, чтобы их атаковали, не закрывались в обороне. Потому что у них хуже получаются позиционные атаки, чем контрвыпады. В разреженном пространстве на чужой половине поля красно-синие чувствуют себя комфортнее, быстрее находят острые продолжения для развития быстрых атак. А поскольку играть предстоит в Грозном, «Ахмат» будет стараться больше атаковать, и у москвичей появится больше возможностей проводить скоростные контратаки.

— Насколько убедительной может быть победа армейцев?

— Много голов, скорее всего, мы не увидим. Поставлю на минимальную победу ЦСКА – 1:0.