Грустный хет-трик Билялетдинова. «Ак Барс» проиграл «Салавату» третье зеленое дерби за осень

В матче регулярного чемпионата КХЛ казанская команда уступила дома «Салавату Юлаеву» (0:1).

«Ак Барс» в последнее время критикуют. Команда Зинэтулы Билялетдинова до победного матча с московским «Динамо» (3:1) выдала неудачную серию. На этом отрезке было всего три победы в девяти встречах, но главное – разладилась игра казанцев.

Поговаривают, что после поражения от СКА (2:4) на своем поле Билл вернулся к старым динамовским методам воспитания, устроив хоккеистам тяжелейшую в физическом плане тренировку. Чтобы, так сказать, отбить желание играть в регулярке на одном коньке. По осени такая тенденция – не выкладываться на полную – замечена не только у казанцев, а у нескольких фаворитов, в числе которых и ЦСКА.

Логика звезд понятна: зачем ломаться в гладком чемпионате, если место в плей-офф никуда не убежит, а результат сезона в любом случае будет зависеть от выступления в Кубке Гагарина. Но с тренера спрос идет здесь и сейчас. Огромные зарплаты должны отрабатываться.

С «Динамо» (после баллонов?) «Ак Барс» играл дисциплинированно. Команда отказалась от атакующего стиля, предпочитая плясать от печки. Во все времена Билялетдинов достигал с разными клубами успеха только при такой схеме, возможно, «барсы» встанут на эти победные рельсы снова.

На «зеленое дерби» настраивать свои команды тренерам не надо. Это одни из тех матчей, которые идут отдельной строкой в регулярке. «Салават Юлаев» выиграл два из трех в нынешнем сезоне. Причем побеждали соседи друг друга исключительно на своих площадках. В случае новой победы уфимцев они уже гарантировали бы себе как минимум ничью в серии из шести матчей, что ждут соперников в чемпионате.

Хозяева снова не смогли рассчитывать на Александра Радулова, который из-за болезни пропускал и матч с «Динамо», а также на Вячеслава Войнова. Из-за таких серьезных кадровых потерь пришлось перекраивать бригаду большинства. В стартовом периоде свою единственную попытку разыграть лишнего она исполнила откровенно плохо. Шайба в зоне не держалась, а опасности у ворот Самонова было минимум.

«Салават» поиграл в первой трети в формате «5 на 4» дважды. Смотрелись уфимцы в большинстве чуть лучше, чем соперник. Но пробить Билялова не смогли, хотя Хмелевски был близок к голу, когда выкатывал на пятачок. А вот во второй 20-минутке именно игра в неравных составах сыграла решающую роль.

Команды поиграли в большинстве по два раза, причем «Ак Барс» был неплох при удалении Кузьмина. «Салават» с трудом отбивался, не мог выбросить шайбу из зоны и смениться, но тут подвел хозяев Яшкин. В пылу борьбы на пятачке лучший снайпер казанцев подсек соперника, и свое численное преимущество после небольшого отрезка «4 на 4» юлаевцы реализовали. Причем гол вышел курьезным. Джон Ливо мощно бросил из круга вбрасывания, шайба летела мимо ворот, но угодила в плечо Хмелевски и срикошетила в сетку.

«Ак Барс» прибавил в движении, но выгоды из этого до конца периода не извлек. Не получалось у хозяев запереть соперника в зоне. Эти же проблемы преследовали казанцев в заключительной 20-минутке. «Салават» грамотно оборонялся, не забывая остро отвечать. А в концовке команду Билялетдинова неожиданно подвела дисциплина.

Хенкель отправился в штрафной бокс на отметке 52:04, а его партнер Кагарлицкий так вовсе схватил двойной малый штраф на 56:11. Это означало, что до конца основного времени «Салават» может чувствовать себе спокойно, имея на одного игрока больше. Отыграться в такой ситуации – шесть минут в меньшинстве из восьми последних — «Ак Барсу», который провел откровенно слабый матч в атаке, было не суждено. Хотя Билялетдинов снял вратаря и полминуты хозяева поиграли в формате «5 на 5».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Хмелевский (Ливо, Мелош, бол.), 29:17.

Вратари: Билялов (59:27) — Самонов.

Броски: 21 (7+8+6) — 26 (10+10+6).

Штраф: 12 — 8.

Судьи: Беляев, Соин.

18 ноября. Казань. «Татнефть-Арена». 8695 зрителей.