Гвардиол не дал победить Гвардиоле! Как «Лейпциг» сыграл вничью с «Ман Сити» в плей-офф Лиги чемпионов

«Лейпциг» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов избежал поражения от «Манчестер Сити» (1:1).

«Ман Сити» четвертым из английских клубов проводил первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. До «горожан» проиграли свои встречи «Тоттенхэм», «Челси» и «Ливерпуль», который накануне был просто унижен «Реалом» крупнейшим домашним поражением в еврокубках (2:5). Но как раз от «Сити» ждали удачного результата.

Команда Пепа Гвардиолы несколько дней назад очень убедительно провела ключевой матч в АПЛ с лидером «Арсеналом», выиграв в гостях у главного конкурента 3:1. Потом, правда, была потеря очков с «Ноттингем Форест» (1:1), но это вероятно от усталости – с середины февраля график у «горожан» сумасшедший. Лига чемпионов – недостижимый пока для английского гранда турнир, потому к выступлению в Европе Гвардиола относится особенно трепетно. Это его пунктик.

Соперник был непростым, «Лейпциг» сейчас очень стабилен. После 18-матчевой серии без поражений в предпоследнем туре Бундеслиги команда Марко Розе проиграла важнейший поединок – дома «Униону» (1:2). Если бы взяла три очка, то находилась бы в одном балле от «Баварии» с «Боруссией» Дортмунд, но и сейчас с пятой строчки есть шанс забраться выше. В субботу «красные быки» разгромили дома «Вольфсбург» (3:0), сняв вопросы о возможном кризисе.

Главная проблема клуба из Германии – потеря лучшего бомбардира Кристофера Нкунку. В чемпионате он вышел в последней встрече на замену, но не готов пока играть с первых минут. В сезоне француз наколотил 17 голов, вдвое больше чем любой другой игрок клуба. Без него в первом тайме атака хозяев смотрелась совсем блекло. Но дело, конечно, было не только в «Лейпциге». Все привыкли, что «горожане» всегда играют первым номером, не стал исключением и этот матч.

Картина происходящего в первой половине не удивляла. «Сити» наседал на ворота соперника, тот пытался контратаковать. Без заболевшего Кевина де Брейне не хватало гостям последнего паса, очевидно, по этой причине голевых моментов было крайне мало. Но свой гол англичане все-таки забили. Точнее его привезли себе хозяева после грубой ошибки в передаче.

Напортачил на своей половине поля Шлагер, Грилиш сыграл на перехвате и выдал пас на ход Марезу. Гюндоган легким касанием классно подправил его, прокинув мяч между ног Гвардиола, и это решение вывело партнера к воротам. Марез со входа в штрафную отличным ударом сходу открыл счет.

Большего ждали от Эрлинга Холланда, но норвежец в феврале не так хорош. Не все же штамповать голы по заказу, тем более когда тебя плотно опекают. В концовке тайма потревожил Эдерсона ударом Тимо Вернер, но голкипер гостей в падении забрал мяч.

После перерыва хозяева темп резко ускорили, что заставило соперника потерять контроль за игрой. Вышедший вместо Лукаса Клостермана на правый край Бенджамин Хенрихс должен был забивать на 55-й минуте. Аке и Грилиш провалились на фланге, пошла передача направо в штрафную на одинокого Бенджамина, который сходу пробил мимо Эдерсона в дальний угол, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Дожал «Лейпциг» соперника вскоре после появления на поле Нкунку. Хальстенберг слева навесил прямо на центр вратарской, Эдерсон так и не понял, куда ему спешить, и оказался не у дел у ближнего угла, а хорват в высоком прыжке перевисел всех, отправив мяч прямо по центру по сути в пустые ворота.

После пропущенного гола «Сити» тут же встрепенулся, но это было просто эпизодом. Грилиш прорвался по флангу, сделал пас в штрафную, Гюндоган пробил низом в дальний угол, а Бласвих в падении отразил мяч в сторону. Замен Гвардиола не сделал, и это говорило о том, что в принципе гости против такого течения матча и результата не возражали. Их ждет ответный матч дома. А вот почему сбросил обороты «Лейпциг», непонятно.

То ли кончился керосин у хозяев, то ли побоялись дальше играть с «горожанами» в открытый футбол. Синицу в руках – ничью – немецкий клуб удержал, но отправится в Манчестер с невеликими шансами на общий успех.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Первые матчи

«Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – 1:1 (0:1)

Голы: Марез (Гюндоган), 27 – 0:1. Гвардиол (Хальстенберг), 70 – 1:1.

«Лейпциг»: Бласвих, Клостерманн (Хенрихс, 46), Орбан, Гвардиол, Хальстенберг (Раум, 89), Форсберг (Нкунку, 66), Лаймер, Шлагер (Айдара, 82), Собослаи, Андре Силва (Поульсен, 82), Вернер.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Аке, Рубен Диаш, Аканджи, Уокер, Гюндоган, Грилиш, Бернарду Силва, Родри, Марез, Холанд.

Предупреждение: Хенрихс (90).

«Интер» (Милан, Италия) – «Порту» (Порту, Португалия) – 1:0 (0:0)

Гол: Лукаку, 86.

«Интер»: Онана, Дармиан, Ачерби, Шкриньяр (Думфрис, 81), Бастони, Димарко (Гозенс, 58), Мхитарян (Брозович, 72), Чалханоглу, Барелла, Джеко (Лукаку, 58), Мартинес.

«Порту»: Диогу Кошта, Жоау Мариу (Гонсалу Боржеш, 90), Пепе, Маркано, Сануси, Урибе, Отавио, Груйич, Тареми (Венделл, 83), Пепе, Галено (Эванилсон, 51).

Предупреждения: Димарко (41), Отавио (41), Пепе (63), Консейсау (90).