Гвардиола — в шаге от требла! «Ман Сити» победил «МЮ» в финале Кубка перед стамбульской битвой с «Интером»

Дубль Илкая Гюндогана с передач Кевина Де Брейне принес «горожанам» победу (2:1) над «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии на легендарном «Уэмбли».

Идеальный график для «горожан»

График оформления требла сложился для «горожан» практически идеальный. Чемпионский титул в АПЛ был завоеван давно, но в «тренировочном режиме» команда провела еще несколько туров, поддерживая форму. На первый уик-энд июня пришелся финал Кубка Англии, а еще через неделю – решающий матч Лиги чемпионов. Бери все три трофея – не хочу: с недельным-то циклом можно в отменной форме подойти к каждому из важнейших поединков.

За вторым из трех трофеев – Кубком Англии – команда Пепа Гвардиолы отправилась фактически в оптимальном составе. В запасе остался только основной голкипер Эдерсон – место в воротах занял 30-летний Штефан Ортега. В остальном же на газон легендарного лондонского «Уэмбли» вышли все ключевые игроки. В стартовый состав попал даже Мануэль Аканжи, чье участие в матче было под вопросом по медицинским показаниям.

А вот другой участник дерби Манчестера из-за повреждений не смог выставить на игру сразу нескольких игроков. Среди них – Антони Марсьяль, Марсель Забитцер, Фил Джонс, Лисандро Мартинес.

Дебют встречи получился обескураживающим для подопечных Эрика тен Хага. В первой же атаке Кевин Де Брейне сделал голевую передачу на Илкая Гюндогана, и Давиду Де Хеа уже на первой минуте пришлось доставить мяч из сетки своих ворот. Очевидно, что Гвардиола настраивал своих футболистов именно на такой сценарий: нокаутировать соперника парой-тройкой быстрых голов, после чего держать игру под контролем и сохранять силы, эмоции и здоровье игроков для финала Лиги чемпионов против миланского «Интера» в следующую субботу.

Разницу сделала убойная связка Де Брейне – Гюндоган

Однако дерби – это всегда особая история, тем более, дерби манчестерское. «Красные дьяволы» не только не поплыли после сверхбыстро пропущенного мяча, но и выказали готовность отвечать ударом на удар. Полчаса понадобилось «МЮ», чтобы сравнять счет. После длинной диагонали Аарон Ван-Биссака мог убежать от Джека Грилиша, но форвард сборной Англии коснулся мяча рукой. Главный арбитр Пол Тирни в режиме реального времени фола не увидел (да и не мог увидеть), но всевидящее око VAR пришло на помощь. Тирни назначил пенальти, а Бруну Фернандеш уверенно его реализовал. В ложе почетных гостей этот гол победным жестом отпраздновал Дэвид Бекхэм, в свое время сам много раз огорчавший соперников манкунианцев точными ударами с «точки».

Концовка первой половины получилась примерно равной. Более того, у «красных дьяволов» был неплохой момент после подачи углового справа, когда Виктор Линделеф пробил чуть мимо левой штанги.

То, что не удалось номинальным гостям, блистательно исполнили хозяева – уже в начале второй половины. Вновь сработала убийственная для соперников связка Де Брейне – Гюндоган. Бельгиец сделал нацеленную передачу от правого углового флажка, а Гюндоган эффектно приложился по мячу с лета. Де Хеа до мяча дотянулся, но выудить его из правого от себя нижнего угла не сумел.

Шотландец Мактоминэй мог порадовать сэра Алекса, но…

Вновь поведя в счете, «горожане» провели еще несколько острых атак. Штабу «Юнайтед» ничего не оставалось, как попытаться усилить игру заменами. Вместо Кристиана Эриксена в бой был брошен 18-летний Алехандро Гарначо, который вполне может стать новой звездой аргентинского футбола. Но пока ему нужно было вернуть «МЮ» в борьбу за Кубок Англии.

Между тем «МанСити», казалось, лишил соперника всех шансов на трофей – Гюндоган в третий раз отправил мяч в ворота Де Хеа. Но – из офсайда, который был очевиден даже без вмешательства VAR.

В оставшиеся четверть часа Пеп Гвардиола несколько раз хватался за лысину, когда его подопечные создавали острые моменты, но не доводили дело до логического завершения. Эрик тен Хаг выпускал на замену автора дубля в ворота сборной Аргентины в четвертьфинале ЧМ-2022 Воута Вегхорста, снимал с игры центрального защитника Линделефа, бросая в бой опорника Скотта Мактоминэя, но улучшить настроение сэра Алекса Фергюсона «красным дьяволам» так и не удалось. Хотя именно Мактоминэй уже в компенсированное время, добивая мяч после попадания в перекладину, головой отправил его сверху на сетку ворот.

В целом «Манчестер Сити» заслуженно довел этот финал до победы и сделал дубль в Англии, выиграв Премьер-лигу и Кубок страны. Но события этого поединка прозрачно намекают на то, что легкой прогулкой финал Лиги чемпионов для команды Гвардиолы точно не будет – у «Интера» есть шансы помещать «горожанам» сделать вожделенный требл.

Кубок Англии

Финал

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1 (1:1)

Голы: Гюндоган (Де Брейне), 1 – 1:0. Бруну Фернандеш, 33 – с пенальти – 1:1. Гюндоган (Де Брейне), 51 – 2:1

«Манчестер Сити»: Ортега – Уолкер (Ляпорт, 90+5), Рубен Диаш, Аканжи – Стоунз, Родри – Бернарду Силва, Де Брейне (Фоден, 76), Гюндоган (к), Грилиш (Аке, 89) — Холанд

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Ван-Биссака, Линделеф (Мактоминэй, 83), Варан, Шоу – Каземиро, Фред – Бруну Фернандеш (к), Эриксен (Гарначо, 62), Санчо (Вегхорст, 78) — Рэшфорд

Предупреждения: Ван-Биссака, 45+4. Фред, 79. Ортега, 81. Родри, 90

Судья: Пол Тирни

3 июня. Лондон. «Уэмбли»