Хачанов стал единственным теннисистом в мире, дошедшим до полуфинала на двух последних турнирах «Большого шлема»

Россиянин Карен Хачанов, обыграв американца Себастьяна Корду на Australian Open, второй раз подряд стал полуфиналистом турнира «Большого шлема».

Независимо от результатов оставшихся четвертьфинальных матчей — Андрея Рублева с Новаком Джоковичем и Томми Пола с Беном Шелтоном – Хачанов останется единственным теннисистом, сумевшим дойти до 1/2 и на Australian Open-2023, и на US Open-2022.

Каспер Рууд и Фрэнсис Тиафо, игравшие на этой стадии в сентябре в Нью-Йорке, уже выбыли из нынешнего турнира в Мельбурне (причем Тиафо потерпел поражение именно от Хачанова), а победитель последнего US Open Карлос Алькарас снялся с Australian Open еще до старта из-за травмы.

Интересно, что полуфинал US Open-2022 оказался у Хачанова первым на «Шлемах» за всю карьеру. Тогда он уступил Рууду в четырех партиях, а сейчас встретится с греком Стефаносом Циципасом – их матч состоится в пятницу, 27 января. Другая пара полуфиналистов определится в среду, 25-го числа. Игра между Рублевым и Джоковичем начнется в 11:30 по московскому времени.