Хачатурянц ушел с поста главы РПЛ, «Колорадо» третий раз выиграл Кубок Стэнли, Непомнящий упрочил лидерство в Мадриде

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Хачатурянц объявил об отставке

Ашот Хачатурянц на общем собрании РПЛ объявил об уходе с поста главы лиги. Сообщения о вероятной отставке функционера появились еще весной, но тогда президент опровергал эту информацию. Хачатурянц руководил РПЛ менее года, сменив прошлой осенью Сергея Прядкина. Его президентский срок был рассчитан на пять лет. До июня 2022 года Хачатурянц также руководил судейским комитетом РФС.

Временно исполнять обязанности РПЛ до новых выборов будет генеральный секретарь РФС Александр Алаев.

«Тампа» после двух подряд побед в Кубке Стэнли сложила с себя чемпионские полномочия

В ночь на понедельник состоялся шестой матч финала плей-офф НХЛ, в котором «Колорадо Эвеланш» в гостях добыл волевую победу над клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг» (2:1) и выиграл серию со счетом (4-2). У хозяев отличился Стивен Стэмкос, в составе гостей шайбы забросили Нэйтан Маккиннон и Арттури Лехконен. «Колорадо» стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли.

Валерий Ничушкин у «Эвеланш», Никита Кучеров и Михаил Сергачев у «Лайтнинг» результативными действиями не отметились. Андрей Василевский отразил 28 бросков из 30. Ничушкин закончил плей-офф с 15 (9+6) набранными очками в 20 играх, в активе Кучерова – в 23 играх 27 (8+19) очков (это четвертый показатель в нынешнем плей-офф после 33 очков Коннора Макдэвида, 32 – Леона Драйзайтля (оба – «Эдмонтон») и 29 очков защитника «Колорадо» Кэйла Макара), у Сергачева – 10 (2+8 очков) в 23 проведенных встречах.

Кэйл Макар признан самым ценным игроком Кубка Стэнли-2022 (получил приз «Конн Смайт Трофи»), и только три игрока обороны за всю историю Кубка Стэнли показывали более высокую результативность в одном розыгрыше плей-офф: это Пол Коффи из «Эдмонтона» (37 очков в 1985 году), Брайан Лич из «Нью-Йорк Рейнджерс» (34 очка в 1994-м) и Эл Макиннис из «Калгари» (31 очко в 1989-м).

Российское трио «молний» Кучеров – Василевский – Сергачев не смогли стать трехкратными чемпионами НХЛ, зато Валерий Ничушкин стал 36-м россиянином, которому удалось поднять над головой Кубок Стэнли.

Ничушкин отобрал Кубок Стэнли у Кучерова и компании! Как «Колорадо» прервал гегемонию «Тампы» в НХЛ (видео)

Овечкин и Дацюк сыграют в прощальном матче Семина в Красноярске

В Красноярске на «Платинум Арене» в последний день июня пройдет прощальный матч двукратного чемпиона мира по хоккею, бывшего игрока клубов НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», «Каролина Харрикейнз» и «Монреаль Канадиенс», обладателя Кубка Гагарина-2016 в составе магнитогорского «Металлурга», воспитанника красноярского хоккея Александра Семина. 38-летний нападающий объявил о завершении карьеры.

По сообщениям организаторов, в выставочной встрече должны принять участие звездные форварды Александр Овечкин и Павел Дацюк, а всего ожидается участие девяти чемпионов мира, четырех обладателей Кубка Стэнли и пяти – Кубка Гагарина.

Сам «виновник торжества» объявил, что часть средств, полученных от продажи билетов на его прощальный матч, будет направлена детям из команды по следж-хоккею.

Даже ничья белыми не помешала Непомнящему увеличить отрыв от Каруаны

В Мадриде проходят игры второго круга турнира претендентов в борьбе за титул чемпиона мира по шахматам. В воскресенье состоялись поединки восьмого тура, в одном из которых российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем. В другой встрече главный преследователь Непомнящего – американец Фабиано Каруана – черными уступил также выступающему за США Хикару Накамуре.

Таким образом, россиянину удалось упрочить лидерство в турнирной таблице, оторвавшись от Каруаны на одно очко (шесть против пяти). Далее в таблице расположились Накамура (4,5 очка), венгр Рихард Раппорт (4), Дин Лижэнь (3,5), поляк Ян-Кшиштоф Дуда, француз Алиреза Фируджа и азербайджанец Теймур Раджабов (по 3).

В понедельник, 27 июня в рамках девятого тура турнира претендентов состоится поединок лидеров: Непомнящий черными сыграет против Каруаны. В случае победы россиянин практически обеспечит себе итоговое первое место на турнире.

Победитель турнира претендентов получит право сразиться в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Медведев остался первой ракеткой мира, но отрыв от Зверева сократился

По традиции в начале новой недели Ассоциация теннисистов–профессионалов опубликовала обновленный рейтинг в мужском одиночном разряде, который по-прежнему возглавляет россиянин Даниил Медведев (7955 очков). Занимающий вторую строчку Александр Зверев из Германии (7030) по сравнению с предыдущей неделей сократил отставание от лидера: ранее разрыв составлял 1130 очков, теперь – 925. Это произошло по той причине, что Даниил не смог защитить очки за прошлогоднюю победу на турнире в испанской Мальорке – в этом году он выбыл в четвертьфинале, уступив испанцу Роберто Баутисте Агуту.

Серб Новак Джокович сохранил за собой третье место в рейтинге (6770 очков), Рафаэль Надаль – четвертое (6525), а на пятую строчку поднялся грек Стефанос Циципас (5150), как раз выигравший турнир в Мальорке.

Россиянин Андрей Рублев остался на восьмой позиции в классификации (3870), Карен Хачанов – на 22-й, а Аслан Карацев сумел подняться на одну ступеньку – с 43-го места на 42-е.