Хави дебютировал в «Барселоне», Месси впервые забил в Лиге 1, Сульшер доигрался до увольнения

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Хави дебютировал в «Барсе» с победы в дерби

В 14-м туре испанской Ла Лиги состоялся дебют Хави в качестве главного тренера «Барселоны». В каталонском дерби сине-гранатовые на своем поле с трудом одолели «Эспаньол» (1:0) благодаря голу Мемфиса Депая на 48-й минуте с пенальти.

«Атлетико» в Мадриде также с минимальным преимуществом выиграл у «Осасуны» (мяч забил на 87-й минуте Фелипе с передачи Янника Карраско. «Севилья» и «Алавес» сыграли вничью (2:2), только что попрощавшийся со сборной Хорватии Иван Ракитич забил спасительный для хозяев мяч на 90+2-й минуте. «Сельта» и «Вильярреал» также поделили очки (1:1), на гол Альберто Морено (27-я минута) хозяева ответили точным ударом Браиса Мендеса (72-я).

«Севилья» и «Реал Сосьедад» (по 28 очков) делят лидерство в чемпионате, но у мадридского «Реала» (27) есть игра в запасе. У «Атлетико» – 26 очков, у «Бетиса» – 21, у «Барселоны» – 20.

С везением — порядок, с игрой — пока не очень. Каким получился дебют Хави на посту главного тренера «Барселоны»

«ПСЖ» в меньшинстве дожал «Нант» благодаря автоголу и дебютному мячу Месси в чемпионате Франции

В матче 14-го тура французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» на своем поле обыграл «Нант» (3:1). Уже на 2-й минуте Килиан Мбаппе открыл счет после паса Леандро Паредеса. Однако на 65-й минуте голкипер хозяев Кейлор Навас был удален на «фол последней надежды», и наставнику команды Маурисио Почеттино пришлось заменить Неймара на вратаря Серхио Рико.

На 76-й минуте гости сумели испольовать численное преимущество – мяч забил Рандаль Коло Муани. Однако даже вдесятером парижане вырвали победу. На 81-й минуте случился автогол Денниса Аппиа, а за три минуты до конца основного времени свой первый мяч в Лиге 1 забил Лионель Месси. Ему ассистировал Мбаппе.

«Ренн» победил «Монпелье» (2:0) и вышел на второе место (25 очков) вслед за «ПСЖ» (37). Однако «Ланс» (24), «Ницца» и «Марсель» (по 23) свои поединки тура еще не провели. У «Монако» 19 очков после 14 игр.

Дубль Ибры не спас «Милан» от первого поражения в Серии А, «Аталанта» разгромно победила без Миранчука

13-й тур итальянской Серии А стал несчастливым для «Милана»: команда Стефано Пьоли потерпела первое поражение в чемпионате, уступив в гостях «Фиорентине» (3:4). У «фиалок», в заявке которых по традиции не было Александра Кокорина, отличились Альфред Дункан (15-я минута), Риккардо Сапонара (45+1-я, пас Душана Влаховича) и оформивший дубль Влахович (60-я и 85-я), которому ассистировали Дункан и Николас Гонсалес. На 62-й и 67-й минутах Златан Ибрагимович (во втором случае с передачи Тео Эрнандеса), казалось, заложил фундамент грандиозного камбэка, но спасти ничью гостям не удалось – даже несмотря на автогол Лоренцо Венути на 90+6-й минуте. Времени забить четвертый мяч  у россонери уже не оставалось.

Впрочем, Ибрагимович все равно установил рекорд. Он первый 40-летний футболист, оформивший дубль в матче Топ-5 лиг в XXI веке.

«Ювентус» на выезде одержал важную победу над «Лацио» (2:0) благодаря двум реализованным Леонардо Бонуччи пенальти (на 23-й и 83-й минутах). «Аталанта» дома разгромила «Специю» (5:2) без участия Алексея Миранчука, оставшегося на скамейке запасных. В составе бергамасков дублем отметился Марио Пашалич (18-я и 41-я минуты), голевые передачи которому сделали Давиде Дзаппакоста и Дуван Сапата. По одному мячу забили Сапата (38-я, с пенальти), Луис Муриэль (83-я, пас Пашалича) и Руслан Малиновский (89-я, Муриэль). У гостей также дубль оформил Мбала Нзола (11-я и 90+1-я минуты).

У «Наполи» и «Милана» по 32 очка, но неаполитанцы свой поединок 13-го тура еще не провели. Так же, как и «Интер» (25), с которым пока сравнялась «Аталанта». У «Ювентуса», «Лацио» и «Фиорентины» по 21 очку.

«Ливерпуль» и «Челси» крупно победили, «МЮ» с Роналду разгромно проиграл, Сульшер будет уволен

В 12-м туре Английской премьер-лиги «Ливерпуль» разгромил «Арсенал» (4:0), авторами голов стали Садио Мане (39-я минута, пас Трента Александера-Арнолда), Диогу Жота (52-я), Мохамед Салах (73-я, Мане) и Такуми Минамино (77-я, Александер-Арнолд).

«Челси» в гостях одержал крупную победу над «Лестером» (3:0), точными ударами отметились Антонио Рюдигер (14-я, Бен Чилуэлл), Нголо Канте (28-я, Рис Джеймс) и Кристиан Пулишич (71-я, Хаким Зиеш).

А вот «Манчестер Юнайтед» в гостях потерпел разгромное поражение от «Уотфорда» (1:4). И это с учетом того, что на 11-й минуте Давид Де Хеа отразил удар Исмаилы Сарра с пенальти. У хозяев отличились Джошуа Кинг (28-я), Сарр (44-я), Жоао Педро (90+2-я) и Эммануэл Деннис (90+6-я). Единственный мяч у манкунианцев забил Донни ван де Бек с передачи Криштиану Роналду на 50-й минуте.

Руководство «МЮ» после этого собрало экстренное совещание, на котором было принято решение уволить главного тренера команды Уле-Гуннара Сульшера.

«Вулверхэмптон» одолел «Вест Хэм» (1:0) благодаря голу Рауля Хименеса на 58-й минуте. «Норвич» вырвал волевую победу у «Саутгемптона» (2:1), Матиас Норманн отыграл весь матч и получил желтую карточку на 90+4-й минуте. У «святых» отличился Че Адамс (4-я минута), у «канареек» – Теему Пукки (7-я) и Грант Хэнли (79-я).

Две встречи завершились результативными ничьими (3:3) – так сыграли «Бернли» с «Кристал Пэлас» и «Ньюкасл» с «Брентфордом». «Астон Вилла» переиграла «Брайтон» (2:0).

Положение в группе лидеров: «Челси» – 29 очков, «Ливерпуль» – 25, «Манчестер Сити» – 23 (игра в запасе), «Вест Хэм» – 23, «Арсенал» – 20, «Вулверхэмптон» – 19, «МЮ» – 17…

Дортмунд обыграл «Штутгарт» и сел на хвост «Баварии»

После поражения мюнхенской «Баварии» от «Аугсбурга» в 12-м туре немецкой Бундеслиги у конкурентов появился шанс приблизиться к лидеру чемпионата в турнирной таблице. Этим шансом воспользовалась дортмундская «Боруссия», на своем поле обыгравшая «Штутгарт» (2:1). У хозяев отличились Дониэлл Мален (56-я минута, пас Рафаэла Геррейру) и Марко Ройс (85-я), в составе гостей забитый мяч на счету Роберто Массимо (63-я). У «Боруссии» стало 27 очков – всего на одно меньше, чем у «Баварии».

Другая «Боруссия» – гладбахская – разгромила «Гройтер Фюрт» (4:0) с дублем Йонаса Хофманна (9-я и 57-я) и голами Флориана Нойхауса (28-я) и Алассане Плеа (43-я). Ассистентский хет-трик на счету Ларса Штиндля.

«Байер» в Леверкузене одолел «Бохум» (1:0), мяч забил Амин Адли на 3-й минуте, Андрей Лунев по-прежнему сидит на скамейке запасных, страхуя основного голкипера Лукаша Градецки. «Хоффенхайм» дома победил «РБ Лейпциг» (2:0), голы на счету Диади Самассеку (12-я) и Мунаса Даббура (68-я).

Дуэт лидеров преследуют «Фрайбург» (22 очка, игра в запасе), «Байер» (21), «Унион» и «Вольфсбург» (по 20), «РБ Лейпциг» и «Боруссия» Менхенгладбах (по 18).

«Спартак» проиграл в Краснодаре, «Локо» дома уступил «Ахмату»

15-й тур Российской Премьер-Лиги продолжился в субботу тремя матчами. «Краснодар» на своем поле вырвал победу у «Спартака» (2:1). У «быков» отличились Джон Кордоба (16-я минута, пас Реми Кабелла) и Гжегож Крыховяк (61-я, с пенальти). Москвичи сравняли счет в концовке первого тайма (45+4-я) с пенальти, который Александр Соболев исполнял дважды – поскольку голкипер Матвей Сафонов до удара сошел с линии ворот, а игроки хозяев – вбежали в штрафную площадь. Со второй попытки Соболев пробил вратаря российской сборной, но в итоге это не спасло красно-белых от поражения.

«Локомотив» на своем поле неожиданно проиграл «Ахмату» (1:2). На 34-й минуте железнодорожники остались в меньшинстве после того, как прямую красную карточку за фол последней надежды получил Мурило. Ударом со штрафного за это нарушение Даниил Уткин (36-я) открыл счет. На 58-й Артем Полярус после паса того же Уткина отличным ударом в дальний верхний угол удвоил преимущество грозненцев. Спустя шесть минут москвичи один мяч отыграли – отличился Виталий Лисакович, которого один на один с вратарем вывел длинным забросом Алексис Бека Бека. Но спасти игру красно-зеленым не удалось. Маркус Гисдоль потерпел первое поражение в РПЛ в качестве главного тренера «Локо».

«Крылья Советов» и «Урал» сыграли вничью (1:1). На 59-й минуте защитник гостей Артем Мамин отправил мяч в свои ворота, на 90-й Юрий Железнов с передачи Алексея Евсеева забил ответный мяч.

В воскресенье, 21 ноября заключительный тур первого круга РПЛ завершится четырьмя матчами: ЦСКА – «Химки» (14:00), «Ростов» – «Уфа» (14:00), «Динамо» – «Арсенал» (16:30), «Сочи» – «Рубин» (19:30).

Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а «Спартак» на… десятом месте. Как красно-белые проиграли в Краснодаре

Российские фигуристки завоевали золото и серебро на этапе Гран-при в Гренобле

Соревнования женщин в одиночном катании на пятом этапе Гран-при по фигурному катанию во французском Гренобле завершились очередным триумфом россиянок. После исполнения произвольной программы две из трех наших фигуристок оказались на двух верхних строчках турнирной таблицы. Анна Щербакова стала победительницей этапа Гран-при с результатом 229,69 балла, набрав больше всех баллов и в отдельно взятой произвольной программе.

Второе место заняла Алена Косторная (221,85), на третье сумела подняться японка Вакаба Хигути (204,91), опередившая третью россиянку Ксению Синицыну (198,76). Щербакова и Косторная гарантировали себе участие в финале Гран-при, который пройдет с 9 по 12 декабря в японской Осаке.

Непробиваемая! Щербакова начала с падения, но вскочила — и выиграла все равно

Медведев прошел Руда в Турине и в финале сыграет со Зверевым

На Итоговом турнире года АТР в субботу состоялись оба полуфинальных поединка. Первая ракетка России Даниил Медведев за 1 час 19 минут в двух сетах переиграл норвежца Каспера Руда – 6:4, 6:2. А первый номер мировой классификации Новак Джокович, чей финал с Медвеевым все так ждали, неожиданно в трех партиях уступил представляющему Германию Александру Звереву – 6:7 (4:7), 6:4, 3:6. Встреча продолжалась 2 часа 27 минут.

Таким образом, в финальном матче воскресенье, 21 ноября встретятся Медведев и Зверев. Теннисист из Германии, напомним, является олимпийским чемпионом Токио-2020 в мужском одиночном разряде. А Медведев – победитель недавнего Открытого чемпионата США и прошлогодний триумфатор Итогового турнира года.

Овечкин и Капризов были в центре внимания в очередной игровой день в НХЛ

В ночь на воскресенье прошли 12 матчей регулярного чемпионата НХЛ. «Вашингтон» в гостях всухую расправился с «Сан-Хосе» (4:0), Александр Овечкин оформил дубль и сделал результативную передачу, став первой звездой встречи. За всю карьеру на счету капитана «столичных» стало 744 гола – на 22 меньше, чем у занимающего третье место в списке самых забивных игроков за всю историю лиги Яромира Ягра. А от рекордсмена по этому показателю Уэйна Гретцки российского суперфорварда отделяют 150 шайб.

«Флорида» дома обыграла «Миннесоту» (5:4), Кирилл Капризов забросил пятую шайбу в сезоне и отдал 12-ю результативную передачу (17 очков в 17 играх). Сергей Бобровский, хоть и пропустил от соотечественника, отразил 35 бросков из 39 и был признан третьей звездой матча.

«Каролина» в гостях добыла победу над «Лос-Анджелесом» (5:4), Андрей Свечников сделал 12-ю голевую передачу в сезоне (19-е очко в 16 играх). «Тампа» на своем льду уступила «Нью-Джерси» (3:5), Михаил Сергачев отметился пятым голевым пасом в сезоне (седьмое очко в 14 играх), Андрей Василевский отразил 22 из 26 бросков. А лучшим игроком встречи стал белорус Егор Шарангович, набравший 3 (2+1) очка, в том числе, забросивший победную шайбу.

«Нью-Йорк Айлендерс» на своем льду проиграл «Калгари» (2:5), Семен Варламов отразил 26 из 29 бросков (две шайбы – в пустые ворота). «Бостон» на выезде переиграл «Филадельфию» тоже со счетом 5:2, у которой Иван Проворов сделал четвертую результативную передачу (пятое очко в 16 играх). «Даллас» переиграл «Сент-Луис» (4:1), Денис Гурьянов записал на свой счет третью голевую передачу в сезоне (пятое очко в 15 играх).

«Вегас» отыгрался с 0:2 и победил «Коламбус» (3:2), «Эдмонтон» переиграл «Чикаго» (5:2), «Аризона» в овертайме дожала «Детройт» (2:1). «Монреаль» выиграл у «Нэшвилла» (6:3), «Питтсбург» на выезде не позволил забить «Торонто» (2:0).

Матч «Оттава» – «Нью-Йорк Рейнджерс» перенесен из-за вспышки коронавируса в составе «Сенаторз».

Ну что, начинаем новый отсчет? Овечкин в 22 голах от Ягра — и ровно в 150 от Гретцки (видео)

Зарипов обошел Михайлова, «Спартак» вырвал победу у лидера «Запада»

Пять матчей прошли в субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Ак Барс» в Нижнем обыграл «Торпедо» в овертайме (3:2), Данис Зарипов в своем 900-м матче в чемпионатах страны забросил 428-ю шайбу и вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов за всю историю отечественного хоккея, опередив Бориса Михайлова (427). Лидирует в этом списке Сергей Мозякин (556 шайб).

«Спартак» в Хельсинки по ходу встречи уступал «Йокериту» 0:2, но сумел забросить четыре шайбы и вырвал полевую победу (4:2). Свою первую шайбу в КХЛ забросил 19-летний нападающий красно-белых Василий Пономарев.

Московское «Динамо» обыграло «Салават Юлаев» (3:1) с очередным голом Вадима Шипачева в пустые ворота (всего в сезоне 16 шайб и 43 очка в 30 играх). «Барыс» на выезде в овертайме взял верх над «Северсталью» (4:3), «Витязь» на своей площадке также в овертайме уступил «Куньлуню» (2:3).

В воскресенье, 21 ноября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны шесть матчей: «Автомобилист» – «Металлург», «Трактор» – «Адмирал», «Нефтехимик» – «Локомотив», «Сочи» – «Динамо» Рига, ЦСКА – СКА, «Динамо» Минск – «Сибирь».