«Хет-трик» на юбилей. Как Панарин мощно отметил 30-летие (видео)

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин ударно отпраздновал юбилей по московскому времени (тридцатник стукнул ему в субботу, 30 октября), тремя голевыми передачами обеспечив своей команде уверенную победу над «Коламбусом» (4:0).

Пора подкрепить наступление хоккейной зрелости серьезным трофеем

Вот чего явно не хватает нынешнему весьма богатому на события и сюрпризы регулярному чемпионату НХЛ, так это голов Артемия Панарина. Скоро команды проведут по десятку игр, а на счету Хлебушка до сих пор значится сиротливая единственная шайба, заброшенная пару недель назад в поединке с «Торонто». Маловато будет, Артемий, маловато! В олимпийском-то сезоне болельщики ждут куда более высокой результативности от одного из самых ярких российских нападающих в заокеанской лиге.

А тут как нельзя кстати оказался Артемий на пороге своего 30-летия. Важная веха в жизни: ведь для всех Панарин был и остается простым веселым пареньком, вечно выглядящим так, словно ему только-только исполнилось 18. Теперь же впору говорить о наступлении возраста хоккейной зрелости, который хорошо бы подкрепить завоеванием какого-нибудь серьезного трофея.

В нынешнем сезоне есть два способа решения этой задачи. Первый – выиграть Олимпийские игры. Но туда для начала надо еще поехать, попав в состав сборной. Или не угодив вместе с остальными коллегами по НХЛ под «пожарный» отказ руководства лиги от визита в Пекин по эпидемиологическим причинам. Впрочем, об этом пока рано говорить.

А второй способ – замахнуться с «Рейнджерс» на Кубок Стэнли. Звучит несколько пафосно, особенно с учетом того факта, что в минувшем сезоне «синерубашечники» вообще не попали в плей-офф. А летом потеряли проведшего хороший сезон Павла Бучневича, отправившегося в «Сент-Луис».

Тем не менее, стартовала команда Жерара Галлана в новом чемпионате неплохо – с пятью победами в восьми играх (11 очков) идет третьей в своем дивизионе. Впереди – только «Каролина» (14) и «Вашингтон» (13). Компания вполне приличная.

Трех голевых передач не хватило для попадания в Топ-3 матча, лучшим признали Шестеркина

Однако с результативностью у Панарина, как уже было отмечено, пока есть проблемы. В семи стартовых играх сезона Хлебушек набрал лишь четыре (1+3) очка. Но вот к своему юбилею Артемий приготовил неплохой подарок, пополнив свой актив сразу тремя голевыми передачами.

Первая была сделана в середине стартовой двадцатиминутки, когда Райан Строум открыл счет в матче. Панарин по левому борту забежал в зону атаки, резко ударил по тормозам и точной поперечной передачей вывел Строума на ударную позицию прямо по центру.

Второй ассист был зафиксирован в начале третьего периода, при розыгрыше численного преимущества. Хлебушек справа сделал короткий прострел на пятачок, где Крис Крайдер удачно подставил клюшку и переправил шайбу в ближний угол ворот Элвиса Мерзликинса.

Третья результативная передача россиянина также случилась в большинстве: он пасом на Адама Фокса начал изящную комбинацию, где все ходы делались в одно касание. Защитник Фокс вместо броска от синей линии перевел шайбу на пятачок, а дежуривший там Крайдер оформил дубль.

К 30 годам Панарин сыграл в регулярных чемпионатах НХЛ 441 матч, набрав 480 (166+314) очков. Любопытно, что эксперты лиги не включили Артемия в число трех лучших игроков матча, отдав предпочтение автору дубля Крайдеру (третья звезда) и Фоксу, также оформившему ассистентский хет-трик (вторая звезда).

А первой звездой назван Игорь Шестеркин, заработавший «сухарь» благодаря 31 отраженному броску. Кстати, российский голкипер – один из главных творцов удачного старта «Рейнджерс» в нынешнем сезоне. Пора и Панарину выходить на привычные роли в команде.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Коламбус Блю Джекетс» – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Р.Строум-1 (Панарин, Н.Лундквист, 12:29); 2:0 – Лафреньер-3 (Фокс, 15:31); 3:0 – Крайдер-5 (Панарин, Фокс, 41:19, бол.); 4:0 – Крайдер-6 (Фокс, Панарин, 51:23, бол.)

Вратари: Шестеркин – Мерзликинс

Броски: 37 (13+14+10) – 31 (12+7+12)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Шестеркин (Р), Фокс (Р), Крайдер (Р)

«Каролина Харрикейнз» – «Чикаго Блэкхокс» – 6:3 (4:2, 2:0, 0:1)

Андрей Свечников забросил седьмую шайбу в сезоне (второй результат по голам среди россиян в НХЛ после Александра Овечкина), закрепив победу «Каролины» (6:2 в середине второго периода).

«Детройт Ред Уингз» – «Флорида Пантерз» – 2:3ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

В первом матче без главного тренера Джоэла Кенневилля, ушедшего в отставку из-за сексуального скандала, «Пантерз» продлили победную серию до восьми игр на старте сезона. Сергей Бобровский отразил 28 из 30 бросков и стал второй звездой встречи.

«Вегас Голден Найтс» – «Анахайм Дакс» – 5:4Б (1:0, 1:1, 2:3, 0:0, 1:0)

Евгений Дадонов стал автором победного буллита в серии послематчевых бросков и был назван третьей звездой матча.

«Даллас Старз» – «Оттава Сенаторз» – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Результативными передачами отметились защитник «Сенаторз» Артем Зуб (четвертая в сезоне, четыре очка) и форвард «Старз» Александр Радулов (вторая в сезоне, третье очко).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ