«Хочу открыть десять школ по спортивной гимнастике!» Спортсмен года по версии SBA Никита Нагорный — о планах на будущее

Знаменитый гимнаст, олимпийский чемпион Токио-2020 Никита Нагорный ответил на вопросы «Плеймейкера» на церемонии Sport Business Awards 2023, где его признали лучшим российским спортсменом года.

— Как восприняли свою победу?

— Конечно, приятно. Но, если честно, еще больше хотел победить в номинации «Медиапроект года», где также был заявлен… Звание лучшего спортсмена стало неожиданным. Думал, здесь первым будет наш ведущий теннисист Даниил Медведев. Но никто ничего заранее не знал. Организаторы все держали в секрете. Тем сильнее эмоции от победы.

— Официальным партнером номинации «Лучший спортсмен года» стала букмекерская компания «Лига Ставок», которая активно сотрудничает со многими звездами, в том числе вашим товарищем по сборной Артуром Далалояном. У вас нет желания присоединиться?

— Пока с «Лигой Ставок» не взаимодействую. Но надеюсь, в ближайшее время у нас получится запустить интересный совместный проект. Идут переговоры.

— Что еще в ближайших планах?

— Их очень много. Я тренируюсь, занимаюсь общественной деятельностью, предпринимательством, блоггингом. Всем, что помогает нашему спорту развиваться.

— Какое направление больше всего нравится?

— Работа с подрастающим поколением. Надеюсь, скоро удивлю новыми проектами. Но уже сейчас результат дает моя спортивная школа в Путилково. Я открыл ее в 2018 году: нашел помещение, сделал ремонт, привез снаряды, опытных тренеров. За пять лет через нее прошло более тысячи детей. Сейчас там занимаются около трехсот детишек ежедневно. Возраст — от полутора лет. Но взрослые тоже тренируются. Наша задача – дать возможность попробовать себя в спортивной гимнастике любому желающему.

— Изначально рассчитывали на такой успех?

— Не просто рассчитывал, а предполагал, что к сегодняшнему дню таких школ будет десять. Однако появились другие проекты, задачи, обязанности, времени на все не хватает. Тем не менее, глобальные планы не изменились. Я по-прежнему хочу открыть десять школ по спортивной гимнастике. И это будет сделано.

— Блоггинг вам тоже интересен?

— Разумеется. Именно поэтому я сказал о номинации «Медиапроект года». Считаю, наш ютуб-канал неплохо развивается. Там уже более 700 тысяч подписчиков. Самая популярная рубрика — «Обмен спортом», где я примерно раз в неделю общаюсь и обмениваюсь опытом с представителями самых разных видов спорта, олимпийскими чемпионами и чемпионами мира.

— Сейчас у большинства наших спортсменов нет возможности участвовать в международных стартах. Что посоветуете им в такой ситуации?

— Рецепт один — любить свое дело и не останавливаться. Конечно, тяжело, когда выступаешь два-три раза в год. Но я надеюсь, значимых соревнований, где можно испытать такие же мощные эмоции, как на серьезных международных стартах, у нас в стране будет все больше и больше. Работа в этом направлении ведется.

…Напомним, что церемония Sport Business Awards 2023 прошла 19 апреля в Москве. Всего были определены лауреаты в 30 номинациях. Одним из информационных партнеров премии выступило издание «Плеймейкер».