Холанд пригвоздил бывшую, «Ювентус» на краю пропасти, Месси творит историю. Обзор Лиги чемпионов

«Плеймейкер» — о матчах второго тура Лиги чемпионов.

В Англии перенесли все матчи Премьер-Лиги из-за траура по королеве Елизавете Второй. Обращались британцы в УЕФА, чтобы та же участь постигла матчи Лиги чемпионов с участием клубов АПЛ, но получили отказ. Европейский союз футбольных ассоциаций посчитал, что все участники турнира должны быть в одинаковых условиях.

Память королевы «Ман Сити» и «Боруссия» почтили перед игрой минутой молчания. После чего стадион запел, забыв о всяком трауре. Да здравствует король!  — очевидно так подумали фаны и затянули свои обычные песни. Ну и правильно сделали.

Что до футбола, то соперники встречались в 2021-м в четвертьфинале ЛЧ, и тогда оба матча «горожане» выиграли с одинаковым счетом 2:1. Эрлинг Холанд отметился голевой передачей, когда выступал за немецкий клуб. А сейчас он самый горячий игрок АПЛ, которому предстояло провести первый матч против бывшего клуба. Волнение ли было тому виной, но в первом тайме скандинав на поле просто растворился.

Холанд уже успел забить за «горожан» 12 голов во всех турнирах в восьми играх, в том числе сделать дубль в Лиге чемпионов в дебютной игре за новую команду. Пострадала от него «Севилья» (4:0), но вот с Дортмундом Эрлинг в первом тайме даже не угрожал воротам.

Впрочем, вешать всех собак на него будет неверно. «Сити» в принципе был плох в плане созидания. Провисев большую часть тайма на штрафной гостей, хозяева не нанесли ни одного удара в створ. «Боруссия» в своих контратаках смотрелась даже интереснее, турок Салих Озджан угрожал своим ударом закрутить мяч в дальнюю девятку, но Эдерсон был начеку – правильно выбрал позицию и забрал мяч в руки.

Пеп Гвардиола со свистком на перерыв рванул в раздевалку, ему точно было что сказать своим игрокам. Недавно «Ливерпуль» Юргена Клоппа выдал провальный поединок в Неаполе, испанцу явно не хотелось наступить на его грабли, теряя очки дома.

Однако после перерыва печальная для «Сити» картина продолжалась. Более того, гости вышли вперед благодаря голу Беллингема. Ройс подал на границу вратарской, а там его партнер вонзил мяч в сетку. Трудно сказать, чем бы все завершилось, если бы не проспал удар Стоунза с линии штрафной Майер-Шаде. Вратарь «Боруссии» не смог среагировать в моменте, когда должен был это делать.

Хозяева почувствовали, что немцы могут дрогнуть, и усилили давление. Пригвоздил Дортмунд Холанд, забив невероятный гол. Норвежец никак не доставал передачу Канселу, но в прыжке а-ля Златан Ибрагимович поднял ногу, вывернул ее в невообразимом полете и сумел пнуть мяч в ворота. Голкипер гостей не ожидал такого финта, да и кто бы был готов к такому повороту? Правильный ответ – никто. Автор гола праздновать забитый мяч не стал. За него это сделал ревущий стадион.

Едва не запахло сенсацией в Израиле, где «Маккаби» из Хайфы до 37-й минуты выигрывал у «ПСЖ» после гола Шери. Спас репутацию богатейшего клуба, напичканного звездами первой величины, Лео Месси. Сначала аргентинец забил сам, а во втором тайме ассистировал Килиану Мбаппе. Добил хозяев Неймар на 88-й минуте. Так что вся чудо-тройка парижан записала на свой счет по мячу. Месси при этом стал первым в истории, кто забивал в 18 сезонах Лиги чемпионов. У Карима Бензема таких сезонов 17, у Криштиану Роналду – 16.

В этой же группе Н встал на край пропасти «Ювентус», уступивший в Турине «Бенфике» — 1:2. «Старая синьора» проиграла уже второй матч (первый в Париже – 1:2), на этот раз дома основному конкуренту за выход в плей-офф. Хозяева повели уже на 4-й минуте после гола Милика, но затем дважды пропустили – перед перерывом с пенальти от Жоау Марио, а после – с игры от Давида Нереса. Поди отыграй теперь по 6 очков у «ПСЖ» и «Бенфики».

Лига чемпионов

Группа С

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 2:1 (0:0)

Голы: Беллингем, 56 – 0:1. Стоунз, 80 – 1:1. Холанд, 84 – 2:1.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Стоунз, Аке, Аканджи, Жоау Канселу, Гюндоган (Бернарду Силва, 58), де Брюйне, Родри, Грилиш (Фоден, 58), Марез (Альварес, 58), Холанд (Филлипс, 90).

«Боруссия» Д: Майер, Менье, Хуммельс, Зюле, Геррейру, Джан, Озджан (Адейеми, 88), Беллингем, Ройс (Мукоко, 88), Рейна (Мален, 62), Модест (Шлоттербек, 78).

Предупреждения: Родри (53), Мален (79), Озджан (88), Фоден (90), Менье (90), Гвардиола (90).

Группа Н

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 1:3 (1:1)

Голы: Голы: Шери, 24 – 1:0. Месси, 37 – 1:1. Мбаппе, 69 – 1:2. Неймар, 88 – 1:3.

«Маккаби» Хайфа: Коэн, Батубинсика, Голдберг, Сундгрен (Сек, 55), Корню (Тшибота, 90), Шери, Лави, Абу-Фани, Хазиза, Ацили (Давид, 76), Пьерро (Рукавица, 90).

«ПСЖ»: Доннарумма, Мукиеле (Хакими, 83), Рамос, Данилу Перейра, Маркиньос, Мендеш, Верратти, Витинья (Фабиан Руис, 74), Месси, Неймар (Солер, 90), Мбаппе.

Предупреждения: Ацили (49), Хазиза (60), Пьерро (77), Неймар (89).

«Ювентус» (Турин, Италия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 1:2 (1:1)

Голы: Милик, 4 – 1:0. Жоау Мариу, 43, с пенальти – 1:1. Нерес, 55 – 1:2.

«Ювентус»: Перин, Бонуччи, Данило, Бремер, Куадрадо (Де Шильо, 58), Костич (Кин, 70), Паредес, Маккенни, Миретти (Ди Мария, 58), Милик (Фаджоли, 70), Влахович.

«Бенфика»: Влаходимос, Ба, Отаменди, Антониу Силва, Гримальдо, Жоау Мариу (Дракслер, 86), Рафа Силва (Диогу Гонсалвеш, 86), Флорентину, Фернандес (Эурснес, 81), Нерес (Шикинью, 81), Гонсалу Рамуш (Муса, 81).

Предупреждения: Ба (26), Миретти (42), Перин (45), Жоау Мариу (45), Данило (59), Паредес (73), Флорентину (85).