«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Ман Сити» потерял очки в Бирмингеме, «Челси» вырвал волевую победу

Восемь матчей шестого тура состоялись в субботу в Английской премьер-лиге. «Манчестер Сити» не смог в гостях удержать победу над «Астон Виллой» (1:1). На 50-й минуте Эрлинг Холанд с передачи Кевина Де Брейне вывел «горожан» вперед, забив десятый гол в шести играх АПЛ. Но ямайский форвард Леон Бэйли после паса Джейкоба Рэмзи сравнял счет на 74-й минуте. Команда Хосепа Гвардиолы не смогла выиграть уже второй раз в шести турах чемпионата.

В лондонском дерби «Челси» дома одержал волевую победу над «Вест Хэмом» (2:1). У «молотобойцев» отличился Михаил Антонио (62-я минута), у хозяев Бен Чилуэлл сначала забил сам с передачи Тиаго Силвы (76-я), а затем ассистировал Каю Хаверцу (88-я), забившему победный мяч. В заявке «Челси» пока не было Пьера-Эмерика Обамеянга, только что перешедшего из «Барселоны».

В ливерпульском дерби «Эвертон» и «Ливерпуль» обошлись без голов (0:0). Хотя на 71-й минуте VAR отменил забитый «ирисками» мяч. «Тоттенхэм» не упустил домашнюю победу над «Фулхэмом» (2:1), у «шпор» отличились Пьер-Эмиль Хейбьерг (40-я, пас Ришарлисона) и Гарри Кейн (75-я). «Дачники» сумели отыграть лишь один мяч усилиями Александара Митровича (83-я, передача Кенни Тете).

«Брентфорд» на своем поле разгромил «Лидс» (5:2), Айвен Тони оформил хет-трик с победным голом (30-я с пенальти, 43-я, и 58-я). Также в составе хозяев отличились Брайан Мбеумо (80-я) и Йоан Висса (90+1-я), у гостей мячи забили Луис Синистерра (45+1-я) и Марк Рока (79-я, пас Люка Эйлинга).

«Борнмут» в гостях уступал после первого тайма «Ноттингему Форест» (0:2), но сумел добиться волевой победы (3:2). Решающий мяч Джейдон Энтони забил на 87-й минуте с передачи Доминика Соланке. «Вулверхэмптон» взял верх над «Саутгемптоном» (1:0) благодаря голу Даниэла Поденсе (45+1-я, передача Матеуша Нунеша). «Ньюкасл» и «Кристал Пэлас» сыграли вничью (0:0), в начале второго тайма VAR отменил гол гостей.

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 15 очков (5 игр), «Ман Сити» и «Тоттенхэм» – по 14, «Брайтон» – 10 (5), «Челси» – 10, «Ливерпуль» и «Брентфорд» – по 9, «МЮ» – 9 (5)…

В воскресенье, 4 сентября шестой тур АПЛ завершится двумя матчами, в одном из которых «МЮ» на своем поле сыграет с «Арсеналом».

«Милан» выиграл дерби, «Ювентус» удержал ничью во Флоренции

В пятом туре итальянской Серии А состоялось миланское дерби. «Милан» в роли хозяина поля переиграл «Интер» (3:2), пропустив первым. Марцело Брозович открыл счет на 21-й минуте с передачи Хоакина Корреа. До перерыва россонери отыгрались благодаря голу Рафаэла Леау (28-я, пас Сандро Тонали), а во втором тайме в течение шести минут создали решающее преимущество: герой матча Рафаэл Леау сначала ассистировал Оливье Жиру (54-я), а затем оформил дубль (60-я) с передачи Жиру. Эдину Джеко понадобилось три минуты после выхода на замену на 64-й минуте (в этом же слоте на поле появился Генрих Мхитарян), чтобы с помощью Маттео Дармиана сократить отставание в счете. Однако добыть хотя бы ничью «Интеру» не удалось.

«Наполи» тоже одержал волевую победу – на выезде над «Лацио» (2:1). Римлянам удался быстрый гол – Маттиа Дзакканьи забил на 4-й минуте после паса Фелипе Андерсона. Мин Чже Ким на 38-й сравнял счет после подачи Петра Зелиньски с углового. А на 61-й минуте бывший игрок казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия точным ударом с линии штрафной после паса Андре Замбо Ангисса забил победный для неаполитанцев мяч. На счету грузинского атакующего хавбека стало четыре гола в пяти проведенных встречах, он делит лидерство в споре бомбардиров с Душаном Влаховичем из «Ювентуса» и Теуном Копмейнерсом из «Аталанты».

Матч с «Лацио» Хвича до конца не доиграл – на 68-й минуте вместо него на замену вышел Джакомо Распадори. Но и полутора таймов хватило Кваврацхелии, чтобы стать главным героем поединка.

«Фиорентина» и «Ювентус» сыграли вничью (1:1), Аркадиуш Милик (9-я, пас Филипа Костича) вывел туринцев вперед, Кристиан Куаме (29-я, передача Риккардо Соттила) забил ответный мяч. В концовке первой половины «фиалки» могли повести в счете, когда после вмешательства VAR был назначен пенальти, но Лука Йович на 44-й минуте не смог переиграть голкипера бьянконери Маттиа Перина.

Положение в группе лидеров: «Наполи» и «Милан» – по 11 очков, «Аталанта» и «Рома» – по 10 (4 игры), «Ювентус» и «Интер» – по 9, «Лацио» – 8, «Удинезе» и «Торино» – по 7 (4)…

Левандовски помог «Барселоне» разгромить «Севилью»

В четвертом туре испанской Ла Лиги «Барселона» на выезде с крупным счетом победила «Севилью» (3:0). Мячи забили Рафинья (21-я), Роберт Левандовски (36-я, пас Жюля Кунде) и Эрик Гарсия (50-я, передача Кунде). Левандовски забил пятый гол в четырех играх за каталонцев и вместе с Яго Аспасом из «Сельты» возглавил гонку бомбардиров Примеры.

Мадридские гранды по-разному завершили свои поединки тура. «Реал» дома переиграл «Бетис» (2:1) благодаря голам Винисиуса Жуниора (9-я, пас Давида Алабы) и Родриго (65-я, передача Федерико Вальверде). У севильцев отличился Серхио Каналес (17-я, пас Борхи Иглесиаса). «Атлетико» на выезде довольствовался ничьей с «Реалом Сосьедад» (1:1), хотя Альваро Мората уже на 5-й минуте вывел «матрасников» вперед. На 32-й минуте после вмешательства VAR был отменен еще один гол гостей, а спустя десять минут после перерыва Умар Садик с передачи 18-летнего французского нападающего Мохамеда-Али Шо забил ответный мяч.

Также поделили очки «Мальорка» и «Жирона» (1:1), причем оба мяча были забиты в концовке встречи. Антонио Райо с передачи Кан Ин Ли отличился в составе хозяев, Саму Саис с пенальти на 90+2-й минуте спас гостей от поражения.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 12 очков, «Барселона» – 10, «Бетис» – 9, «Вильярреал» и «Атлетик» – по 7 (3 игры), «Атлетико», «Сельта» и «Реал Сосьедад» – по 7…

Мбаппе оформил дубль с передач Месси

В шестом туре французской Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» на выезде добыл крупную победу над «Нантом» (3:0), который, правда, остался в меньшинстве уже на 24-й минуте: прямую красную карточку за «жестокое поведение» получил бразильский защитник Фабио. Тем не менее, первый гол парижане успели забить еще в равных составах: Лионель Месси отдал результативную передачу Килиану Мбаппе на 18-й минуте.

Сработала эта звездная связка и на 54-й минуте, когда Мбаппе сделал дубль. Спустя три минуты француз получил желтую карточку, а на 63-й минуте был заменен на Неймара, с которым у него в «ПСЖ» натянутые отношения. Третий мяч в ворота «Нанта» забил на 68-й минуте 20-летний португальский защитник Нуну Мендеш. А спустя минуту предупреждение получил Серхио Рамос, тоже вышедший на замену на 62-й минуте.

«Марсель», в составе которого не было травмированного экс-спартаковца Самюэля Жиго, также в гостях переиграл «Осер» (2:0). Авторами голов стали Жерсон (7-я) и Алексис Санчес (84-я, пас Маттео Гендузи).

«Лион» на своем поле разгромил «Анже» (5:0), дублем отметился камерунец Карл Токо Экамби (31-я, пас Тиаго Мендеса и 59-я), по мячу забили Александр Ляказетт (38-я, передача Мало Жюсто), Кастелло Люкеба (62-я, пас Ромэна Фэвра) и Мусса Дембеле (88-я).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» и «Марсель» – по 16 очков, «Лион» и «Ланс» – по 13 (5 игр), «Монпелье» – 9 (5)…

«Бавария» потеряла очки в Берлине, Тедеско разгромно проиграл «Айнтрахту»

В пятом туре немецкой Бундеслиги «Бавария» уже второй раз в нынешнем чемпионате недосчиталась очков, сыграв вничью в Берлине с «Унионом» (1:1). Причем мюнхенцам пришлось отыгрываться после гола суринамца Шеральдо Беккера на 12-й минуте с передачи Кристофера Триммеля. Йосуа Киммих сравнял счет спустя три минуты, но забить победный мяч за оставшиеся 75 минут встречи подопечные Юлиана Нагельсманна так и не смогли.

«Байер» на своем поле уступил «Фрайбургу» (2:3), хотя Керем Демирбай вывел леверкузенцев вперед на 16-й минуте. Гости дважды забили в течение трех минут сразу после перерыва: отличились Маттиас Гинтер (48-я, пас Винченцо Грифо) и Михаэль Грегорич (51-я, передача Ву Йон Чжона). Патрик Шик с помощью Каллума Хадсона-Одои сравнял счет на 65-й минуте, но на 72-й победу гостям принес японец Рицу Доан (пас Николаса Хефлера).

Травмированного голкипера Андрея Лунева не было в заявке «аспириновых» на игру, а другой бывший футболист петербургского «Зенита» – нападающий Сердар Азмун – вышел на замену на 60-й минуте, но результативными действиями не отметился.

«РБ Лейпциг» под руководством экс-наставника «Спартака» Доменико Тедеско потерпел разгромное поражение во Франкфурте от «Айнтрахта» (0:4). Мячи забили японец Даити Камада (16-я) и Себастьян Роде (22-я), обоим ассистировал французский форвард Рандаль Коло Мюани, во втором тайме отличились бразилец Тута (67-я) и колумбиец Рафаэль Сантос Борре (84-я с пенальти). «Быки» после пяти игры набрали лишь пять очков и находятся на 11-м месте в турнирной таблице.

«Кельн» в гостях переиграл «Вольфсбург» (4:2), первым пропустив от сделавшего дубль Лукаса Нмечи (2-я, пас Бартоля Франьича и 79-я, передача Маттиаса Сванберга). У гостей отличились Деян Любичич (22-я, пас Флориана Кайнца), Кайнц (45+2-я с пенальти) и 29-летний армянский форвард Саргис Адамян (81-я, передача Кайнца), а еще один мяч в свои ворота забил бразильский защитник хозяев Пауло Отавио (31-я).

«Бохум» дома проиграл «Вердеру» (0:2), дублем отметился Никлас Фюллькруг (86-я, пас Митчелла Вайзера и 90+2-я с пенальти). У хозяев арендованный у московского «Динамо» защитник Иван Ордец вышел на замену на 89-й минуте. «Штутгарт» и «Шальке» поделили очки (1:1), обменявшись голами в середине первого тайма. У хозяев забил Крис Фюрих (18-я), у гостей – Симон Тиродде (21-я). На 67-й минуте «Штутгарт» остался в меньшинстве после удаления на вторую желтую карточку 21-летнего защитника Йоши Вагномана.

Положение в группе лидеров: «Фрайбург» и «Боруссия» Дортмунд – по 12 очков, «Бавария» и «Унион» – по 11, «Кельн» и «Хоффенхайм» – по 9, «Боруссия» Менхенгладбах – 8 (4 игры), «Вердер» и «Айнтрахт» – по 8…

«Краснодар» обыграл «Сочи», Гогниев дебютировал в РПЛ с поражения в Оренбурге

В субботу четырьмя матчами стартовал восьмой тур Российской Премьер-Лиги. Центральным поединком игрового дня стало краснодарское дерби, в котором «быки» взяли верх на своем поле над «Сочи» (2:1). В начале второго тайма Олакунле Олусегун сначала открыл счет на 49-й минуте после паса Михайло Баньяца, а спустя три минуты отдал голевой пас Эдуарду Сперцяну, который эффектно перебросил мяч в ворота через голкипера черноморцев Дениса Адамова.

Вскоре черно-зеленые забили и третий мяч, но после вмешательства VAR он был отменен, поскольку позиция одного из атакующих игроков была классифицирована как активный офсайд. А на 65-й минуте Георгий Мелкадзе с передачи Никиты Бурмистрова сократил отставание гостей в счете.

Но в итоге «Краснодар» удержал победу, которая позволила ему сравняться по набранным очкам с петербургским «Зенитом» и, по крайней мере, на сутки составить с командой Сергея Семака дуэт лидеров РПЛ.

Очередной главный тренер «Химок» Спартак Гогниев провел свой дебютный матч в Премьер-Лиге в качестве наставника команды в гостях против «Оренбурга». Получилось неудачно – поражение 1:3, хотя Александр Долгов на 24-й минуте вывел подмосковную команду вперед. Однако еще до перерыва хозяева забили два мяча – отличились Владимир Сычевой (37-я, пас аргентинского полузащитника Габриэля Флорентина) и костариканец Джимми Марин (39-я). На 72-й минуте Марин с передачи еще одного аргентинца Лукаса Веры закрепил победу «Оренбурга».

Столичное «Динамо» в родных стенах дожало «Урал» (2:1), мячи у бело-голубых забили Константин Тюкавин (38-я, пас Сергея Паршивлюка) и Денис Макаров (59-я, передача Даниила Фомина). В составе уральцев автором единственного гола стал Эрик Бикфалви (44-я, пас Вячеслава Подберезкина).

«Пари Нижний Новгород» дома переиграл «Факел» (3:1). Воронежцы были впереди после первого тайма благодаря голу Максима Максимова на 5-й минуте. Но два реализованных Николаем Калинским пенальти (66-я и 73-я) перевернули ход игры, а 22-летний ангольский форвард волжан Милсон на 90+6-й минуте поставил победную точку в матче.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 17 очков (7 игр), «Краснодар» – 17, «Спартак» – 16 (7), «Динамо» – 16, ЦСКА – 14 (7), «Сочи» – 13, «Ростов» – 13 (7)…

Восьмой тур РПЛ продолжится в воскресенье, 4 сентября тремя матчами: «Крылья Советов» – ЦСКА (начало в 15:00 по московскому времени), «Локомотив» – «Ахмат» (17:30) и «Спартак» – «Зенит»  (20:00).

«Быки» разбушевались! Как «Краснодар» победил «Сочи» и догнал «Зенит»

Рублев добыл путевку в 1/8 финала US Open в четырехчасовом пятисетовом марафоне

Российский теннисист Андрей Рублев одержал волевую победу в поединке третьего раунда Открытого чемпионата США над выступающим за Канаду Денисом Шаповаловым. Для выхода в следующий раунд россиянину пришлось провести на корте 4 часа 8 минут и сыграть все пять партий, причем в двух из них (в том числе, и в решающей) дело дошло до тай-брейка. Рублев выиграл первый сет (6:4), затем уступил во втором и третьем – 2:6, 6:7 (3:7). В четвертой партии Андрей победил со счетом 6:4, а в пятой сломил сопротивление соперника в укороченном гейме – 7:6 (9:7).

Рублев стал третьим российским теннисистом (вместе с Даниилом Медведевым и Кареном Хачановым), вышедшим в четвертый раунд US Open. В последний раз сразу три россиянина добирались до этой стадии Открытого чемпионата США в 2006 году, когда в 1/8 финала сыграли Марат Сафин, Николай Давыденко и Михаил Южный. Теперь подобное случилось лишь второй раз в истории.

Из результатов вечера субботы и ночи воскресенья стоит также отметить победу Рафаэля Надаля, который в трех сетах переиграл француза Ришара Гаске – 6:0, 6:1, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут.

Следующим соперником Рублева станет британец Кэмерон Норри, а Надаль сыграет с американцем Фрэнсисом Тиафо.

Знарок проиграл «Динамо», «Авангард» за десять секунд до сирены пропустил от «Витязя»

Шесть матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в субботу. Гвоздем программы игрового дня было противостояние московского «Динамо» и «Ак Барса», который в межсезонье возглавил Олег Знарок. Укрепившие состав казанцы считаются фаворитами всего сезона, но бело-голубые сумели в стартовом матче чемпионата одолеть серьезного соперника (2:0). За две секунды до второго перерыва счет открыл Иван Игумнов, а за 18 секунд до финальной сирены Иван Муранов отправил шайбу в пустые ворота, когда гости сняли вратаря, пытаясь отыграться. Голкипер москвичей Илья Коновалов отразил все 24 броска и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Авангард», в нынешнем сезоне вернувшийся в Омск на только что построенную «G-Drive Арену», тем не менее, начал регулярный чемпионат с выездной серии длиной в 14 матчей. И стартовую игру «ястребы» провели в подмосковной Балашихе, где квартировали четыре года, пока строился домашний дворец. Теперь на этой арене принимает соперников перебравшийся из Подольска «Витязь». Команда Вячеслава Буцаева дважды пропускала от омичей, но отыгрывалась, а победную шайбу (3:2) забросила за десять секунд до финальной сирены.

У сибиряков отличились Наиль Якупов и Арсений Грицюк, в составе «Витязя» авторами голов стали Иван Зинченко, Кирилл Рассказов и Роман Абросимов.

Действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА одержал вторую победу в новом сезоне – и снова волевую. Как и в матче за Кубок Открытия с магнитогорским «Металлургом», армейцы уступали по ходу игры на своем льду «Нефтехимику» две шайбы (1:3), но сумели выиграть в овертайме (5:4). У гостей шайбы забросили Михаил Назаров, Ансель Галимов, Евгений Митякин, Павел Порядин. В составе красно-синих по разу отличились Виталий Абрамов, Антон Слепышев, Артем Сергеев, Михаил Григоренко и Владислав Каменев.

«Магнитка» после поражения от ЦСКА рисковала проиграть и в Нижнем Новгороде, но «Торпедо» в дебютной игре Игоря Ларионова в качестве наставника клуба КХЛ упустило и победу (3:1), и ничью (4:4), уступив в основное время (4:5). У автозаводцев отличились Денис Ян, Егор Виноградов, Игорь Ларионов-младщий и Марк Марин (в меньшинстве). Ассистентский хет-трик оформил Кирилл Ураков. У «Магнитки» дублем отметился Павел Акользин, по одной шайбе забросили Илья Хохлов, Максим Карпов и Егор Яковлев (за три секунды до финальной сирены).

СКА начал сезон с домашней победы в овертайме над «Салаватом Юлаевым» (3:2). На 55-й минуте петербуржцы вели 2:0 после голов Артема Федорова и Александра Волкова, но Сергей Шмелев и Александр Хмелевский сравняли счет за 68 секунд до сирены. На четвертой минуте овертайма победу армейцам принес новичок команды Дамир Жафяров, набравший в этом матче два очка.

Минское «Динамо» в серии буллитов вырвало победу у «Барыса» (4:3). В составе «зубров» точными бросками с игры отметились Дмитрий Соколов, Ник Меркли и Брэндон Козун, у гостей дубль сделал Антон Сагадеев, одну шайбу забросил Адиль Бекетаев. В серии послематчевых бросков автором победного буллита стал Владимир Алистров.

В воскресенье, 4 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны пять матчей: «Автомобилист» – «Северсталь» (начало в 14:30 мск), «Трактор» – «Локомотив» (14:30 мск), «Куньлунь» – «Амур» (17:00), «Спартак» – «Сибирь» (17:00), «Сочи» – «Адмирал» (17:00).

«Сам побаиваюсь нашего первого звена». Олег Знарок — после поражения от «Динамо»