Холанд забивает в ЛЧ каждые 40 минут, Овечкин впервые отличился в межсезонье, нашим боксерам вернули флаг и гимн

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Месси забил 40-й команде в Лиге чемпионов, Ди Мария обошел его по передачам

Третий тур группового этапа футбольной Лиги чемпионов завершился восемью матчами в среду. В группе Н «Бенфика» и «Пари Сен-Жермен» сыграли в Лиссабоне вничью (1:1). На 22-й минуте Лионель Месси открыл счет после паса Неймара, улучшив свое же рекордное достижение: аргентинец забил в рамках Лиги чемпионов уже сороковой команде. Главный конкурент Месси – Криштиану Роналду – в нынешнем розыгрыше главного еврокубка не участвует, поэтому свой результат (38 команд–«клиентов») пока улучшить никак не может.

Хозяева отыгрались на 41-й минуте благодаря автоголу португальского полузащитника «ПСЖ» Данило Перейры, который после флангового навеса едва коснулся мяча, но этого вполне хватило, чтобы тот оказался в воротах Джанлуиджи Доннаруммы. Месси был заменен на 81-й минуте на Пабло Сарабиа, Неймар отыграл весь матч и получил дежурную желтую карточку на 90+1-й минуте за споры с арбитром.

В этом же квартете «Ювентус» набрал первые очки в нынешнем розыгрыше ЛЧ, обыграв дома израильский «Маккаби» из Хайфы (3:1). Дубль сделал Адриан Рабьо (35-я и 83-я минуты), еще один мяч у туринцев забил Душан Влахович (50-я), а ассистентский хет-трик оформил Анхель Ди Мария. На его счету в Лиге чемпионов стало 38 голевых передач – на одну больше, чем у Лионеля Месси. Лидирует в этой номинации Криштиану Роналду – 42 результативных паса за карьеру в ЛЧ.

Автором единственного гола у гостей стал Деан Давид (75-я, передача Тьяронна Чери.

Положение команд: «ПСЖ» и «Бенфика» – по 7 очков, «Ювентус» – 3, «Маккаби» Хайфа – 0.

«Челси» разгромил «Милан», Лунин помог «Реалу» обыграть «Шахтер»

В группе Е «Челси» на своем поле с крупным счетом победил «Милан» (3:0). В первой половине Весли Фофана отличился после паса Рубена Лофтуса-Чика (24-я), после перерыва Рис Джеймс сначала ассистировал Пьеру-Эмерику Обамеянгу (56-я), а затем забил и сам с передачи Рахима Стерлинга (62-я).

Австрийский «РБ Зальцбург» дома одолел загребское «Динамо» (1:0) благодаря голу Ноа Окафора с пенальти на 71-й минуте. Эта победа вывела «быков» на первое место в группе.

Положение команд: «РБ Зальцбург» – 5 очков, «Челси» и «Милан» – по 4, «Динамо» Загреб – 3.

В группе F мадридский «Реал» дома не упустил победу над донецким «Шахтером» (2:1). Все мячи были забиты в первом тайме: у хозяев отличились Родриго (13-я) и Винисиус Жуниор (28-я, передача Родриго), у гостей – Александр Зубков (39-я, пас Богдана Михайличенко). Ворота «сливочных» защищал 23-летний украинский голкипер Андрей Лунин.

«РБ Лейпциг» взял верх над шотландским «Селтиком» (3:1), Кристофер Нкунку в первые полчаса игры дважды отправил мяч в ворота гостей, но первое взятие ворот после вмешательства VAR не было засчитано, а вот второй гол (27-я) был забит по всем правилам.

На 48-й минуте португалец Жота с передачи японского форварда Киого Фурухаси сравнял счет, но дубль Андре Силвы (64-я и 77-я) принес победу хозяевам. Голевыми передачами отметились Доминик Собослаи и Мохамед Симакан.

Положение команд: «Реал» – 9 очков, «Шахтер» – 4, «РБ Лейпциг» – 3, «Селтик» – 1.

Холанд оформил дубль за тайм, «Боруссия» разгромила «Севилью» и «уволила» Лопетеги

В группе G «Манчестер Сити» на своем поле легко разобрался с «Копенгагеном» (5:0). Все было решено уже в первом тайме, когда Эрлинг Холанд сделал дубль (7-я и 32-я), а грузинский защитник гостей Давит Хочолава отправил мяч в свои ворота (39-я).

После перерыва Рияд Марез реализовал пенальти (55-я) и помог Хулиану Альваресу установить окончательный счет поединка (76-я). Холанд наверняка оформил бы хет-трик или даже покер, если бы не был заменен в перерыве на Коула Палмера. Всего на счету 22-летнего норвежца пять голов в трех матчах этого розыгрыша Лиги чемпионов, на каждый забитый мяч он в среднем тратит 41 минуту, то есть забивает чаще, чем раз за тайм.

За карьеру Эрлинг успел забить уже 28 мячей в самом престижном еврокубковом турнире. По этому показателю он обошел бразильца Ривалдо и уругвайца Луиса Суареса (по 27 голов).

В составе датского клуба с капитанской повязкой на поле вышел бывший полузащитник «Краснодара» Виктор Классон, Он был заменен на 66-й минуте.

Дортмундская «Боруссия» на выезде с крупным счетом переиграла «Севилью» (4:1). Джуд Беллингем на 6-й минуте сделал результативную передачу Рафаэлу Геррейру, а на 41-й отличился сам после паса Салиха Озкана. Карим Адейеми забил третий мяч гостей на 43-й минуте.

Спустя шесть минут после перерыва Юссеф Эн-Несири, который благодаря вмешательству VAR в середине первой половины избежал удаления с поля (показанная ему арбитром красная карточка была отменена), с передачи Алекса Теллеса отыграл один мяч. Но за четверть часа до конца основного времени Юлиан Брандт с помощью Юссуфы Мукоко восстановил разницу в счете в три мяча и окончательно снял все вопросы касательно исхода встречи.

После этого фиаско главный тренер «Севильи» Хулен Лопетеги был отправлен в отставку.

Положение команд: «Ман Сити» – 9 очков, «Боруссия» Дортмунд – 6, «Севилья» и «Копенгаген» – по 1.

Месси обновил рекорд, «Челси» вернулся в гонку, Гвардиола сорвал хет-трик Холанду. Самое интересное в Лиге чемпионов

Слуцкий с «Рубином» вылетел из Кубка России, «Арсенал» проиграл по пенальти

В среду состоялись 15 матчей четвертого раунда (1/32 финала) Кубка России. Из результатов стоит отметить поражение казанского «Рубина» во главе с Леонидом Слуцким в Ульяновске от местной «Волги» (1:2). Гости уже на 1-й минуте вышли вперед благодаря голу Кирилла Косарева, однако эффектный гол Кирилла Морозова со штрафного на 22-й минуте сделал счет равным.

Решающим стал гол 33-летнего опорного полузащитника «Волги» Александра Сапеты, который на 68-й минуте ударом «со штыка» попал точно в угол ворот Александра Беленова.

Завершил борьбу в кубковом турнире и еще один фаворит Первой Лиги – тульский «Арсенал», завершивший нулевой ничьей поединок в Брянске с местным «Динамо» и уступивший в серии 11-метровых – 4:5.

Проиграли «СКА-Хабаровск» – во Владивостоке местному «Динамо» (0:1) – и калининградская «Балтика» – по пенальти (4:5) клубу «Пересвет-Гарант».

Из прошедших в следующий раунд Кубка отметим «Уфу» (1:0 в гостях с «Кубанью-Холдинг»), «Аланию» (3:2 на выезде с петербургским «Динамо»), «Шинник» (1:1 и 5:4 по пенальти в Волгограде с «Ротором») и «Енисей» (1:0 в Новороссийске с «Черноморцем», который вот-вот возглавит Константин Зырянов).

Тем временем на очередном заседании исполкома РФС было принято решение о проведении финала Кубка России-2022/23 на стадионе «Лужники». Титульный матч состоится в июне 2023 года. В прошлом сезоне решающий поединок Кубка страны также проходил в «Лужниках»: в присутствии 69 306 зрителей (рекорд посещаемости за всю историю турнира) «Спартак» в столичном дерби обыграл «Динамо» (2:1).

Слуцкий забил на Кубок? Как «Рубин» оформил третье поражение подряд в матче с аутсайдером Первой Лиги

Гол и пас Овечкина помогли «Вашингтону» обыграть «Детройт», 32 сэйва Георгиева принесли победу «Колорадо»

В ночь на четверг за океаном прошли очередные пять выставочных матчей с участием клубов НХЛ в канун стартующего в ближайшую пятницу регулярного чемпионата. «Вашингтон» переиграл «Детройт» (4:2), Александр Овечкин набрал два очка, забросив свою первую шайбу в межсезонье (за 54 секунды до сирены в пустые ворота) и отдав первую результативную передачу.

Голевым пасом (вторым в предсезонных играх) отметился и Евгений Кузнецов. Также принимавший участие в матче защитник Дмитрий Орлов результативных действий не совершил.

Действующий чемпион «Колорадо» добился волевой победы над «Далласом» (2:1). Александр Георгиев отразил 32 из 33 бросков и стал одним из героев встречи. Форвард «Эвеланш» Валерий Ничушкин и нападающий «Старз» Денис Гурьянов результативными действиями не отметились. Вратарь «Далласа» Антон Худобин провел на льду 18 минут 46 секунд и пропустил обе шайбы (13 сэйвов из 15 бросков).

«Бостон» обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:4), Артемий Панарин и Виталий Кравцов очков за результативность не набрали, Игорь Шестеркин остался на скамейке запасных.

«Ванкувер» одержал волевую победу над «Эдмонтоном» (5:4), Андрей Кузьменко и Василий Подколзин результативных действий не совершили. «Виннипег» всухую разгромил «Калгари» (5:0), защитник «Флеймз» Никита Задоров отметился только двухминутным штрафом.

СКА увеличил отрыв до семи очков, минчане забили себе в пустые ворота

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду были сыграны два матча. Петербургский СКА на выезде уверенно расправился с московским «Спартаком» (5:1), одержав пятую победу кряду. А серия армейцев из игр с набранными очками составляет уже 15 матчей – в нынешнем сезоне команду Романа Ротенберга в основное время никто не обыгрывал.

На льду столичной арены «Мегаспорт» у петербуржцев отличились Дмитрий Яшкин (седьмая шайба в сезоне), Игорь Ожиганов, Захар Бардаков, Василий Глотов (в пустые ворота) и Михаил Воробьев. Автором единственного гола у красно-белых стал Матвей Заседа, забивающий во второй игре кряду.

СКА набрал 29 очков и до семи очков увеличил отрыв от занимающего второе место в таблице Западной конференции московского «Динамо». В тройку лидеров «Запада» с 19 очками поднялся подмосковный «Витязь», обыгравший в Минске местное «Динамо» (5:3).

У гостей дублем отметился Иван Зинченко, по разу отличились Александр Яремчук, Кирилл Рассказов (в меньшинстве) и Степан Старков.

Правда, Старков лишь номинально стал автором пятого гола «Витязя», поскольку он получился курьезным. Хозяева, пытаясь отыграться при счете 3:4, заменили вратаря на полевого игрока, но Седрик Пакетт, только что забросивший третью шайбу «зубров» и вернувший им надежду на ничью, из средней зоны сделал передачу в направлении своих ворот, которую не смог принять ни один из партнеров. И шайба зашла в пустые ворота. Поскольку автоголов в хоккее нет, заброшенную шайбу записали на счет Степана Старкова, последним из игроков «Витязя» касавшегося ее в этом игровом эпизоде.

В составе минчан, помимо Пакетта, шайбы в чужие ворота забросили Владимир Алистров и Ник Меркли.

В четверг, 6 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся семь матчей: «Амур» – «Сочи» (начало в 12:00 мск), «Адмирал» – «Локомотив» (12:30 мск), «Сибирь» – ЦСКА (15:30 мск), «Салават Юлаев» – «Металлург» (17:00 мск), «Нефтехимик» – «Динамо» Москва (19:00), «Торпедо» – «Барыс» (19:00), «Ак Барс» – «Автомобилист» (19:30).

Боксеров из России и Белоруссии допустили к международным соревнованиям

Международная федерация бокса (IBA) решением совета директоров вернула российским и белорусским боксерам право участвовать в международных соревнованиях под своими флагами и гимнами. Ранее в отношении представителей двух стран действовали санкции, наложенные после начала событий на Украине и исключавшие участие россиян и белорусов в турнирах под эгидой IBA.

В опубликованном сообщении пресс-службы Федерации бокса России говорится, что «IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия. Уважая свою автономию в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. IBA призывает к миру и остается миротворцем в любых конфликтах. Кроме того, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований, независимо от их национальности и места жительства».

Согласно решению, к участию в международных соревнованиях также вернутся судьи и технические официальные лица из России и Белоруссии. Безусловно, на это решение повлиял тот факт, что президентом IBA является представитель России – Умар Кремлев. Однако, несмотря на возвращение на международную арену, российские боксеры не смогут выступить на Олимпиаде-2024 в Париже.