Хороший ты мужик, Роберт, но не орел! Как Польша и Мексика сыграли вничью, а Левандовски не реализовал пенальти (видео)

Поляки и мексиканцы не смогли выявить сильнейшего в матче 1-го тура ЧМ-2022 в группе С (0:0), а Роберт Левандовски снова не забил на чемпионатах мира.

Аксакал Очоа и «россияне» Крыховяк с Шиманьски

Сенсационная победа Саудовской Аравии над Аргентиной несколькими часами ранее резко поменяла статус противостояния двух других команд из этой группы. Если раньше поединок Мексики и Польши рассматривался как битва за второе место в квартете под литерой С, то теперь у обеих сборных появился реальный шанс выйти в плей-офф с первого места. Так что цена победы в этой встрече после поражения аргентинцев только возросла.

У мексиканцев из двух аксакалов, для которых нынешний чемпионат мира стал пятым в карьере, в стартовом составе оказался лишь один – голкипер Гильермо Очоа, выведший команду на поле с капитанской повязкой. Второй ветеран – полузащитник Андрес Гуардадо – остался в запасе.

В основе же польской сборной оказались сразу два хорошо знакомых российским болельщикам игрока. Полузащитники Гжегож Крыховяк и Себастьян Шиманьски пусть и разные сроки провели в клубах РПЛ (первый – в «Локомотиве» и «Краснодаре», второй – в «Динамо»), но след в нашем чемпионате успели оставить заметный.

Ну и, конечно, в центре всеобщего внимания ожидаемо оказалась главная звезда этого матча – капитан польской сборной Роберт Левандовски. Сможет ли супербомбардир в недавнем прошлом «Баварии», а с нынешнего сезона – «Барселоны» забить свой первый мяч на чемпионатах мира?

Концовка тайма – за Мексикой

Соперники сразу после стартового свистка взяли хороший темп и повели игру на встречных курсах. Ни у одной из команд не было игрового преимущества, зато борьбы на всех участках поля было хоть отбавляй. Характерная деталь: на этом чемпионате мира впервые при учете времени владения мячом появилась новая «графа» – «ничейный, бесконтрольный мяч», так вот к середине первой половины этот показатель был достаточно высоким – 20 процентов. И эти цифры как раз дают понять, насколько жесткой и повсеместной была битва за мяч.

Но где-то минуты с 25-й стало вырисовываться небольшое превосходство мексиканцев Им удалось создать пару острых моментов. В одном мяч после удара Алексиса Веги головой по дуге полетел в направлении дальнего угла ворот, но все же прошел мимо цели. Во втором в штрафную по левому флангу ворвался защитник Хесус Гальярдо, и только своевременный выход из ворот Войцеха Щенсны уберег польскую сборную от пропущенного мяча.

После этого игра переместилась на половину поля сборной Польши, которая до перерыва больше заботилась о том, как бы не пропустить. В обороне отрабатывали и Крыховяк с Шиманьски, в РПЛ привыкшие больше участвовать в созидательных действиях. А Левандовски в такой игре просто потерялся – партнерам по команде было не до того, чтобы помочь своему главному бомбардиру выйти на ударную позицию.

Эпическое спасение

После перерыва Мексика продолжила наращивать давление на ворота соперника. Но полякам хватило одного сеанса высокого прессинга, чтобы заработать супершанс на гол. Левандовски вломился по центру в штрафную и вынудил Эктора Морено активно использовать в борьбе с ним руки. В итоге оба упали на газон, и через некоторое время австралийского арбитра пригласили к монитору на предмет назначения пенальти. После краткого просмотра «кино» Крис Бит поменял решение и указал на «точку».

Казалось, вот он, первый гол Левандовски на мировых первенствах. Но не тут-то было! Очоа перехитрил форварда, качнувшись в одну сторону, а прыгнув в другую – как раз в ту, куда пробил Роберт. И вытащил мяч из нижнего угла! А на поляка жалко было смотреть… Впрочем, не его первого в этот удивительный день на чемпионате мира постигло жестокое разочарование.

Эпическое спасение Очоа вызвало прилив энтузиазма у игроков мексиканской сборной, которая провела хорошую пятиминутку у чужих ворот. Однажды Щенсны пришлось отражать непростой удар, когда мяч чуть изменил траекторию после касания головы атакующего игрока.

Но концовка встречи снова прошла в равной борьбе. Поляки были уязвлены упущенной возможностью повести в счете и попытались сделать это не с пенальти, так с игры. Матч словно закольцевался и вернулся в то русло, в каком начинался. Встреча могла закончиться в пользу любой из команд, но прикатилась к ничьей. Второй подряд нулевой в этот удивительный третий день чемпионата мира в Катаре.

ЧМ-2022. Катар

Группа С. 1-й тур

Мексика – Польша – 0:0

Нереализованный пенальти: Левандовски, 58 (вратарь)

Мексика: Очоа (к) – Х.Санчес, Монтес, Морено, Гальярдо – Эррера (К.Родригес, 71), Э.Альварес, Чавес – Лосано, Мартин (Р.Хименес, 71), Вега (Антуна, 84)

Польша: Щенсны – Берешиньски, Глик, Кивиор – Кэш, Каминьски, Крыховяк, Шиманьски (Франковски, 71), Залевски (Билик, 46) – Зелиньски (Милик, 87), Левандовски (к)

Предупреждения: Х.Санчес,29. Морено, 56. Франковски, 76

Судья: Крис Бит (Австралия)

22 ноября. Доха. Стадион «974». 39 369 зрителей

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.