Хорошо, что сборной России нет в Катаре. Как наши футболисты в Узбекистане продолжили терять имидж и уважение

Национальная команда снова расстроила, сыграв 0:0 в Узбекистане при ужасном качестве футбола и отсутствии желания биться за победу.

Матч в Таджикистане навел тоску и одновременно вызвал чувство обиды за российский футбол. Не настолько тот плох, как это преподносил нам Валерий Карпин своим легкомысленным отношением к товарищеской встрече в Душанбе (0:0). Тошнотворную игру, состоявшуюся 17 ноября, смотреть было категорически невозможно, состав вызывал непонимание. Единственный вопрос, который хотелось задать главному тренеру: он в принципе осознает, что своими действиями бьет по престижу не только национальной команды, но и страны?

В тот момент, когда против России ополчилось полмира, а спорт перешел в разряд политического оружия недопустимо было устраивать сомнительные эксперименты без очевидной цели. Вместо того, чтобы показать, что у нас, несмотря ни на что, есть хорошая сборная, перед зрителями предстал какой-то разношерстный набор игроков, которые никогда ранее не выходили на поле вместе. Не было даже намека на лидера, не было тактики и горящих глаз. Не было ни единого осознанно созданного момента у ворот соперника посредственного уровня. А была ли во всем этом стратегическая задача – на эту тему лучше не ломать голову.

Если и была, то в чем она заключалась – осталось загадкой. Что самое удивительное, после такого позорища Карпин не удосужился принести извинения. Более того, пробурчал что «в целом неплохо», а ответственные люди из РФС словно все разом пропали с радаров, хотя должны были как-то этот ужас комментировать. Единственная возможность загладить удручающее впечатление от своей работы тренеру с игроками выпадала в Ташкенте.

Узбекистан в отличие от других осенних спарринг-партнеров сборной России не относится к футбольным карликам. Это вполне себе приличная по азиатским меркам команда, в которой есть легионер из топ-чемпионата – форвард итальянской «Ромы». Путевку в Европу выдал Элдору Шомуродову как раз Карпин – игрок зажигал у него в «Ростове», чем и приглянулся римлянам.

Карпин на этот раз пугать народ не стал. Состав выпустил сильнейший из тех, кого взял в поездку. Лишь несколько человек из него выходили на замену в игре с Таджикистаном: Шунин, вынужденно сменивший получившего травму Песьякова, Фомин, Мостовой и Захарян. Все остальные предыдущий матч пропускали, были свеженькими и, по идеи, полными сил.

Тактика хозяев была незамысловатой: заброс вперед, а там Шомуродов что-нибудь придумает. Элдор несколько раз пытался убежать от наших защитников, но Джикия, Баринов и Сильянов были начеку. Лишь раз, в самой концовке первого тайма, узбекский форвард сумел освободиться от опеки, вошел в штрафную и от лицевой линии прострелил ближе к центру на партнера. Сайфиев пробил в касание в ближний угол, Но Шунин с ударом справился.

Россияне активно начали, пытался обострить ситуацию впереди Соболев, но запала хватило минут на десять. Потом игра перешла в хождение пешком, команды изредка вспыхивали, но тут же гасли. Угловых гости подавали много, но защита легко выносила из штрафной все навесы. Удары издали почему-то отсутствовали как класс. И ни единого голевого момента Россия за первые 45 минут так и не создала.

Вскоре после перерыва Сречко Катанец снял с игры Шомуродова, вследствие чего гости перестали тревожить нашу оборону на долгое время. Однако это не привело к перелому, россияне продолжали большую часть матча катать мяч в середине поля, вызывая вопрос: им вообще сборная нужна? По событиям этого не скажешь. Разве что к Соболеву и Баринову нет претензий по самоотдаче. Большая часть футболистов берегла ноги, не сильно утруждалась в том, чтобы идти в обводку и как-то обострять игру.

За весь матч моментов набежало три. Мостовой опасно бил с острого угла, но в створ не попал. Соболев красиво через себя в падении метил из центра штрафной в девятку, но мяч разминулся с верхним углом в полуметре. Спартаковский нападающий мог открывать счет на 75-й минуте, когда получил передачу справа от Захаряна. Динамовец накрутил соперника на фланге и отдал в центр на партнера, однако Юсупов смог в прыжке угрозу воротам отвести ценой небольшого повреждения.

Следом Карпин Соболева и Захаряна с игры снял, после этого атака сборной России благополучно померла. Остаток матча прошел в попытках хозяевах вырвать победу. Пару перспективных стандартов они не использовали, хотя панику в рядах обороняющихся создать сумели.

Еще и судья был на этот раз наш. Казахстанский арбитр Данияр Сахи в упор не замечал грубости со стороны гостей. От трех предупреждений и штрафного метров с двадцати он точно команду Карпина уберег. Очевидно, соперничество с Узбекистаном на родине судьи очень принципиальное, иначе чем объяснить такую расположенность к гостевой сборной.

В итоге Россия так ничего и не забила в этом ноябрьском выезде, оставив удручающее впечатление от своей игры и отношения к делу всех без исключения: начиная от тренера и заканчивая игроками. Даже хорошо, что нет нас в Катаре, где через два часа после ташкентских мучений россиян начинался первый матч ЧМ-2022.

Товарищеский матч

Узбекистан – Россия – 0:0

Узбекистан: Юсупов, Сайфиев, Эшмуродов, Ашурматов (Давронов, 64), Аликулов, Насруллаев, Хамробеков, Шукуров, Тургунбаев (Джиянов, 52; Абдихоликов, 87), Эркинов (Хамдамов, 64), Шомуродов (Сергеев, 52).

Россия – Шунин, Караваев (Макарчук, 63), Джикия (Осипенко, 64), Баринов, Литвинов, Сильянов (Миранчук, 69), Кузяев, Фомин, Мостовой, Захарян (Пиняев, 76), Соболев (Комличенко, 77).

Предупреждение: Соболев (63).