1 декабря пройдут матчи 3-го тура в группах E и F чемпионата мира в Катаре. «Плеймейкер» анонсирует игры с участием восьми сборных, представленных в этих квартетах.

Группа F. 3-й тур

18:00 (мск) Хорватия – Бельгия

Эр-Райян. Стадион «Ахмед Бин Али»

Судья: Энтони Тэйлор (Англия)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

До старта чемпионата предполагалось, что в этой встрече два фаворита будут решать, кому выходить в плей-офф с первого места, а кому – со второго. Однако события развиваются таким образом, что вопрос стоит ребром: либо серебряный, либо бронзовый призер ЧМ-2018 в России почти наверняка завершит свои выступления в Катаре уже после группового раунда.

Существует, конечно, пара почти фантастических вариантов, при котором оба полуфиналиста предыдущего мирового первенства выйдут в 1/8 финала. Для этого они должны либо сыграть вничью, либо три очка должны взять бельгийцы, но в обоих случаях обязательным является поражение (желательно – крупное) марокканцев в параллельном поединке с уже потерявшей все шансы на продолжение борьбы Канадой. На что, понятное дело, рассчитывать особо не приходится.

Положение «красных дьяволов» осложняется не только солидным возрастом их главных звезд. Гораздо хуже конфликты и раздоры внутри коллектива, наличие отдельных группировок и футболистов, не общающихся друг с другом. Несмотря на то, что игроки в своих интервью всячески опровергают эту информацию, как говорится, шила в мешке не утаишь. А что такое отсутствие единства внутри команды, прекрасно известно российским болельщикам на примере национальной сборной образца 1994 года, провалившейся на ЧМ в США.

Учитывая, что хорваты в предыдущем поединке забили четыре мяча канадцам, стоит попробовать ставку на «голы в обоих таймах».

18:00 (мск) Канада – Марокко

Доха. Стадион «Эль-Тумама»

Судья: Рафаэл Клаус (Бразилия)

Прямая трансляция: «Матч Страна», «Лига Ставок»

У сборной Марокко, набравшей в двух встречах с фаворитами группы четыре очка и не пропустившей ни одного мяча, появилась отличная возможность второй раз в истории выйти в 1/8 финала чемпионата мира (впервые – в Мексике в 1986 году). При этом подопечные Валида Реграги по игре ни в чем не уступили хорватам и абсолютно по делу переиграли бельгийцев, что делает их шансы на выход из группы действительно очень высокими.

Впрочем, и сборная Канады на своем втором в истории чемпионате мира (первый, кстати, тоже был 36 лет назад, в соседней для них Мексике) завоевала симпатии многих болельщиков своей неплохо организованной и атакующей игрой. Но команде Джона Хердмана пока явно недостает опыта больших турниров. Бельгийцам «кленовые листья» уступили с минимальным счетом совершенно не заслуженно, еще и не реализовав пенальти. А с хорватами быстро открыли счет, но не сумели грамотно перестроить игру и поплатились четырьмя пропущенными мячами.

Канадцы уже лишились всех шансов на выход в плей-офф, но в таких случаях нередко бывает, что покидающие турнир команды в своем заключительном матче громко хлопают дверью. Поэтому логично выбрать вариант для ставки «обе забьют».

Группа E. 3-й тур

22:00 (мск) Япония – Испания

Эр-Райян. Стадион «Халифа Интернешнл»

Судья: Виктор Гомес (ЮАР)

Прямая трансляция: «Матч», «Лига Ставок»

Забив семь безответных мячей костариканцам в первом туре, сборная Испании практически гарантировала себе преимущество над соперниками в случае равенства очков и учета дополнительных показателей. Иными словами, если даже «красная фурия» проиграет японцам (которых после двух туров опережает на очко), то с большой вероятностью выйдет в плей-офф со второго места – если, конечно, Коста-Рика в параллельном матче не обыграет Германию.

Ничья же против сборной Страны восходящего солнца почти стопроцентно делает команду Луиса Энрике победительницей группы – даже с пятью набранными очками. Потому что в победу Коста-Рики над немцами верится с очень большим трудом.

Японская же сборная, осложнившая себе положение минимальным проигрышем Коста-Рике во втором туре, теперь вряд ли может довольствоваться ничьей против испанцев. Ведь в таком случае азиатов почти наверняка догонят по набранным очкам немцы, которым не составит труда обеспечить себе превосходство по разнице мячей. Так что подопечным Хадзиме Мориясу в любом случае придется играть с Испанией на победу.

Учитывая неопределенное турнирное положение, Луис Энрике вряд ли существенно поменяет стартовый состав, а это значит, что сильнейшей обоймой игроков «красная фурия» должна обыграть Японию. Можно даже сделать ставку на победу европейцев с форой минус 1,5.

22:00 (мск) Коста-Рика – Германия

Эль-Хар. Стадион «Эль-Байт»

Судья: Стефани Фраппар (Франция)

Прямая трансляция: «Матч Страна», «Лига Ставок»

Немцы, впервые в истории мировых первенств не выигравшие хотя бы один из первых двух матчей в группе, оказались припертыми к стенке. Теперь только победа может вывести их в 1/8 финала, да и то лишь со второго места. И при этом желательно побеждать Коста-Рику как можно крупнее – чтобы обойти Японию при равенстве очков в случае победы испанцев в параллельном матче.

Если же японцы выиграют у испанцев (допустим, с преимуществом в один мяч), команде Ханса-Дитера Флика придется побеждать в своем матче с разницей как минимум в семь мячей.

Интересно, что костариканцев может устроить и ничья – если Испания обыграет Японию. Тогда латиноамериканцы с четырьмя очками и разницей мячей «минус 6» выйдут в плей-офф со второго места. В остальных случаях их устроит только победа, которая может даже вывести на первое место, если в параллельной встрече соперники поделят очки.

Впрочем, учитывая тот факт, что сборная Германии демонстрирует весьма качественный футбол на этом турнире и забивает в каждом матче, стоит попробовать ставку на тотал немецкой команды больше 2,5.

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.