«Хотим показать, каких спортсменов теряет мир». Откровения российских фигуристов после Шоу Тутберидзе

В «Мегаспорте» отгремело шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду», а его звездные участники рассказали о прошедшем сезоне и планах на будущее.

Выступление звезд российского фигурного катания в Москве подняло настроение как им самим, так и болельщикам. Несмотря на отстранение от международных стартов, наши чемпионы сохранили оптимизм: демонстрировали публике новые номера, покидали лед с улыбкой и охотно общались с журналистами. В том числе — с корреспондентом «Плеймейкера» Алисой Храбан.

Евгения Медведева, как известно, уже не выступает на профессиональном уровне. Зато в феврале она блестяще справилась с ролью олимпийского посла, обеспечив отличное настроение российской команде и поддержав в самый сложный момент Камилу Валиеву, которая в Пекине не по своей вине оказалась в центре допингового скандала. На недавнем Кубке Первого канала Медведева входила в группу поддержки команды «Время первых». А теперь — поделилась мыслями о непростом периоде в российском фигурном катании.

– Чем запомнился минувший сезон? Буду говорить только о положительных моментах! Мне кажется, этот сезон много кого закалил. Он был тяжелым для всех спортсменов без исключения, поэтому каждый, кто сейчас выходит на лед — для меня абсолютный герой! Наши фигуристы продолжают, несмотря ни на что, показывать свой максимум. Все ребята и девчонки — очень сильные люди, — призналась Медведева.

Особенно трудным сезон получился для Дарьи Усачевой, которая еще осенью получила тяжелую травму на одном из этапов Гран-при. Наша юная звездочка возобновила тренировки только в феврале. Поэтому на Шоу Тутберидзе она исполнила прокат без прыжков. По словам Даши, «она потихоньку, без скачков восстанавливается».

— Где и как черпать мотивацию в такой ситуации? — спросила Усачеву наш корреспондент.

– В моем случае — это смотреть на спортсменов, которые достигли высочайшего уровня. И стремиться подняться на такую же высоту. К счастью, в нашем фигурном катании много примеров для подражания. Мне есть на кого равняться, — ответила Дарья.

Усачева уже вовсю размышляет о программах на будущий сезон и без сомнений говорит о своем участии в сборах сразу после отпуска.

Новая олимпийская чемпионка Анна Щербакова, близкая подруга Усачевой, тоже позитивно смотрит в будущее. Она еще не определилась с программами для выступлений, но обещает, что продолжит карьеру. Сохраняя энтузиазм несмотря на вынужденный пропуск чемпионата мира в Монпелье, куда россиян не пустили.

— Очень хотелось показать чистые прокаты, потому что, еще когда я была маленькая, мне казалось, что главное — чисто откатать последний старт, чтобы с чистой совестью уйти в отпуск… Сейчас же я стремлюсь просто хорошо выступать на всех этих шоу. И элементы выполнять, и кататься в удовольствие. А потом — отдых, — констатировала Щербакова.

"Хотим показать, каких спортсменов теряет мир". Откровения российских фигуристов после Шоу Тутберидзе
Анна Щербакова. Фото: «Плеймейкер»

А вот Аделия Петросян, очередная успешная юниорка из школы Тутберидзе, о будущем говорит неоднозначно. В июне, когда ей исполнится 15, она сможет перейти во «взрослое» катание, но пока с трудом себя в нем представляет.

– Первая половина сезона была хорошая, вторая — похуже (смеется). Что-то не получалось… Точнее, много чего не получалось… С одной стороны, хочу выступать со взрослыми, с другой — пока мне сложно представить, как это будет, — не стала скрывать Петросян.

Помимо воспитанников Тутберидзе, в шоу приняли участие и приглашенные спортсмены. Среди них — серебряные призеры Олимпиады в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Ребята более чем уверены в скором возобновлении выступлений на соревнованиях. «Мы решение приняли, у нас уже есть расписание, планы на тренировочный сбор», – заявили они в микст-зоне, опровергнув слухи о завершении карьеры.

Вот только о каких именно соревнованиях пойдет речь, фигуристы пока не знают: «Все зависит от того, будет ли признано российское фигурное катание на нашей планете или нет». А на вопрос о поиске мотивации в таких условиях Вика и Никита с улыбкой ответили, что «хотят показать, каких спортсменов теряет мир».

Анастасия Мишина и Александр Галлямов, взявшие бронзу в личном турнире Пекина-2022, приехали на Шоу Тутберидзе из Питера. И тоже на позитиве!

— Уверена, у федерации есть запасной план на любой случай. И как только будет принято решение, мы сразу обо всем узнаем, — поделилась Мишина планами на сезон, который с высокой вероятностью пройдет для российского спорта за «железным занавесом» от остального мира.

"Хотим показать, каких спортсменов теряет мир". Откровения российских фигуристов после Шоу Тутберидзе
Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Фото: «Плеймейкер»

Ничего страшного! Фраза «хотим кататься» была самой популярной в «Мегаспорте» 13 апреля. И это позволяет смело смотреть в будущее всем поклонникам нашего фигурного катания.